Родственники погибших должны платить налог на прибыль с компенсаций???

AJ148

AJ148

Местный
Официальное сообщение авиакомпании "Россия" о выплатах родственникам погибших в катастрофе 22 августа 2006 г.


15 ноября проведено внеочередное совещание координационного совета ГТК "Россия", на котором был рассмотрен вопрос о возможности компенсации за счет предприятия 13% налоговых удержаний, взысканных государством с выплат родственникам погибших в авиакатастрофе Ту-154М пассажиров.
Руководством авиакомпании принято решение отменить финансирование представительских мероприятий, приуроченных к завершению двухгодичной работы по объединению ФГУАП "Пулково" и ГТК "Россия", и направить эти средства на доплату пострадавшим.

Источник: компания "ГТК "Россия"
т.е. получается компенсации считаются "доходом" и с них нужно платить 13% налога? :eek: :|
 
Реклама
Кириллыч

Кириллыч

Местный
:eek: бред, какой-то, а насчет компенсации надо в налоговый глянуть, гляну попозже отвечу, но ГТК
Руководством авиакомпании принято решение отменить финансирование представительских мероприятий, приуроченных к завершению двухгодичной работы по объединению ФГУАП "Пулково" и ГТК "Россия", и направить эти средства на доплату пострадавшим.
А вот это вызывает уважение
 
Кириллыч

Кириллыч

Местный
AJ148,
Да я тоже просто немного шокировался, подожди счас налоговый кодекс посмотрю и скину
 
Кириллыч

Кириллыч

Местный
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
.......3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья
.
 
Кириллыч

Кириллыч

Местный
На счет этого только данную статью нашел, но если страховая компания возмещала, то там могут нюансы возникнуть
 
Кириллыч

Кириллыч

Местный
возмещение вреда пострадавшему человеку, а не родственникам...
В том то и дело, что, это в налоговом кодексе и не предусмотренно, поэтому родственники и платят подоходный налог, т.к. данный случай не предусмотрен в НК РФ, И так же там данный случай не входит в налоговую базу... А в России, что не запрещено законодательно, то разрешено...
 
М

Миша

Старожил
Читайте внимательнее
все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат
совещание координационного совета ГТК "Россия", на котором был рассмотрен вопрос о возможности компенсации за СЧЕТ ПРЕДПРИЯТИЯ
Так что всё правильно должны платить. Только уж не как не НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ, а подоходный налог - 13 %.

Всё по закону. И недоумение непонятно.
 
Реклама
maTT

maTT

LED
Господа, данная коллизия была решена в момент ее появления, просто сми неудосужились напечатать об этом. Город компенсирует всем данные 13%. Все нормально (так тётя Валя сказала)

Дольше было бы закон менять....
 
Кириллыч

Кириллыч

Местный
Миша,
Компенсационные выплаты бывают разными, их огромное разнообразие, они перечислены в статье налоговая база, данная ситуация не входит в налоговую базу, и не входит в 217 статью. Встретился со знакомым прокурором, он сказал в принципе можно судиться по этому поводу если грамотно заявление написать ну и разумеется, что бы хороший был, только эта сумма далеко уйдет за 13%...
 
maTT

maTT

LED
Кириллыч, это да - само собой, просто применительно к данному случаю появление этой поправки через несколько месяцев было бы уже не актуально с морально-этической точки зрения...
 
Кириллыч

Кириллыч

Местный
maTT,
Согласен, но она необходима, ну конечно не дай бог что, но подстраховаться надо, а если честно, то и много что надо в законодательстве подправить