Автоматика как фактор безопасности в современных транспортных средствах

Реклама
Не факт. Если на эти риски ни когда не обращать внимания за ненадобностью, то в стрессе можно и изменение пропустить
Осталось доказать наличие присуттсвия необращения внимания на риски годами. Эксперимент проведите - поцарапайте или пятно поставьте на привычных обоях, мебели и т.п. на что внимания за ненадобностью не обращаете - сразу глаз застрянет на изменении
 
Ув. Кац! Я правильно понимаю, что на задатчике А/Т было установлено 250, а на АР - стабилизация вертикальной скорости? /это перед первым срабатыванием STALL/. 10 тангажа с чистым крылом на 250 - не много?
 
Можно предположить, что вычисляется среднее положение руля высоты за промежуток времени и стабилизатор выставляется так, чтобы это среднее скорректировать в ноль.
Среднее не выведет в систему в нейтральное положение(нулевое положения руля высоты, для данных условий). Интегральный регулятор работает чуть не так.
Складывается ошибка(в данном случае скорее всего отклонение руля высоты от нейтрали) в каждой итерации(интегрирование) это число умножается на попугаев(рассчитывается, калибруется и настраивается) и получаем желаемое положение стабилизатора. Ну и говорим сервомеханизму двигайся в то положение, естественно с ограничениями по скорости перекладки ну и со скоростью пропорционально ошибке(или хитрее закон). Настроить это адский ад даже на РУ модельке, не говоря уж про настоящий самолет. Так что бы не получить автоколебаний, не тупило слишком сильно(стаб слишком долго "тримировал"), еще и управлять комфортно было.
Т.е. смыл интегрального регулятора в том что... Чем дольше и чем численно больше была ошибка(от нулевого положения руля высоты) тем на больший угол хочет переложиться стабилизатор. Вот тогда система устаканится.
ЗЫ наверно не понятно объяснил :)
Ну и при очень сильных отклонениях от равновесия системы, я бы не позавидовал тому кто будет пытаться вернуть ее обратно в равновесие.
 
А где то в рукдоках оговаривает
Не вижу связи между активностью некоторых индивидуумов, проявляемой ими в свободное время и за личный счёт, и государственной системой подготовки специалистов.
 
ЗЫ наверно не понятно объяснил
Автотриммер двигает стабилизатор в направлении отклонения руля высоты. Чтобы управляющее воздействие (перегрузка) при этом не менялось, руль высоты идёт в нейтраль. Как пришёл, стоп процесс. Всё, никакой зауми там нет, есть только улучшалки в виде усреднения положения РВ и изменения скорости перекладки в зависимости от величины отклонения.
 
Последнее редактирование:
Руки-то помнят,однако..
Вооот. Так что активность индивидуумов не имеет под собой рукдокометодической составляющей от слова совсем:)
Ототож. А кое-где могут и пальчиком погрозить - не положено летать на будильниках и экранах одновременно.
 
Реклама
А кое-где могут и пальчиком погрозить - не положено летать на будильниках и экранах одновременно
В ИА например, настойчиво не рекомендовалось в следствии приобретения негативных навыков.

Так что проблемы системы, это проблемы системы. И решать их в частном порядке и за свой счёт в корне неверно:)
 
В ИА например, настойчиво не рекомендовалось в следствии приобретения негативных навыков.

Так что проблемы системы, это проблемы системы. И решать их в частном порядке и за свой счёт в корне неверно:)
И разорительно для семейного бюджэта. , и, хотя сам иногда такое практикую и считаю весьма пользительным, но с большим удовольствием выслушал бы тут объяснения причин реконфигурации законов управления при отсутствии отказов ( ага, и коасном ECAMe ), чем рекомендации следовать примеру неких «инструкторов из АФЛ и УА».
 
Автотриммер двигает стабилизатор в направлении отклонения руля высоты.
Да но без интегратора в ноль его не выставить. Я просто объяснил как он это делает(уж как смог). А заумности никакой нет тот же PID регулятор известен с 17 века.
В прочем лучше объяснит кто профессионально занимается автоматическим регулированием, я то так... софт для квадрокоптеров допиливал
# АУ
 
Про 17 век Вы круто взяли, однако. Но ПИД-регулятор при должной чувствительности не может работать без колебательного процесса. А это, по-моему, больше подходит для руля высоты чем для стабилизатора...
В отчете упоминается интегральный регулятор вот его и упомянул.Да и не нужна стабилизатору большая чувствительность. Но как там на самом деле сделано, я конечно понятия не имею(возможно еще и на изменение тангажа как то смотрит, что бы не тримировать когда не надо). По среднему же будет аналог пропорционального.
А 17 век да(возможно там имелось ввиду вообще центробежный), в каких то источниках 19 век в каких то 17. В любом случае старше самолетов даже.
 
Последнее редактирование:
А что мешает ручками крутить до/с FL280?

А можно вопрос? А почему только до/с FL280? Почему не до/с рабочего эшелона?

(для уточнения: Аннекс 6 часть 1 глава 7.2.4 и Doc 9574 5.1.1 говорят о "выдерживании в автоматическом режиме выбранного эшелона полета" или "automatic altitude-keepeng device". Требования использовать автопилот в наборе/снижении в пространстве RVSM я не знаю. Может, ошибаюсь и вы мне его покажете...)
 
Abel, вы PFR этого рейса видели, я так думаю?
Нет, не видел. Но я видел Это:
==========================================================================================
з). самолет начал проседать, была сигнализация «Unreliable Speed». В это время начал выполнять операции согласно ЕСАМ, но постоянно отображались неисправности, пытался их сбросить, но потом прекратил этим заниматься, т.к. они начали повторяться;


. Дискретных сигналов, свидетельствующих об отказах каких либо систем самолета, при которых происходит реконфигурация СДУ, при этом не зарегистрировано.
=============================================================

То есть "сигналов, свидетельствующих...." не было ( или были ? ) но реконфигурация - была.
 
А можно вопрос? А почему только до/с FL280? Почему не до/с рабочего эшелона?

(для уточнения: Аннекс 6 часть 1 глава 7.2.4 и Doc 9574 5.1.1 говорят о "выдерживании в автоматическом режиме выбранного эшелона полета" или "automatic altitude-keepeng device". Требования использовать автопилот в наборе/снижении в пространстве RVSM я не знаю. Может, ошибаюсь и вы мне его покажете...)
Я исходил из информации человека, который реально эксплуатирует этот лайнер:
Включение - от 100 футов до FL280, выключение - ниже FL280, но можно и не выключать вообще.
Когда я летал на Як-42, то КЛС АК приветствовал набор и снижение с эшелона в рукопашном режиме. Но! Самолёты разные и рабочие эшелоны тоже.
 
Реклама
Я исходил из информации человека, который реально эксплуатирует этот лайнер:

Когда я летал на Як-42, то КЛС АК приветствовал набор и снижение с эшелона в рукопашном режиме. Но! Самолёты разные и рабочие эшелоны тоже.
Хз,, больше двадцати лет на типе, про 280 эшелон ничего не слышал. Если есть что-то такое, то это не из-за аэроплана, это какие-то местные особенности.
 
Назад