С Руслайном в Курган

Alena_

Старожил
На прошлой неделе впервые посетила Курган. Ночной рейс Руслайна, вылет строго по расписанию. Впечатляет стоимость билетов. За неделю до вылета билет туда и обратно стоил 19150 руб. В Америку слетать дешевле.
За эту цену дают только соки и чай (кофе) с шоколадкой. 2 ряда после бизнеса у них эконом-комфорт (там дают какой-то ланч-бокс). Страшно даже представить, сколько же там стоят билеты.
Самолет CRJ-200 довольно комфортный внутри, расстояние между рядами достаточное. Кресла кожаные. Только садиться надо осторожно, чтобы не удариться головой, так как полки низкие. Верхние полки маленькие, поэтому чемодан размера cabin size приходится сдавать в багаж.
Аэропорт Кургана имеет плачевный вид. Там нет даже багажной карусели. При вылете также вещи надо ставить на досмотр самому, так как движущейся летны нет. Летает только один рейс из Москвы 4 раза в неделю. Вместо того, чтобы выполнять свою основную функцию, аэропорт превратился в игральное заведение. На входе красуется надпись "Боулинг". Рядом с аэропортом Авиамузей, где собраны старые самолеты. За 50 руб. можно залезть внутрь.
Жили в гостинице "Космос", расположенной в аэропорту. Такой шикарной гостиницы за 2000 руб. в сутки я еще не встречала за всю свою кочевую жизнь. Шведский стол выше всяких похвал. В день отлета в 5 утра нас даже бесплатным завтраком накормили. Это у них такой бонус улетающим московским рейсом.
Трудно себе представить, как туда будет выполнять рейсы Авианова, в расписании которой с июня стоит Курган. Там на разворот аэробуса на 150 человек заложено 40 минут. Сейчас же 50-местный CRJ они разворачивают 1 час 20 минут. Собака трижды обнюхивает каждую сумку.
И вот еще прикол расскажу. В день вылета в 4 часа утра из гостиницы позвонила в аэропорт узнать, вовремя ли вылетел самолет из Москвы. Трубку долго не брали, потом тетка сонным голосом, с трудом пытаясь понять, что же я хочу, заплетающимся языком сказала, что про вылет самолета из Москвы ничего не знает, но сообщила, что она видит из окна, как чистят от снега взлетную полосу. В итоге улетели мы вовремя. Самолет был красного цвета "Air Volga" (видимо, в аренде у Руслайна).
 
Реклама
Забавно. Боулинг в аэропорту я видел в Кемерово году в 1999м.

Как город сам?
 
avro, позволю себе ответить, так как был в Кургане пару недель назад. Самое распространенное занятие в городе - работа таксистом. Час боулинга стоил 250 рублей в субботу вечером. По разговорам с местными - все, кто может валит в ближайшие Челябинск или Екатеринбург.
 
Тоже позволю себе ответить ) Был там чуть меньше года назад, воспользовался скидкой РЖД на билеты на День Победы. Первый час у меня было впечатление, что я попал в конец девяностых (особенно район вокзала). В авиамузей не попал - закрыт был (предварительно не позвонил).
Депресснячно конечно там жить... Но в целом погуляли там приятно :)
Аэропорт - пустой. Совсем! Еще бы - рейс в Москву улетел в 7 утра, следующий через 2 или 3 дня должен был быть. А тут сразу два посетителя... Мы были в центре внимания ))

На фото - упомянутая в отчете гостиница "Космос"

4631042665_451e126bde_z.jpg
 
Сам город производит удручающее впечатление. Дороги ужасные, кругом одни колдобины, заполненные водой. На обед ездили в мексиканское кафе Санта-Фе. Пользуется успехом в городе. Вечером там целое шоу. Жарят мясо на огненной скороводке. Даже страшно.
Как это одна а/к? И юрлицо одно?
 
Забавно. Боулинг в аэропорту я видел в Кемерово году в 1999м.

Тоже был в Кемерово как раз в 1999 и мне тоже очень запомнился аэропортовский боулинг. В зловеще пустом аэропорту Кургана был осенью 1997. Тогда там были рейсы в Москву (не помню чьи) и на Ан-24 в Екатеринбург - Новый Уренгой, Курганского авиапредприятия под кодом ЭГ, раз в неделю.
 
По разговорам с местными - все, кто может валит в ближайшие Челябинск или Екатеринбург.

В первую очередь, валят в Тюмень :)

А так конечно город провинциальный, но в центральной части России масса более провинциальных городов, например таких как Владимир.
В Кургане, пожалуй, самое знаменитое место в российском масштабе - это центр Илизарова.
 
знакомая осенью летала домой в Курган, вылет из Домодедово . по причине отсутствия самолета или чего еще там уже в аэропорту им сообщили, что полетят из Внуково, а/к Космос, которая любезно предоставила свой самолет. добирались они на автобусе, организованным а/к. по ее словам, самое большое удивление у пассажиров вызвал непонятный терминал, расположенный с противоположной стороны аэропорта. Сама она иногда летает через терминал Внуково 3, поэтому сориентировалась, где можно ночью попить кофе в ожидании вылета. самолет соответственно был ТУ-134. вот такая вот замена.:)
 
Назад