Россия возобновила полеты стратегической авиации

Ptica

Старожил
Россия возобновила полеты стратегической авиации

Россия 17 августа возобновила полеты стратегической авиации на постоянной основе, прерванные в 1992 году, заявил Владимир Путин.
«Мною принято решение возобновить полеты российской стратегической авиации на постоянной основе, и сегодня, 17 августа, в 00.00 часов с семи аэродромов в разных частях России в воздух были подняты 14 стратегических ракетоносцев, самолетов обеспечения и самолетов заправщиков. Началось боевое дежурство, в котором участвуют 20 самолетов», - сказал президент России журналистам.
// РИА «Новости»

14 самолётов - это конечно "много". Но хорошо, пока хоть так.
 
Реклама
В немецком Шпигель хорошая статья на эту тему, для тех кто знает немецкий:
http://www.spiegel.de/politik/ausland/0,1518,500471,00.html

В кратце: с одной стороны хорошо так как техника снова задействована и идет модернизация, но с другой стороны техника все равно устарела и не смотря на модернизацию и на новые инвестиции к 2015 году бОльшую часть все равно придется списать. Американцы, как пишет журнал, не воспринимают эти полеты серьёзно. По мнению журнала это в основном предвыборная политика, также как и модернизация и инвестиции в ВМФ. Написано все очень нейтрально если не сказать про российски.
 
Кузьмич сказал(а):
это в основном предвыборная политика
+1
Тренировочные полеты и чем больше, тем лучше - я двумя руками за.
Но на фига с ракетами (м.б. и ядерными) над головами населения постоянно кружить?
Керосина дефицита нет, слава Богу, но ресурсы-то съедаются.
Сколько заложено у нас новых Ту-160? Есть ли что взамен Ту-95?
 
Последнее редактирование:
Техник сказал(а):
Керосина дефицита нет, слава Богу, но ресурсы-то съедаются.
Сколько заложено у нас новых Ту-160? Есть ли что взамен Ту-95?
А для чего собственно они строились? Войны, я надеюсь, при нынешней разрушительной мощи вооружений (по крайней мере такой в которой применяются стратеги) не будет. Все эти АПРК, стратегические бомбардировщики, МБР это инструмент политики показывающий уровень державы. Частенько США достаточно всего лишь отправить в регион один авианосец (с группой обслуживания/поддержки понятно) чтобы события приняли нужный им оборот.
 
MikVolg сказал(а):
А для чего собственно они строились? Войны, я надеюсь, при нынешней разрушительной мощи вооружений
Я тоже на это надеюсь.
А вот будет ли что поднимать в воздух перед следующими выборами - это вопрос.
 
Считаю, выборы тут не при чём. ВВП всё-равно не собирается балотироваться. Мне вот интересно, почему никто не говорит о подобных полётах америкосовской авиации? Скажете не летают? Не верю. Они не дураки оставлять своих лётчиков без налёта и тренировок.
А если сравнить Ту-95МС и Ту-160 с их В-52 и В-1В, то наша техника ненамного старше. При разумной эксплуатации Туполя ещё послужат.
А вообще, в этом вопросе много политики. Копнуть поглубже - засорить форум.
 
Реклама
Считаю, выборы тут не при чём. ВВП всё-равно не собирается балотироваться.
а приемника надо ставить? так вот этим шагом он показывает,что ставленик будет идти той же дорогой и стоит голосовать....;)
 
Техник сказал(а):
но ресурсы-то съедаются.
Вот именно.
Техник сказал(а):
Сколько заложено у нас новых Ту-160?
Два или три, кажется.
Техник сказал(а):
Есть ли что взамен Ту-95?
Думаю, что это риторический вопрос... ;)
Техник сказал(а):
А вот будет ли что поднимать в воздух перед следующими выборами - это вопрос.
Ну, кое-что, наверное, останется... :rolleyes:

Но как я уже написал
Micro сказал(а):
Жираф большой, ему видней...
 
