Рост авиаперевозок методом переезда работодателя

ОАК это вообще не бизнес-структура, а некий аналог Минавиапрома
Тем проще было бы решить вопрос с их расположением. Буквально в приказном порядке.
Хотя один из наших президентов создавал Большую Москву с расчётом переместить из центра в новые районы часть ведомств, но почему-то даже до этого так и не дошло. Только Конституционный суд "сослали" в бывшую столицу.

Это "историческая инерция" со времён ФРГ/ГДР.
Германия, ставшая единой сравнительно недавно (я имею в виду 1870, а не 1990), изначально сформировалась как полицентричная страна, так что эта инерция фактически предопределена.
Для России это было бы ещё более естественно, но вот не очень складывается.

хорошо бы, чтобы больше налогов оставалось в регионах
В нынешних условиях губернаторам выгоднее руководить регионом-реципиентом, именно поэтому доноров так мало. Как я понимаю, ими становятся только если уж совсем нет возможности отвертеться от этой почётной роли. Но и центру такая тенденция удобна: проще управлять областями и республиками. Так что тут перемен ждать трудно.
 
Реклама
Тем проще было бы решить вопрос с их расположением. Буквально в приказном порядке.
Вы верите во всесилие приказов? :)
В своё время на МАКСе было с высокой трибуны заявлено о выводе московского авиапрома всего навсего в Жуковский.
С тех пор это вспоминают разве что на форумах, и то для тренировки ироничности...

Хотя один из наших президентов создавал Большую Москву с расчётом переместить из центра в новые районы часть ведомств, но почему-то даже до этого так и не дошло.
Понимание причин "почему-то" даёт уже не раз упоминавшаяся здесь книга "Голем хочет жить" (Лазарчук и Лелик). Рекомендую.

Германия, ставшая единой сравнительно недавно (я имею в виду 1870, а не 1990), изначально сформировалась как полицентричная страна, так что эта инерция фактически предопределена.
Ваше жонглирование как-бы историческими фактами умиляет. :)
Объединение Германии проходило не только (и не столько) "сверху", но и "снизу" - поэтому противников централизации там было немного. И этим немногим Бисмарк, Мольтке и Вильгельм популярно всё объяснили. Так что не было там никаких "полицентрических процессов".

Для России это было бы ещё более естественно, но вот не очень складывается.
Россия - в отличие от Германии - объединялась "сверху", путём завоеваний. И все время своего существования руководство страны боролось (иногда жёстко, иногда в стиле "борьбы нанайских мальчиков") с национализмом и сепаратизмом. Результат известен. Да и то процесс развала до конца не дошёл - примеры известны.

В нынешних условиях губернаторам выгоднее руководить регионом-реципиентом, именно поэтому доноров так мало. Как я понимаю, ими становятся только если уж совсем нет возможности отвертеться от этой почётной роли. Но и центру такая тенденция удобна: проще управлять областями и республиками. Так что тут перемен ждать трудно.
Руководить "донором" (то бишь экономически состоятельной территорией) трудно всегда, а не только "в нынешних условиях". Потому что для этого надо уметь работать, а не только "держать и не пущать", да клянчить подачки у центра.
Тем не менее, такие люди находятся. Вы наверняка знаете Артамонова, который из, по идее, заведомо депрессивной Калужской области сумел сделать что-то приличное. Потому как он и пашет...
 
Так что не было там никаких "полицентрических процессов".
Конечно не было! Когда из нескольких государств создаётся одно, то в нём естественным образом сохраняются уже существующие центры, а процессы идут как раз в обратную сторону.
Германия прошла стадию объединения сравнительно недавно, степень централизации не достигла уровня России. Именно по тем причинам, о которых вы написали ниже.

Вы верите во всесилие приказов?
Смотря кто приказывает и в каких условиях. "Почему-то" должно было придать моей фразе ироничность. Извините, что не получилось ))
 
Когда из нескольких государств создаётся одно, то в нём естественным образом сохраняются уже существующие центры,..
Поведайте же мне, центром чего в последней четверти XIX века был Бонн. :)

Германия прошла стадию объединения сравнительно недавно, степень централизации не достигла уровня России.
Вы как-то забыли, что в тридцатые годы ХХ века в Германии всё было выстроено чётко: Ein Reich, ein Volk, ein Fuhrer.
Степень централизации была такая, что великий централизатор Иосиф Виссарионович мог бы позавидовать.

