Сайга, и если да, то какая ?

D

DR

Рафинированный тролль
Задумываю приобрести. Не охотник, готовимся к 2012 :)
Планирую постреливать в тире, на даче. Интересно мнение знающих парней.

Реклама
AndreiB

AndreiB

Местный
Гладкоствольная или нарезная?
Если первое, то я рекомендовал бы при выборе учитывать силу отдачи, потому как, например, дать пострелять из Сайги-12 хрупкой девушке не получится -- ей будет очень больно, проверено :).
Если есть возможность -- пропробуйте все виды (12, 20, 410) и выберите что-то свое.
Из модификаций я бы не рекомедовал брать -С (со складным прикладом), есть там какие-то конструктивные косяки.

P.S.> У самого Сайга-12, примерно вот таккая:

только с немного другим цевьем.

Ptica

Ptica

Старожил
xoid,
Я не сразу увидел, что DR гладкоствол хочет. Уже поправился.

AndreiB

AndreiB

Местный
Ptica, чем это лучше Сайги нарезной? А то мне через полгодика тоже выбор сделать предстоит...

D

DR

Рафинированный тролль
Спасибо всем кто откликнулся :pivo:
Можете ли дать совет и прояснить ряд вопросов :)
Так как народ тут все больше системный , по порядку:
1) Правда ли что нарезное оружие сразу нельзя купить - надо 5 лет владеть гладкостволом ?
2) Ружье можно купить и без охотничьего билета, но охотничий билет дает несколько важных хинтов ?
3) Правда ли, что Вепрь есть Сайга только маленько отличается по дизайну ?

Lukas

Lukas

Старожил
DR,
1) да
2) да, для самообороны
3) Вепрь - нарезное оружие, Сайга - гладкоствольное. Насчет "маленько отличается" - смотря как смотреть. Если исходя из тезиса "Вышли мы все из АК" - то да. но различий очень много, фактически это два совершенно разных аппарата.
И еще - если покупаешь просто так, для забавы-пострелялок (а судя по вопросам, так и есть), то имхо, лучше не покупать. В 90% случаев такое оружие пылится в сейфе, когда надоедает, в 1% из стрелка вырастает спортсмен, а в оставшихся случаях это заканчивается неприятностями, причем серьезными. Я бы много что мог написать на тему, но имхо, вот такое нужно распечатывать и читать на ночь в принудительном порядке каждому, кто вздумал приобрести в нашей стране ствол:
http://viper-ns.livejournal.com/46598.html

AndreiB

AndreiB

Местный
Lukas, и Вепрь, и Сайга выпускаются и в гладкоствольном, и в нарезном варианте.

Еще я бы предостерег Вас от "постреливать на даче", потому как ст. 20.13. Одного такого инцидента будет достаточно, чтобы иметь дополнительные проблемы при получении лицензии на нарезное оружие через пять лет.

Реклама
D

DR

Рафинированный тролль
Lukas,
отличная статья :) Проблема освещена грамотно. Интерес сугубо спортивный, окрест много охотхозяйств, зверюшек нет желания убивать, стрелять с детства люблю. Думаю, пусть в сейфе пылится ружье, чем там ничего не пылится.
AndreiB,
Постараюсь не нарушить букву закона.

М

Миша

Старожил
Правда ли, что Вепрь есть Сайга только маленько отличается по дизайну
И то и то производные «системы Калашникова», с той лишь разницей, что Сайга это детище Ижмаша, а Вепрь соответственно вятскополянского завода Молот. Все они вышли из своих «основных изделий», Ижмаш делает АК, а Молот РПК. А дальше независимое творчество ижевских и вятскополянских конструкторов с оглядкой, на общую то вобщем технологию.
Тигр – охотничий вариант СВД.

М

Миша

Старожил
Кстати Молот производит настоящие такие боевые дробовики 12 калибра
http://www.molot.biz/product/molot205.php
(мосберги и ремингтоны тихо курят в сторонке :) )

Если же хочется пострелять в тире из чего то калибра 7,62*39, то лучше для этой цели присмотреть гражданскую версию СКСа. Оружие более целевое, чем «калашниковы». ТОЗ и тот же Молот переделывают находящиеся на хранении СКСы (демонтируют штыки, приделывают крепление под оптику, меняют деревяшки) и пускают в продажу. У каждого из изделий своё название, ТОЗовский называется охотничий карабин Архар, а у Молота ОП-СКС.

Пкк

Пкк

Старожил
Миша и в этой теме поражает эрудицией. Ничего, сейчас фоту найду, тут я недавно на стрельбище был, это орудие и Мишу в тупик поставит. :)

D

DR

Рафинированный тролль
Lt. Schmidt,
Оговорочка по Фрейду. Держите подсознание в узде :)

Миша,
А что такое СКС ?

Ptica

Ptica

Старожил
чем это лучше Сайги нарезной? А то мне через полгодика тоже выбор сделать предстоит...
Дальностью и точностью, возможностью использовать магазины и от АК и от РПК. Сама конструкция более надежна.

А что такое СКС ?
Это дешевая снайперская винтовка, продающаяся в магазинах.:)
Кстати, часто попадаются СКСы снятые с хранения, эдак года 50 выпуска. Это вообще отличная штука, тогда делали на века, качество на порядок выше, чем у современных.

М

Миша

Старожил
Дальностью и точностью, возможностью использовать магазины и от АК и от РПК. Сама конструкция более надежна.
С чего бы это? Сайгов вообще то превеликое множество (значительно больше модификаций, чем у Вепря), к большинству из них подходят «армейские» магазины (есть модели, которые просто из себя представляют вылитую конкретную модель АК (например АК-103), лишь без возможности автоматической стрельбы и с магазином на 10 патронов, который легко заменяется на «армейский». Есть у Сайги модификации с удлинённым стволом и затвором с тремя боевыми упорами – более точными чем АК. И калибров кстати Сайга закрывает больше чем Вепрь. А с чего Вепрь должен быть надёжней Сайги? И то и то очень надёжные образцы, вышедшие из «одной шинели», дальнейшее развитие которых идёт практически в одном направлении – единая технология производства. И у Сайги и у Вепря можно подобрать очень близкие друг, к другу модификации и тут выбор между ними вопрос религии и не более – практически одно и то же. Но у Сайги модификаций (соответственно и возможности конкретного выбора, под свои потребности и вкус) больше.
Кстати, часто попадаются СКСы снятые с хранения, эдак года 50 выпуска.
А откуда собственно им ещё быть, если их ещё в 60-е сняли с производства. Берут со склада хранения, модернизируют и в продажу. Для снайперской винтовки у него патрончик слабоват, а карабин очень и очень хороший. Как то лет 10 назад довелось пострелять из «Архара». Приятные впечатления остались.
в этой теме поражает эрудицией
Ну, Вы мне сильно льстите. Есть некоторые знания, но не очень глубокие.
А фотографию жду :). Интересно.

Реклама
Ptica

Ptica

Старожил
А откуда собственно им ещё быть, если их ещё в 60-е сняли с производства.
Во-первых, то, что делали до примерно года 54-го и после - очень сильно отличается.
Во-вторых, что-же такое тогда ОП-СКС, КО-СКС? А?

По-поводу остального - я писал про две конкретные модели, Сайга-12 и Вепрь Молот, не поленись начало ветки посмотреть.