С небом по жизни, или фото о нём

su15

Местный
Альпы. Небо. Домик. Вертолёт.
Фото из ЖЖ Димы Шатрова...

5778186247_3511b4735f_o.jpg


---------- Добавлено в 09:27 ----------

Обратная сторона луны? The dark side of the moon?
Автор фото Дима Шатров.

5812860369_f12266e30f_o.jpg



http://www.youtube.com/watch?v=DLOth-BuCNY&feature=player_embedded

---------- Добавлено в 09:43 ----------

Автор фото Дима Шатров


5813426366_a380b03646_o.jpg


---------- Добавлено в 09:46 ----------

[/COLOR Фото Дима Шатров

5812860981_88e3a7b54f_o.jpg
 
Последнее редактирование:
Реклама
Автор фото Дима Шатров.


5778729376_15b22273cb_o.jpg





5778809952_28bacb6360_o.jpg
 
Последнее редактирование:
Фото и текст Дима Шатров.

Гроза над Эльбрусом
Открыл Эльбрусские карточки 2009 года. Южный склон, точка съемки примерно 4000 метров, чуть ниже скал Пастухова. В горах погода непредсказуема, и мягкий пастельный рассвет может очень быстро обернуться полной задн.. всякой-разной непогодой. Эта поедающая склон грозовая туча сорвала нам восхождение, заставив вернуться с выхода на седловину на отметке 5100 метров. Обидно было до жути! Потом точном такая же, но не ворчаще-величественная, а унылая, обложная, накрыла нас на северном склоне за скалами Ленца год спустя - то еще было приключение.

5858600670_9e2070b700_o.jpg


5858304256_2a3dce68e2_o.jpg
 
.Восхождение на Монблан.

Ночь четвертого дня. Штурмовая, последняя перед финальным броском к вершине. Долго не удается заснуть. Мозг плавает где-то на грани прострации и сна. После стольких дней подъема организм уже смирился с постоянным стрессом и изо-всех сил мобилизуется, как перед атакой. Главное - это его внимательно слушать… Над палатками огромное небо, но звездная ночь в горах обманчива, тем более, что синоптики обещают серьезное ухудшение погоды в течение суток. Сразу вспоминается наше восхождение двумя месяцами ранее, когда появившееся в рассветном небе маленькое облачко за считанные минуты выросло в снежного монстра, превратив подъем от скал Ленца в настоящий ад.

5850311323_6ddd470dec_o.jpg


5850862560_e233d4ee76_o.jpg


Автор Дима Шатров.
 
Реклама
Кусочек Приморья из кабины Як-18Т

Дима побывал на Дальнем Востоке.
К сожалению до нашей родной Переяславки-2, где базировался 302-й истребительный авиаполк, он не доехал.
Зато полетал с Валерой Тамаровским на Яке над его хозяйством)
Спасибо Валере за полет, а Диме за фото.

Дима в своем ЖЖ пишет:
"Съемка со снятым колпаком. Ветер так вдавливает камеру в голову, что вокруг правого глаза остается след от окуляра, превращая фотографа в лемура".

5914858622_8c22670411_o.jpg
 
Последнее редактирование:
Восхождение на Монблан. Часть 8. (c) Дима Шатров

"На гору мало просто взойти. С нее надо еще и спуститься. "Мы дошли…" - ах, это обманчивое, пьянящее чувство вершины! Это смесь боли и восторга, когда сердце комком прыгает к горлу и слезы душат. Где-то внизу, в облаках, лежат города и страны - у ваших ног весь мир, а над головой - распахнутый иссиня-черный космос. Да что говорить, кто хоть раз поднимался, тот знает… И вот тут начинается самое тяжелое. Безумное напряжение минувших дней вдруг спадает, вызывая опустошение. Эмоциональный всплеск сменяется резким спадом, у людей впечатлительных нередко вызывая истерику. Бывает, что человек садится и просто отказывается идти дальше."

5927182736_48ca770b90_o.jpg
 
Страшный зверь "горняшка". Часть 3.
Монблан. Группа восходителей под вершиной… В каждом горном походе время от времени всплывают обрывки мистических историй. И это не отголоски лагерного детства, когда так приятно побояться под очередную страшилку соседа по палате, вроде пресловутого "черного альпиниста", требующего назад свой хлебушек. Старожилы говорят про незримых участников восхождений, словно бы присутствующих в твоей палатке. Про бьющий из-за спины свет в ночных бросках к вершине, когда умирает фонарик. Про встречающиеся в буране связки восходителей, движущиеся рядом и выводящие к затерянной хижине… Да, можно списать эти видения на игры воспаленного гипоксией мозга. Но как тогда объяснить, что рассказы целых групп очевидцев совпадают до таких мелочей, как элементы одежды или произносимые "призраками" слова…

5957760193_6591e0bb49_o.jpg


В экстремальных условиях человек видит гораздо больше, чем в своем спокойном дремотном состоянии, а ежесекундный стресс поднимает сознание на такую высоту, что сбрасывает пелену с глаз. Считается, что живущие в горах сущности не причиняют восходителю вреда, а напротив, помогают ему. Про тему видений можно говорить долго, никакого поста не хватит. Главное, если вы увидели что-то необычное - это не бояться. Лучшая реакция - это любопытство.

