Роза ветров (ЧА)

Реклама
Это мишень посередине Америки нацарапана. Для нацеливания ракет.:D
 
Всепогодный (по ветру) еродром...
А в чем вопрос-то? так и не понял.... для планеров, что-ль?
 
"Эндрюс", по-моему, посадка независомо от ветра и направления подхода, что-то резервное под Шатл??!!!
 
Horse
Да, судя по тому, что писали во вражеских источниках.
Место с бухты-барахты видимо не отгадать, если не знать... Но на всякий случай до вечера подожду.
 
Это ВПП под Ан-2 на известном в узких кругах острове, пардон уже давно полуострове, Возрождение в Аральском море. Ещё что там нашёл интересного: длинная и широкая ИВПП (3 с гаком км.) в посёлке Муйнак на юге того самого моря. ICAO кода для неё не нашёл, аэродром заброшен нафик, в посёлке живёт 5 тыщ. чел.
 
На обзорной от апр2000 есть ОПРС "Муйнак" (позывной "СО").
И ПОДы на границе с Кзахстаном прямо посреди озера — NORDA, VAGRO. Прикол в том, что трассы к ним подходят со стороны Узбекистана, а со стороны Казахстана не продолжаются.
 
Последнее редактирование:
наверное там стекляная стена... или силовое поле инопланетян :)
Я тоже сначала подумал про запасной для Шаттлов гденить в пустынях Аризонщины, но уж больно инфраструктура аэродрома убогая, если вааще никакая.
 
Нет, это где-то на Западе Штатов, там еще по кругу штук пять аэродромов/ВВС баз, только уже с бетонными полосами, на авиа.ру давно уже обсуждалось с картинками и ссылками в И-нете.
 
vigger,
Это только Цент выхвачен скопления аэродромов, а по краям инфраструктуры - хоть отбавляй!
 
Реклама
Seagull_JL,

Это ВПП под Ан-2 на известном в узких кругах острове, пардон уже давно полуострове, Возрождение в Аральском море

это не про тот ли остров на котором в свое время был только лепрозорий с больными и вечно пьяным доктором?, у меня знакомый туда в начале шестидесятых летал вроде бы из Нукуса, говорит что даже воду завозили, зрелище для людей с крепкой психикой
 
Кepим Aбдyл Джaбир,
Я от одного б\м из ГОАО слышал про его подобные рейсы. Говорил, что груз выкладывал на полосу сам экипаж (вокруг никого) и сразу улетали, никого им увидеть не давали.
 
xoid,
Да, да именно в Неваде, надо покопаться, помню интересная тема была.
 
Кepим Aбдyл Джaбир сказал(а):
Seagull_JL,
это не про тот ли остров на котором в свое время был только лепрозорий с больными и вечно пьяным доктором?, у меня знакомый туда в начале шестидесятых летал вроде бы из Нукуса, говорит что даже воду завозили, зрелище для людей с крепкой психикой
Не знаю про лепрозорий... Там был полигон по испытанию биологического оружия.
 
Одно очень близко от другого по степени закрытости. На базе одного может возникнуть другая версия.
 
Seagull_JL сказал(а):
Вот картинка. Что такое, где и почему?
Аэродром на острове Возрождения в Аральском море. Остров уже давно не остров, в полуостров из-за обмеления моря. В советское время на острове находился крупнейший в СССР полигон для испытания биологического оружия. Там же находилась и военная база, куча лабораторий и пр. Аэродром был сооружен в начале 50-х. Расположение ВВП обусловлено тем, что в этом регионе дуют постоянные сильные ветра, причем в самых различных направлениях.

Ссылки про заброшенную базу:
http://meteocenter.net/photo/island/
http://www.strannik.de/kuzkinamat/aral.htm

Вот ссылка на Гугл Мапс:
http://maps.google.com/maps?f=q&hl=....312782&spn=0.05521,0.171661&t=k&om=1&iwloc=A
 
Назад