Смотря кто приказывает и в каких условиях.
"Если я повелю своему генералу обернуться морской чайкой, и если генерал не выполнит приказа, это будет не его вина, а моя" (с) :)

"Почему-то" должно было придать моей фразе ироничность. Извините, что не получилось ))
Зато когда вы говорили о выселении ОАК из Москвы в приказном порядке, это очень иронично получилось. :)
 
Как в штатах - ну сидит ЦРУ где то - но у каждого штата СВОЯ полиция. Которой как я понимаю во многом класть на федералов. И так везде. Свой суд, законы, даже пдд. Вот это денентрализация а не перенос минкульта (кстати зачем он нам) в урюпинск
Щаз скажу крамольную мысль. Мои наблюдения за российскими регионами (в первую очередь за Омской областью, но не только) показывают, что многие из них не справились бы с децентрализацией, ростом полномочий и даже прибавкой бюджета и возможностью самостоятельно его тратить. Еще Пушкин заметил, что правительство в России - единственный европеец. Спустя 200 лет эта мысль по-прежнему актуальна )) Единственная причина, по которой Омская область в 90-е не превратилась в Туркменистан - тлетворное влияние проклятой Москвы. Как только Ельцин раздал суверинитета сколько можете унести, большая часть регионов породила княьков-феодалов, федералами же и отправленных в итоге на свалку истории.
Безусловно, есть и регионы, которым свобода пошла бы на пользу, например, Питер, Новосибирская область, Татары... Но есть же и противоположныее примеры: Омск, Кемерово, горские республики. В итоге на федеральном уровне приходится все это балансировать по мере умения. Страна разнородна, и балансировку приходится ориентировать на худших.

Москва, увы, несет в страну в целом цивилизацию, начиная от платной парковки и заканчивая более толерантным отношением к чернож, пардон, афроамериканцам и гостям с гор, а также всевозможным меньшинствам
 
Последнее редактирование:
центром чего в последней четверти XIX века был Бонн.
Не помню, кто сказал: "Бонн стал столицей, потому что оказался у порога дома канцлера".
У немцев (или оккупационной администрации) был широкий выбор. И неважно, где именно располагаются центры страны, важно, что их много.

правительство в России - единственный европеец.
Это немножечко не о том.
Когда я написал про полицентричность в теме о региональных перевозках (из которой и выделили эту тему), то это был один из ответов на тезис о том, что Москва "всего лишь" большой город.

Так вот я подразумевал не самостоятельность регионов (хотя децентрализацию можно понимать и так), а нечто более банальное, более равномерное распределения населения, промышленных, научных, культурных центров и т.п. Да, это способствует наполнению региональных бюджетов и логическим следствием было бы увеличение полномочий региональных властей. Но не обязательно.
Распределение федеральных органов по стране, кстати, может иметь целью как раз усиление контроля.

С точки зрения оперативного обмена информацией за последние лет 20 произошла настоящая революция. Благодаря чему процентов 80 офисных служащих можно перевести на работу из дома, ограничившись еженедельными встречами, да и те можно организовывать виртуально.
 
Последнее редактирование:
Бонн стал столицей, потому что оказался у порога дома канцлера
VT, это один из пунктов выбора послевоенной столицы Германии.
На роль столицы претендовали Кёльн, Франкфурт, Дюссельдорф, однако выбрали Бонн. Была установка- поскромнее, небольшой и ещё считалось, что разделённая Германия это временная ситуация, поэтому хватит и такой времянки, как Бонн. Да и Конрад Адэнауер был собственно рядом. Как сказал тогда Бюргомайстер Берлина- если Франкфурт станет столицей, то Берлин не будет столицей никогда более.
 
На роль столицы претендовали Кёльн, Франкфурт, Дюссельдорф, однако выбрали Бонн.
Если бы Бонна не существовало, следовало бы его выдумать.
В Австралии по такому же случаю выстроили целый новый город под столицу, чтобы ни Сиднею, ни Мельбурну не обидно было.
 
Почему-то вспомнилась старая песенка:
Что за наваждение такое -
Я всё повторяю адрес твой.
Бологое, Бологое, Бологое...
Это где-то между Ленинградом и Москвой!
 
Реклама
Сибчикагец, а что, хорошая мысль: посадить чиновников в поезда, и пусть перманентно курсируют между двумя столицами - как в "Забытой мелодии для флейты". :)
 
посадить чиновников в поезда, и пусть перманентно курсируют между двумя столицами - как в "Забытой мелодии для флейты". :)
Тогда уж пусть работают в поезде, непрерывно курсирующем по стране, как в фильме "Snowpiercer"
 
Щаз скажу крамольную мысль. Мои наблюдения за российскими регионами (в первую очередь за Омской областью, но не только) показывают, что многие из них не справились бы с децентрализацией, ростом полномочий и даже прибавкой бюджета и возможностью самостоятельно его тратить.
.....
Безусловно, есть и регионы, которым свобода пошла бы на пользу
Хоть кто-то меня понимает. Сколькоья бился в политоте, что Кремль - лишь дирижер оркестра, а исполнители сидят в регионах вплоть до поселковых администраций.

Страна разнородна, и балансировку приходится ориентировать на худших.
К сожалению, да.
Москва, увы, несет в страну в целом цивилизацию, начиная от платной парковки и заканчивая более толерантным отношением к чернож, пардон, афроамериканцам и гостям с гор, а также всевозможным меньшинствам
Моя мама, еще до моего рождения поработавшая в общепите, говорила - весь бардак идет из Москвы. Поедешь в отпуск, в столице такое увидишь, что потом расскажешь коллегам, так вся столовка ахает - как так? Да в Москве... в вологодской глубинке московские выверты и не снились.
 
Назад