Колеса, колеса…

Я не сторонник превентивного глотания "колес" без лишней на то необходимости. Лучше медленный подъем. Если пью таблетки, то лишь болеутоляющие, когда совсем припрет. Ту же головную боль терпеть НЕЛЬЗЯ. Из фармакологии хочу отметить следующее:

1. Диамокс (диакарб в России). Мочегонный препарат, уменьшающий внутречерепное давление. Его начинают пить за 4-5 дней до подъема на высоту. Считается, что он уменьшает симптомы горняшки. Сложно сказать, что он на самом деле уменьшает. Первый и последний раз я пил его в альпинистском лагере в Эквадоре в 2005 году, но нас тогда так колбасило - врагу не пожелаешь. У диамокса целая серия побочных эффектов. То, что испытал на себе: постоянный зуд и покалывание в подушечках пальцев, словно тебе их отсидели. Очень неприятное ощущение.

2. Старшие товарищи рекомендовали принимать… виагру, дескать она улучшает кровообращение в области легких. Так и не решился на эту меру, учитывая известный побочный эффект этих таблеток :)

3. Витамин С. Аскорбинка обладает антиоксидантными свойствами, принимаем ее в больших количествах (при акклиматизации до 400 мг в сутки). Обычно у нас с собой "байеровские" шипучие таблетки "кальций + витамин С", ими и кормимся.

4. В том году народ привез на Монблан чай из листьев коки - народное средство от горняшки из Эквадора. Кокаина там нет, но для акклиматизации очень помогает.

5957806069_d96c06d275_o.jpg


Плюсы акклиматизации

Гемоглобин, основной компонент эритроцитов, отвечает за перенос кислорода к тканям организма. Чем больше единиц гемоглобина в крови, тем интенсивнее идет питание клеток кислородом. Долговременная адаптация подстегивает рост концентрации гемоглобина, со второго-третьего дня поднимая его содержание в крови на 40-50%. К десятидневному сроку показатели возрастают до 150-200%. Что это дает бедным евреям организму? При спуске на равнину, работоспособность и выносливость возрастают примерно на 15-20% по отношению к вашему обычному состоянию. Я уж молчу про избавление от шлаков и сброс лишнего веса.

Во время активной фазы увеличивается объем легких. Не груди (sic!), а легких :) После двухнедельного пребывания в горах вы постоянно ловите себя на мысли, что внизу почти не дышите, так мало вам нужно воздуха. Профессиональные альпинисты перед серьезными восхождениями проходят несколько сеансов в барокамере. Делается это не для акклиматизации, а для того, чтобы легкие перестали походить на слипшийся воздушный шарик и раскрылись.

Как долго держится акклиматизация?

Активная фаза, во время которой вы можете без негативных последствий "быстро" подняться на достигнутую ранее высоту, составляет две недели. Со временем адаптация будет теряться, приведя вас в прежнее "равнинное" состояние примерно через три месяца.

Помнит ли ваша тушка все те высотные издевательства, которые вы над ней учинили? Есть разные мнения на этот счет. Одни говорят, что организм все забывает. По своему опыту скажу: ни фига, все он помнит! Если вас колбасило и шинковало в ваш первый подъем, велика вероятность того, что при повторном восхождении, допустим через год, вам будет намного легче. Организм помнит. И с каждым разом вам будет легче и легче.

Помните, что если вы не смогли подняться на вершину, мир не рухнет в пропасть. Не беда, взойдете в следующий раз. Горы стоят миллионы лет и, даст бог, столько же еще простоят.

Ну и на фига мы все это делаем?

У каждого из нас есть оптимальный высотный и температурный диапазон, в котором нам максимально комфортно. У меня это примерно 2800-3000 метров при +20С. На этой высоте в Гималаях - ну просто рай! Сосновые леса в тающей смоле испускают такой одуряющий аромат, что никакой алкоголь не сравнится! И все равно мы идем выше. Карабкаемся, вгрызаемся в склон, ползем в полубреду… Зачем? Единого ответа нет. На вопрос "зачем" относительно Эвереста, красиво ответил легендарный альпинист Джордж Маллори: "Потому что он [Эверест] существует".

dima_chatrov
 
Назад