САБ в Бен-Гурионе, или хроника изнасилования

Антон, Настоящий террорист - не человек, а тварь, соответственно правами никакими обладать не может. У него есть одно право - быть ликвидированным. :mad:
 
Реклама
Miukku, для этого нужно совсем малое - доказать что он терорист. А то не ровен час вот придут Вас и лиувидируют, на всякий случай :)
 
Может я, как говориться, туплю, но мне совсем что-то непонятен вообще использованный САБом принцип.

Человека, значит можно задержать на два часа, а его имущество - на сколько угодно? Без объяснения причин и документов? Хмм...

Ну и главное. Если кого-то подозревают в терроризме/шпионаже/разведении христианских младенцев, и в соответствии с подозрениями у него арестовали имущество, то в чем смысл самого его отпускать спокойно за границу? Если уж он террорист/шпион/... , то должен быть проверен и посажен/повешен/кастрирован. А не выпущен на свободу. Или они думают, что изъяли у него на SODIMMe единственную копию плана "бей ... спасай ..." и теперь он опасности не представляет, посколько резервную копию сделать забыл, а интернетом пользовацца не умеет? Фигня какая-то.
 
Miukku, ликвидировать террориста, как Вы выразились, можно лишь по приговору суда либо, в крайнем случае, в процессе исполнения преступления. До этого он подозреваемый, обвиняемый и т.п., но никак еще не террорист.
 
backfire, :)))) мне тоже нравится политика превентивного удара:))
Антон, Я говорил не о подозреваемом в терроризме, а, если вы внимательнее вчитаетесь, о "настоящем террористе", то есть с доказательной и приговорной частью все в порядке.
 
Не думаю, что террористы это идиоты, которых легко отсечь по элементарным признакам дебилизма. Непосредственные исполнители - возможно. Организаторы - вряд-ли. Если в аэропорту хороший САБ - это просто означает, что террористы будут атаковать другие цели. Что мы и видим в Иерусалиме. Т.е. по сути толку от аэропортового САБа ноль. Погибнут те же люди, но только в другом месте. Все "меры безопасности" направлены на выработку в народе мнения, что государство о них заботится. При этом козлы отпущения обязательно должны быть, иначе никак не покажешь "крутую работу". Антону не повезло, его выбрали в качестве вот такого козла. Самому человеку вряд-ли от этого будет приятно, но вот окружающие оценят работу САБа "по достоинству". Даже в этой ветке мы это видим.

В сухом остатке: бомбы взрываются, на территории государства фактически идет война, но при этом очень много людей думают, что израильтяне жутко круты и у них безопаснее всего. Конечно такое общественное мнение очень важно для страны. Но мнение и реальная безопасность это совсем разные вещи.
 
Когда вывозили оборудование после концерта - в аэропорту посмотрели, сказали "с этим вы не полетите" и прислали сильно позже. Ситуация такая же как у топиксартера, только без изнасилования. Наверное стандартная практика - от сопровождаемого багажа подальше - шанс долететь самолету выше.
 
AndyM, действительно, кажется, что организаторы террора должны обладать мозгами. Однако, если посмотреть на статистику произошедших и предотвращенных терактов, то оказывается, что в подавляющем большинстве случившихся терактов дело не в хитрости организаторов теракта, а в вопиющих проколах организаторов защиты. Конечно, всегда есть исключения, но статистика, к счастью, не в пользу террористов.
А что касается козлов отпущения и того, что террористам всегда есть куда переориентироваться - это чистейшая правда. Несколько лет назад даже был введен в употребление термин "театр безопасности" - совокупность мер, предназначенная уверить мирных граждан в том, что с этой-то защитой они точно в безопасности, ну и попутно запугать кандидатов в террористы. Израильтяне и американцы - крупнейшие, блин, таланты в этом деле :mad:
 
Антон, ну 9/11 за штурвалами сидели вполне образованные и неглупые пилоты. А хитрость, она в том и заключается, чтобы найти проколы и воспользоваться ими. Террористы отлично знают систему. Знают настолько хорошо, что тем пилотам даже пришло продление виз через несколько месяцев после терактов.
 
