Рубка "Старшип Энтерпрайз"

xoid

Старожил
Чтоы немного скрасить новости о СШГЭС, и заодно показать, что не всё прогнило в родном отечестве, выкладываю картинки нового Центра управления сетями МОЭСК, реконструкция которого завершается в этом году.

Общий вид диспетчерского зала.
1.jpg


Двухуровневый подиум с рабочими столами диспетчеров.
3.jpg


Общий вид диспетчерского зала с балкона
4.jpg


Деталь подиума
8.jpg


Визуализация концепции зала
9.jpg


10.jpg


11.jpg

Видеостена укомплектована 36 видеокубами компании Barco.
Архитекторы - Горяинов А.В., Крымов М.Д., Башкаев Т.И.
 
Реклама
xoid,
Чего это ты вдруг архитектурной визуализацией занялся?
Так дело и до гламурных спален с будуарами дойдёт. :)
 
А туда время от времени будут сажать премьера, президента и прочих дорогих гостей. :)
 
А реально-полезное на этом экране что-нибудь отображается? BARCO - вещь не из дешёвых. Хотя, конторам у которых есть столько бабок на ситуационную комнату с иллюминацией, я сочувствую белой завистью. Обычно происходит так:
- Мы хотим ситуационную комнату как на АЭС (цитата из выступления имярека)
- А что конкретно?
- Ну чтоб видеостенка 10x5м и сбор данных со всех участков
- А что у Вас уже есть из местной автоматизации
- Да вот.... бабе Мане из котельной контупер ПыСы купили.
- А что хотите выводить на стенку?
- Ну.... огоньки - зелёные и красные
- Понятно, считаем (оглашается стоимость стенки, мебелей, коммуникаций, сервера БДРВ, программирования локальных УСПД, диспАРМ
- Ааааа..... Ну понимаете, это же всё поэтапно. А пока выведите нам интранет-картинку с расходом воды на компьютер главного сантехника
...
- Что, 2000 евро? Ох, дорого-то как

Кстати, Газпромовцы таки сваяли неплохую комнату, куда реально идут данные со всех ниток и станций, с детализацией вплоть до отдельного ГПА. Но это почти единичный случай полезного применения видеостены. И эта комната (за годы создания инфраструктуры сбора данных) стала памятником тысячам связистов, программеров и малоизвестных фирмочек на местах. Коллеги до сих пор поддерживают её функционирование потом и кровью ;) Сетевикам, конечно, проще - у них система работает "сама на себя" - инфраструктура и диагностика узлов есть по умолчанию.


З.Ы. А в коробке наверху сидит Самый Главный Сисадмин с Ногой на Небе. Прекрасные обнажённые диспетчерши приносят ему в жертву сердца провинившихся юзеров и удовлетворяют все его желания ;)
 
Последнее редактирование:
mErLin,

в коробке наверху сидит Самый Главный Сисадмин с Ногой на Небе. Прекрасные обнажённые диспетчерши приносят ему в жертву сердца провинившихся юзеров и удовлетворяют все его желания

:):):):):)

Серебряные подносы с виноградом, фруктами и финикийским вином...
 
А в коробке наверху сидит Самый Главный Сисадмин с Ногой на Небе........
Внушило..... :)

Непонятно только, нахрена такой залище для пяти калек и одной стенки? Чтоп перегаром не так пёрло? А учитывая цены на Московские площади..... :rolleyes:
 
Реклама
На самом деле, видел заводские диспетчерские не меньшей площади. Конечно, не в Москве, без футуристики и с большим смысловым наполнением. Кактусы на окнах, опять-же, телогрейка старшего мастера в углу висит.
А работать в таком мавзолее я-бы не хотел: картошкой не похрусти, кофе на клавиатуру не пролей, до сортира бежать далеко ;)
 
Назад