Роза ветров (ЧА)

S

Seagull_JL

Тролль - прогрессор
Вот картинка. Что такое, где и почему?

Реклама
Евгений (ZQi)

Евгений (ZQi)

Местный
Это мишень посередине Америки нацарапана. Для нацеливания ракет.:D

Horse

Horse

Истребитель авиакеросина
Всепогодный (по ветру) еродром...
А в чем вопрос-то? так и не понял.... для планеров, что-ль?

NAV

NAV

Старожил
"Эндрюс", по-моему, посадка независомо от ветра и направления подхода, что-то резервное под Шатл??!!!

S

Seagull_JL

Тролль - прогрессор
Horse
Да, судя по тому, что писали во вражеских источниках.
Место с бухты-барахты видимо не отгадать, если не знать... Но на всякий случай до вечера подожду.

S

Seagull_JL

Тролль - прогрессор
Это ВПП под Ан-2 на известном в узких кругах острове, пардон уже давно полуострове, Возрождение в Аральском море. Ещё что там нашёл интересного: длинная и широкая ИВПП (3 с гаком км.) в посёлке Муйнак на юге того самого моря. ICAO кода для неё не нашёл, аэродром заброшен нафик, в посёлке живёт 5 тыщ. чел.

Экзот

Экзот

Элефантерия
На обзорной от апр2000 есть ОПРС "Муйнак" (позывной "СО").
И ПОДы на границе с Кзахстаном прямо посреди озера — NORDA, VAGRO. Прикол в том, что трассы к ним подходят со стороны Узбекистана, а со стороны Казахстана не продолжаются.

Арал.jpg

Последнее редактирование:
V

vigger

Испытатель стюардесс
наверное там стекляная стена... или силовое поле инопланетян :)
Я тоже сначала подумал про запасной для Шаттлов гденить в пустынях Аризонщины, но уж больно инфраструктура аэродрома убогая, если вааще никакая.

NAV

NAV

Старожил
Нет, это где-то на Западе Штатов, там еще по кругу штук пять аэродромов/ВВС баз, только уже с бетонными полосами, на авиа.ру давно уже обсуждалось с картинками и ссылками в И-нете.

NAV

NAV

Старожил
vigger,
Это только Цент выхвачен скопления аэродромов, а по краям инфраструктуры - хоть отбавляй!

Реклама
russ_wood

russ_wood

Старожил
Seagull_JL,

Это ВПП под Ан-2 на известном в узких кругах острове, пардон уже давно полуострове, Возрождение в Аральском море
это не про тот ли остров на котором в свое время был только лепрозорий с больными и вечно пьяным доктором?, у меня знакомый туда в начале шестидесятых летал вроде бы из Нукуса, говорит что даже воду завозили, зрелище для людей с крепкой психикой

Экзот

Экзот

Элефантерия
Кepим Aбдyл Джaбир,
Я от одного б\м из ГОАО слышал про его подобные рейсы. Говорил, что груз выкладывал на полосу сам экипаж (вокруг никого) и сразу улетали, никого им увидеть не давали.

NAV

NAV

Старожил
xoid,
Да, да именно в Неваде, надо покопаться, помню интересная тема была.

S

Seagull_JL

Тролль - прогрессор
Seagull_JL,
это не про тот ли остров на котором в свое время был только лепрозорий с больными и вечно пьяным доктором?, у меня знакомый туда в начале шестидесятых летал вроде бы из Нукуса, говорит что даже воду завозили, зрелище для людей с крепкой психикой
Не знаю про лепрозорий... Там был полигон по испытанию биологического оружия.

Экзот

Экзот

Элефантерия
Одно очень близко от другого по степени закрытости. На базе одного может возникнуть другая версия.

Chek

Chek

Местный
Вот картинка. Что такое, где и почему?
Аэродром на острове Возрождения в Аральском море. Остров уже давно не остров, в полуостров из-за обмеления моря. В советское время на острове находился крупнейший в СССР полигон для испытания биологического оружия. Там же находилась и военная база, куча лабораторий и пр. Аэродром был сооружен в начале 50-х. Расположение ВВП обусловлено тем, что в этом регионе дуют постоянные сильные ветра, причем в самых различных направлениях.

Ссылки про заброшенную базу:
http://meteocenter.net/photo/island/
http://www.strannik.de/kuzkinamat/aral.htm

Вот ссылка на Гугл Мапс:
http://maps.google.com/maps?f=q&hl=en&q=45.1542276463,+59.3403562201&ie=UTF8&z=13&ll=45.145242,59.312782&spn=0.05521,0.171661&t=k&om=1&iwloc=A