Росавиация. Актуальная информация. Авиация.

Росавиация:
Воздушное пространство в районах Магадана и Калининграда оптимизировали путем внедрения свободной маршрутизации
13 июля 2023 16:00
С 13 июля 2023 года в секторе «Океанический» района полетной информации (РПИ) Магадан и в районе полетной информации Калининград Единой системы организации воздушного движения будет использоваться воздушное пространство свободной маршрутизации (FRA) и условных маршрутов категорий 1, 2 и 3 (CDR, Conditional Routes). Соответствующая информация опубликована в Сборнике аэронавигационной информации (АИП) Российской Федерации.

Со стороны региональных центров ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» осуществлено необходимая перенастройка оборудования, переход осуществлен штатно, без замечаний.

Зона свободной маршрутизации представляет собой воздушное пространство, в пределах которого авиаперевозчики могут свободно планировать траекторию полета между заранее определенными точками входа и выхода. Это позволяет авиакомпаниям выбирать оптимальные маршруты, обеспечивая тем самым сокращение полетного времени, расхода топлива, а также уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу. Это, в свою очередь, повышает привлекательность воздушного пространства и способствует росту интенсивности воздушного движения за счет повышения качества услуг организации воздушного движения.

Как показывает опыт ведущих провайдеров аэронавигационного обслуживания, оптимальным является поэтапное внедрение FRA, поэтому на первом этапе свободная маршрутизация была внедрена в секторе Океанический района полетной информации (РПИ) Магадан и в РПИ Калининград. Этому предшествовала большая подготовительная работа, проводимая Главным центром Единой системы организации воздушного движения, Магаданским и Калининградским региональными центрами ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» во взаимодействии с более чем 50 авиакомпаниями.

Согласно данным, полученным от выполняющих полеты из аэропортов Северной Америки на Индийский субконтинент авиакомпаний, внедряемая свободная маршрутизация обеспечивает сокращение протяженности маршрута в среднем на 160 км, полетного времени – на 9 минут, расхода топлива – на 811 кг, а объемов выбросов СО₂ – на 2 514 кг.
 
Реклама
Росавиация:
Информационное сообщение
13 июля 2023 17:00
В связи с поступающими запросами от пассажиров по вопросу действительности ламинированного свидетельства о рождении при регистрации на рейсы российских сообщаем.
Для получения разъяснений Росавиацией был направлен запрос в Министерство юстиции Российской Федерации.
Согласно полученным разъяснениям законодательство об актах гражданского состояния не содержит норм, запрещающих ламинировать свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, а также указания о недействительности таких свидетельств.
Таким образом, ламинированное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния имеет равную юридическую значимость с неламинированным документом и подтверждает сведения, содержащиеся в записи акта гражданского состояния.
 
 
ОБЪЯВЛЕН ОТБОР АВИАПЕРЕВОЗЧИКОВ НА ПОЛУЧЕНИЕ СУБСИДИЙ В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ ВОЗДУШНЫХ ПЕРЕВОЗОК НАСЕЛЕНИЮ
 
Росавиация:
Ограничения на ночные вылеты в Израиль
7 октября 2023 23:48
В связи с нестабильной военно-политической ситуацией в государстве Израиль с 03.00 МСК 08.10.23 Росавиация вводит ограничения на ночные вылеты из аэропортов Российской Федерации в аэропорты государства Израиль до особых распоряжений.
Авиакомпаниям даны указания по неукоснительному соблюдению Федеральных авиационных правил и предоставлению пассажирам задержанных рейсов всех необходимых услуг, а также по возврату и обмену билетов без штрафных санкций.
Для решения вопросов пассажиры задержанных рейсов могут обращаться по телефонам контактных центров авиакомпаний:
- авиакомпания «Ред Вингс» - 8-495-212-12-51;
- авиакомпания «Азимут» - +7 863 - 226 -00 -05.
 
Реклама
Росавиация:
Об авиаперевозках между Россией и Израилем
10 октября 2023 16:28
Прямые пассажирские рейсы между Россией и Израилем продолжают выполнять российские перевозчики «Азимут» (Минеральные Воды—Тель-Авив, Сочи—Тель-Авив) и Red Wings (Махачкала—Тель-Авив).
Вместе с тем из-за нестабильной военно-политической ситуацией в Израиле Росавиация ограничила ночные вылеты из аэропортов России в Израиль.
Ограничения действуют с 09 октября до 16 октября (12:00 МСК).
В этот период, по решению Росавиации, авиакомпаниям запрещено выполнять рейсы из России в Израиль в ночное время – с 01:00 до 07:00 по московскому времени.
В остальное (дневное) время авиакомпании должны принимать решения по выполнению рейсов в Израиль на основании произведенной оценки рисков, в том числе с учетом рекомендаций, изложенных в руководстве ICAO по оценке факторов риска для полета гражданских воздушных судов над зонами конфликтов и вблизи их.
Актуальную информацию о расписании рейсов необходимо уточнять в авиакомпаниях.
– «Азимут»: +7 (863) 226-00-05; Азимут
– Red Wings»: +7 (495) 212-12-51; Red Wings | Купить авиабилеты на официальном сайте
Перевозчики получили указания по неукоснительному соблюдению федеральных авиационных правил и предоставлению пассажирам задержанных рейсов всех необходимых услуг, а также по возврату и обмену билетов без штрафных санкций.
 