Реклама
Ну что же, вот я и дома. Ура-ура, мне привезли весь багаж вместе с ключами, пожамканный, но вроде бы без недостач. Похоже даже, что с момента моего отлета ничьи руки к нему и не прикасались. Более того, забыл в прошлый раз написать - служба безопасности позаботилась и о восстановлении моих расшатанных нервов: электроника прибыла завернутой примерно в четыре квадратных метра пупырчатого полиэтилена.

Спасибо, дорогие мои израильские друзья, вы доблестно выполнили свой патриотический долг по защите рубежей своей страны от своих же граждан. Но я не прощаюсь с вами - думаю, нам предстоит еще много веселых минут вместе.
 
Если в аэропорту хороший САБ - это просто означает, что террористы будут атаковать другие цели.

Совершенно верно. Есть масса иных весьма пригодных для террактов мест, нежели Домодедово или Бенгурьон. Террам важно количество жертв. В иных местах могут постараться и получить даже больше чем в порту.
 
Антон,Представляю как при следующей встрече из чумодана вынимаются 4 кв м пупырчатой пленки, со словами: "Не беспокойтесь,у меня все с собой". :)))))))))))))))
 
OFF: А у меня при пересадке в Праге отобрали две бутылки русской водки, купленной в duty free Домодедово.
Причем, пакет магазина был запаян.
Вез как сувенир другу в Гамбург.
Насколько я понял из объяснений, русский duty free не канает, и вообще, вызывает подозрение..:(
 
TURIST ZORG, это уже давно является нормальной практикой :( В московском дьютике даже иногда спрашивают, не стыковочный ли рейс.
 
OFF: А у меня при пересадке в Праге отобрали две бутылки русской водки, купленной в duty free Домодедово.
Причем, пакет магазина был запаян.
Вез как сувенир другу в Гамбург.
Насколько я понял из объяснений, русский duty free не канает, и вообще, вызывает подозрение..
Русский Дьютик ни при чем. Это обычная практика. У Вас пересадка далее в шенген была, очевидно.
А зачем надо было покупать русскую водку в Дьюти? Хотя это уже жесткий офф.
 
по мере того, как я им давал достаточно непривычные им ответы и они задавали все новые и более необычные вопросы, после каждого моего ответа на их лицах отображалась все большая степень отупения
Антон, вот и причина всего произошедшего с вами. ;) Вы, с ваших слов, разбираетесь в психологии, а также неоднократно пересекали израильскую границу и хорошо знакомы с порядками на ней. Может быть, на основании ваших же знаний, не стОило давать САБ-овцам непривычные для них вопросы и a-priori ожидать от них «отупения на лицах»? Задача ведь стояла в скорейшем прохождении границы, а не в соревновании интеллектов, не так ли? Люди ведь тоже кой-чему обучались, могли и обидеться на такое отношение. Да и с таким подходом можно «попасть» не только в TLV, но и в Ставрополе, Улан-Удэ, Страсбурге, etc.
Собственно,факт того,что эта плата уже проносилась через границу и не раз(со слов топикстартера) меня и возмущает.
Был у меня как-то случай, возил не нарочно запрещённый к ручной клади предмет. В шести аэропортах его пропустили, в Тегеле – заставили выкинуть в корзину. Так вот, вопрос, чему надо возмущаться: халатности САБ-ов в предыдущих портах (в том числе и в Тегеле четырьмя днями ранее) или же на САБ-ов Тегеля, заставивших меня расстаться с флаконом стоимостью $30?
 
Может быть, на основании ваших же знаний, не стОило давать САБ-овцам непривычные для них вопросы и a-priori ожидать от них «отупения на лицах»? Задача ведь стояла в скорейшем прохождении границы, а не в соревновании интеллектов, не так ли?

Aleck, а я и не пытался соревноваться с ними в интеллекте, я им без запинки отвечал чистую правду. Им было непривычно всего лишь то, что у меня два собственных бизнеса в двух разных странах и, соответственно, два места жительства, что я езжу между ними туда-сюда каждые 2-3-4 месяца, что я говорю без русского акцента, что я не испытываю перед ними никакого страха и т.д.
 
Реклама
Назад