Замызгнное мнение, что, если что-то делается, значит делается в рамках предвыборной компании. Выходит, важные политические решения надо принимать только в промежутке между "месяц после выборов - полтора года до следующих"? Сиди ВВП и не выкаблучивайся, жди когда преемник начнёт продвигать то, что нужно.
Как бы там ни было, считаю решение правильным. Экипажам налёт и опыт. Что за лётчик дальней авиации ни разу не ходивший "за угол"?;)
 
Два десятка истребителей НАТО более пяти часов сопровождали российские самолеты стратегической авиации во время учений, сообщил в субботу "Интерфаксу" командующий дальней (стратегической) авиацией ВВС России генерал-майор Павел Андросов. В ходе учений российские летчики совершили около 50 самолето-вылетов на таких машинах, как Ту-160, Ту-95МС, Ту-22М3, Ил-78 с налетом более 400 часов. Были использованы аэродромы Оленье, Воркута, Мончегорск, Тикси, Анадырь, Энгельс, Шайковка. Полеты выполнялись над акваториями Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого океанов и Черного моря во взаимодействии с истребительной авиацией (Су-27) и самолетом дальнего радиолокационного обнаружения и управления авиацией А-50.

"Стратегические самолеты Ту-160 и Ту-95МС находились в воздухе по 13 часов с крейсерской скоростью до 900 км/час, - сказал Андросов. - В ходе полетов отмечено приближение к нашим самолетам 21 истребителя НАТО, которые сопровождали нас более 5 часов".

http://www.rambler.ru/news/events/army/10989444.html

А Вы говорите выборы....... Не тот вектор приложения сил.
 
Народ, это просто новый вид холодной войны в эпоху высоких цен на нефть: заставить другую сторону сжечь максимальное количество керосина, самим сжигая минимальное :p
 
А мне кажется, все гораздо проще. Народ тренировать надо не только на тренажерах, я имею виду не "взлет-посадка", а реальное самолетовождение. Есть возможность летать - пусть летают. А заодно и напомнят о себе, а то кое-кто уже и забыл. как "Ведмеди" выглядят... Ну, а насчет устарелости... ну и жигули-шестерки на некоторых стритрейсерских сходках себя показывают..., а натаскивать экипажи для перспективных аппаратов можно и на ветеранах.
 
С одной стороны я рад , что "туполя" будут больше летать, а у экипажей будет больше опыта.Но смысл боевого дежурства? Back in USSR?
Тогда можно возродить Первую Конармию и гонять её вдоль границы .Тоже будет впечатлят.
 
Писал уже на авиа.ру и повторюсь тут - я думаю, что большинство жителей нашей страны вообще не поймёт о чём речь и уж конечно никак не свяжет это с "единой Россией". Значит связывать возобновление боевого дежурства дальников с выборами в думу, мягко говоря странно. Что касается выборов президента, то балатируйся ВВП на третий срок, то его и без дальников бы в лёгкую переизбрали. Думаю, что с этим вряд ли кто-то будет спорить ? Если же говорить о его преемнике, то:
во-первых, его ещё никто не знает
во-вторых, до выборов президента ещё очень далеко и к выборам все об этих полётах позабудут
в-третьих, связывать это всё равно будут с ВВП, а его и без этого переизбрали бы.

Почему во всём надо видеть выборы ? Почему просто не принять самое простое объяснение - у страны есть интересы, которые надо защищать и отстаивать; есть самолёты, которые должны летать и НАКОНЕЦ-ТО !!! появился керосин для этого.

Умиляет позиция некоторых людей: У наших лётчиков маленький налёт - виноват гарант ! Хорошо, гарант внемлет критике и издаёт указ...
Тут же появляются другие высказывания - а-аа-а, что он делает ? Он же расходует ресурс - опять гарант виноват.
 
у страны есть интересы, которые надо защищать и отстаивать;
]
Бесспорно .Только причем здесь бомберы?Их эффективность в 21веке....мягко говоря сомнительна.Не , ну если бы мы начали войну с Грузией - тогда конечно.
 
Реклама
Юлий Владимирович сказал(а):
Только причем здесь бомберы?Их эффективность в 21веке....мягко говоря сомнительна

MikVolg сказал(а):
Два десятка истребителей НАТО более пяти часов сопровождали российские самолеты стратегической авиации во время учений,

Выводы делайте сами...... Америкосы бабки считать умеют.
 
Назад