Росавиация:
Российские авиакомпании продолжают полеты в Израиль
12 октября 2023 16:25
Российские авиакомпании «Азимут» и Red Wings продолжают выполнять ежедневные прямые рейсы между Израилем и Россией.
«Азимут» перевозит пассажиров по маршрутам: Минеральные Воды—Тель-Авив—Минеральные Воды и Сочи—Тель-Авив—Сочи.
Red Wings выполняет рейсы по маршрутам: Махачкала —Тель-Авив—Махачкала, Сочи—Тель-Авив—Сочи.
Также Red Wings организовала дополнительные рейсы Тель-Авив—Москва с технической посадкой в Минеральных Водах или Махачкале.
Авиакомпании открыли отдельные телефонные линии для информирования пассажиров, следующих в Израиль или из него:
– «Азимут»: +7(863)226-00-05
– Red Wings: +7(800)350-99-77
В случае задержки рейсов перевозчики получили указания по неукоснительному соблюдению федеральных авиационных правил и предоставлению пассажирам всех необходимых услуг.
Для информирования российских граждан, желающих вылететь из Израиля рейсами российских авиакомпаний, Росавиация открыла «горячую» линию: +7 (800)200-40-01.
 
О СИТУАЦИИ С ИНЦИДЕНТАМИ В ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ РОССИИ
Версия для печати
13 декабря 2023 07:05

На российском воздушном транспорте отсутствует тенденция к росту числа авиационных инцидентов.
За 11 месяцев 2023 года их количество с воздушным судами, перевозящими пассажиров и грузы, снизилось на 1,3% к аналогичному периоду прошлого года, до 0,67 тыс. случаев.
Из них число инцидентов, связанных с отказами авиатехники и двигателей, составило 0,4 тыс. случаев — на 2% меньше, чем в январе-ноябре 2022 года.
Если брать отдельно данные ноября 2023 года, то количество инцидентов, связанных с отказами авиатехники и двигателей, сократилось к ноябрю 2022 года на 18%, до 40 случаев.
Снижение числа инцидентов происходит на фоне роста налета воздушных судов отечественных пользователей воздушного пространства России. По данным ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», за 11 месяцев 2023 года этот показатель вырос к аналогичному периоду прошлого года на 6,5%, до 1,85 млн часов.
«Своевременные действия правительства и авиапредприятий России, включая выработку скорректированных подходов и технологических решений при техобслуживании авиатехники, непротиворечащих документации производителей, позволяют обеспечить рост налета воздушных судов с одновременным поддержанием высокого уровня безопасности полетов российских авиакомпаний», — отмечает начальник управления поддержания летной годности воздушных судов Росавиации Михаил Василенков.
Для обеспечения исправности авиапарка, в том числе импортного, Росавиация сертифицировала 445 организаций по техническому обслуживанию и ремонту. Из них у шести крупнейших есть 23 полнофункциональных ангарных комплекса для работы со всеми типами самолетов авиакомпаний России.
«Для отечественных авиакомпаний доступны логистические цепочки, благодаря которым они получают требуемые запчасти и компоненты для нормальной эксплуатации авиатехники», — добавляет Михаил Василенков.
 
 
...именно эта проверка стала основанием для отставки руководителя Росавиации Александра Нерадько в сентябре 2023 года. Источники газеты не исключают, что он станет фигурантом уголовного дела.
 
"авгиевы конюшни" Росавиации давно ждут очистки от коррупционеров и прочих мерзавцев...
В оригинале Известий статья здесь
 
:
Информация для родственников пострадавших и погибших в трагедии 22 марта
24 марта 2024 00:00
Российские авиаперевозчики откликнулись на трагедию 22 марта и предложили помощь в виде бесплатных билетов пострадавшим и их близким.
«Аэрофлот», «Победа», «РусЛайн», «Северный ветер» (Nordwind), «Сибирь» (S7 Airlines), «Уральские Авиалинии», NordStar, Red Wings, Smartavia и Utair готовы организовать бесплатные перелеты на собственных рейсах для родственников пострадавших и погибших.
Приводим ссылки на официальные сообщения авиакомпаний и номера телефонов их контактных центров для оформления билетов:
8(495)664-00-00
Для оформления билета направьте обращение в контакт центр.
8(495)980-50-04
8(495)730-50-80
8(800)234-77-27
8(800)700-91-60
8(800)700-8-007
8(495)212-12-51
8(495)970-00-55
Для оформления билетов необходимо обратиться в чат службы поддержки:
ВКонтакте
Een bericht schrijven @utair
Telegram
Utair
Viber
Utair

8(800)250-15-20
8(495)933-66-66
8(496)795-01-81


Вся гражданская авиация соболезнует родственникам и близким жертв страшной трагедии.
Скорейшего выздоровления – пострадавшим.
Мы с вами!
 
Назад