Российские ученые создали супероружие

xoid

Старожил
Российские ученые создали супероружие, выводящее из строя электронику

Российские ученые создали компактное устройство, способное мгновенно выводить из строя все электронные компоненты систем вооружений противника, сообщил в интервью РИА «Новости» член совета при президенте РФ по науке и высоким технологиям академик РАН Владимир Фортов.

Мощность этого устройства размером с небольшой портфель составляет один ГВт. :eek:

Время работы – около секунды. По словам Владимир Фортова, за это время полностью выводятся из строя все электронные компоненты противника, включая локаторы, приборы ночного видения, электронные прицелы, мобильные средства связи, а также приемники спутниковой навигации GPS.

http://www.gazeta.ru/techzone/2009/08/05_n_3233458.shtml



Для сравнения, суммарная мощность всех российских АЭС – 23,7 ГВт
 
Реклама
А почему нет ? Сверхкороткий импульс, за счет взрыва.А время работы-секунда, шутка журналистов.
 
секунда может быть общее время - ну там накачка сначала и т.п.
А потом взрыв.
Хотя со взрывом - боян порватый, мож что-то типа сильномощного лазера-мазера соорудили...
 
Может это конвертированное ЯО из чемоданчиков?
 
Российские ученые создали супероружие
Как ни странно, начало теоретических работ по ударно-волновым излучателям имплозионного типа, которые являются основой современных ЭМ-бомб - действительно положено соотечественником - Дмитрием Сахаровым. Правда, скончался этот незаурядный человек ещё до появления РФ. Да и сами излучатели впервые тоже испытаны в СССР в 80хх. В штатах на тот момент использовались только линейные генераторы, где обжатие их зарядом происходит только по бокам.
А с длительностью генерации в секунду ж/листы немного погорячились. Секундные импульсы, скорее прерогатива МГД-генераторов. Если моща будет размазана по секунде, то не пострадает даже китайский тамагоча в эпицентре взрыва. УВИ работает малые доли микросекунды, что и позволяет развить совершенно дикую мощность в импульсе
 
Последнее редактирование:
mErLin, а не Капица разве занимался сверхмощными полями и той самой имплозией?
А секунду скорее всего работает агрегат - а собственно импульс конечно маленький - оно и по мощности видно. Секунда с такой мощностью - это вряд ли реально.
 
Перефразируя Эйнштейна - не знаю как будет устроено РЭО в 3ю мировую, но в 4ю оно будет на лампах, тиратронах и игнисторах ;)
Вряд-ли ненаправленные несколько джоулей ЭМИ могут повредить крупные пассивные компоненты.
 
еще по слухам есть такая хрень как пневматические компьютеры. Которая точно плевала на ЭМИ :) Тормозная система на ЖД кстати пример таковой :)
 
backfire,
А на наших самолетах еще есть барометрические приборы, и так моногими ненавистные "будильники". Которым тоже пофиг.
 
Реклама
backfire, Не по слухам, а вполне себе есть- с 60-х годов.
 
еще по слухам есть такая хрень как пневматические компьютеры
Не совсем компьютеры, но чисто пневматические регуляторы и набор типовых счётно-решающих элементов были неотъемлемой частью систем автоматики до недавних пор. А современная малогабаритная пневматика это вообще замечательная вещь. Когда работаешь с запорным оборудованием в категорийном помещении, то набор "пневмостанция+пневмоостров+трубка+пневмоклапан" обходится в 2-3 раза дешевле аналогичных электрических кунштюков. Недавно коллеги соорудили панель управления, на которой 120 пневмотумблеров, кнопок, индикаторов, кое-какая примитивная логика - и при этом ни одного электрического устройства ;)
 
:eek: ...а вот 5000 ЛШ с тааакими чимаданчекаме способны хорошо попить крофь ...каг то таг вопчем. :mad:
 
Назад