РПКБ - 60 Лет! Поздравляю!

Ranger_avv

Молодой гироскопист
РАМЕНСКОМУ ПКБ ИСПОЛНЯЕТСЯ 60 ЛЕТ

/АРМС-ТАСС/
Федеральному научно-производственному центру "Раменское приборостроительное конструкторское бюро" (РПКБ) сегодня исполняется 60 лет. Предприятие было
образовано в 1947 году (ОКБ-149). С 1992 г. - акционерное общество открытого типа ОАО "Раменское приборостроительное конструкторское бюро". В 1997 г.
предприятию был присвоен статус Федерального научно-производственного центра (ФНПЦ РПКБ).

Основателем, первым директором и Главным конструктором РПКБ был доктор технических наук, Герой Социалистического труда Зеленков С.В.

В период 1980 - 1991гг. РПКБ возглавлял лауреат Ленинской и Государственной премий СССР Главный конструктор Магнусов В.С.

С 1991 года Генеральным директором и Генеральным конструктором ФНПЦ РПКБ является доктор технических наук, профессор, лауреат Государственных премий СССР
и РФ Джанджгава Г. И.

В начале пятидесятых годов РПКБ были разработаны и внедрены в эксплуатацию на самолетах и вертолетах первые авиационные компасы разных типов, курсовые и
пилотажно-навигационные директорные системы, различные электромеханические индикаторы.

В 1960-е годы в РПКБ были созданы первые в СССР авиационные инерциальные системы навигации и навигационные комплексы с бортовыми цифровыми вычислительными
машинами, целое семейство гироскопических курсовертикалей для сверхзвуковых самолетов.

В 1970-х - 80-х годах специалистами предприятия разработаны новые поколения инерциальных систем и навигационных комплексов, прицельно-навигационных систем
и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для самолетов и вертолетов "Су", "МиГ", "Ил", "Ту", "Ми", "Ка".

В начале 1990-х годов РПКБ были решены задачи создания сложных многоуровневых комплексов БРЭО на базе магистрально-модульного принципа и открытой
архитектуры для новых и модернизируемых военных российских и зарубежных самолетов и вертолетов.

Для гражданской авиации разработан, сертифицирован и поставлен целый ряд систем БРЭО для самолетов Ту-204, Ту- 214, Ту-334, Бе-200, Ил-114, президентского
самолета Ил-96- 300П.

Сфера деятельности ФНПЦ РПКБ включает разработку комплексов и систем, обеспечивающих выполнение задач навигации, управления полетом, прицеливания и
применения оружия для всех типов подвижных объектов; разработку бортовых компьютеров и многофункциональных жидкокристаллических индикаторов, наземных и
бортовых автоматизированных систем планирования полетов.

В 1997 году в рамках Федеральной программы реструктуризации оборонной промышленности на базе ФНПЦ РПКБ была создана крупнейшая в авиаприборостроительной
отрасли корпорация - Научно- производственный центр "Технокомплекс", объединяющий к настоящему времени 20 предприятий - разработчиков и производителей
авионики.

ФНПЦ РПКБ активно развивает военно-техническое сотрудничество с зарубежными партнерами. В кооперации с предприятиями "Технокомплекса" РПКБ разрабатывает
комплексы БРЭО для самолетов и вертолетов ВВС Индии, Китая, Малайзии, сотрудничает с фирмами Франции, Италии и др.

За создание новейшей авиационной техники РПКБ было награждено в 1983 г. орденом Трудового Красного Знамени, в 2000 г. - почетным дипломом победителя
Всероссийского конкурса "100 лучших предприятий машиностроения России XXI века". В 2003 г. предприятие стало победителем областного конкурса "Лучшая
научная организация" среди научных и промышленных предприятий Подмосковья - обладателем премии "Золотой Феникс". В числе наград предприятия две престижные
Национальные премии "Золотая идея", полученные в 2001 г. и 2004 г. за вклад в разработку экспортноориентированной продукции.

ФНПЦ РПКБ - постоянный участник крупнейших международных авиационно-космических выставок и авиасалонов: МАКС (Россия), Ле-Бурже (Франция), Фарнборо
(Англия), Бангалор (Индия), Пекин и Чжухай (Китай), Дубай (ОАЭ), Лима (Малайзия) и других.

В РПКБ работают 42 доктора и кандидата технических наук, 14 лауреатов Ленинской и Государственной премий. 420 сотрудников предприятия награждены орденами
и медалями СССР и РФ.

Поздравляю соратников по отрасли, преподавателей и выпускников кафедры работавших на этом предприятии и с его отдельными представителями, а так же всех связанных с данным КБ!
:pivo: :pivo: :pivo: :pivo: :kurultai:

З.Ы. Админам: А где Гиро-смайилк?:)
 
Реклама
Я сослепу, грешным делом, подумал, что речь идет про РКП(б)... еще удивился, что так мало лет :)
 
Эх... а я туда работать так и не пошел... 15 минут пешком от дома...
 
А мне вот предложили после диплома на работу устроиться.
Пока думаю... С одной стороны - по специальности, а с другой... уж больно оклад низкий там.
Что-то говорят про премии, но как-то не уверен еще я, в процессе принятия решения.

Одно знаю, моя нынешняя работа точно лесом идет, ибо за два года просто осточертела.
 
Назад