Сайга, и если да, то какая ?

DR

Рафинированный тролль
Задумываю приобрести. Не охотник, готовимся к 2012 :)
Планирую постреливать в тире, на даче. Интересно мнение знающих парней.
 
Реклама
Гладкоствольная или нарезная?
Если первое, то я рекомендовал бы при выборе учитывать силу отдачи, потому как, например, дать пострелять из Сайги-12 хрупкой девушке не получится -- ей будет очень больно, проверено :).
Если есть возможность -- пропробуйте все виды (12, 20, 410) и выберите что-то свое.
Из модификаций я бы не рекомедовал брать -С (со складным прикладом), есть там какие-то конструктивные косяки.

P.S.> У самого Сайга-12, примерно вот таккая:
saiga12p.jpg

только с немного другим цевьем.
 
xoid,
Я не сразу увидел, что DR гладкоствол хочет. Уже поправился.
 
Ptica, чем это лучше Сайги нарезной? А то мне через полгодика тоже выбор сделать предстоит...
 
Спасибо всем кто откликнулся :pivo:
Можете ли дать совет и прояснить ряд вопросов :)
Так как народ тут все больше системный , по порядку:
1) Правда ли что нарезное оружие сразу нельзя купить - надо 5 лет владеть гладкостволом ?
2) Ружье можно купить и без охотничьего билета, но охотничий билет дает несколько важных хинтов ?
3) Правда ли, что Вепрь есть Сайга только маленько отличается по дизайну ?
 
DR,
1) да
2) да, для самообороны
3) Вепрь - нарезное оружие, Сайга - гладкоствольное. Насчет "маленько отличается" - смотря как смотреть. Если исходя из тезиса "Вышли мы все из АК" - то да. но различий очень много, фактически это два совершенно разных аппарата.
И еще - если покупаешь просто так, для забавы-пострелялок (а судя по вопросам, так и есть), то имхо, лучше не покупать. В 90% случаев такое оружие пылится в сейфе, когда надоедает, в 1% из стрелка вырастает спортсмен, а в оставшихся случаях это заканчивается неприятностями, причем серьезными. Я бы много что мог написать на тему, но имхо, вот такое нужно распечатывать и читать на ночь в принудительном порядке каждому, кто вздумал приобрести в нашей стране ствол:
http://viper-ns.livejournal.com/46598.html
 
Lukas, и Вепрь, и Сайга выпускаются и в гладкоствольном, и в нарезном варианте.

Еще я бы предостерег Вас от "постреливать на даче", потому как ст. 20.13. Одного такого инцидента будет достаточно, чтобы иметь дополнительные проблемы при получении лицензии на нарезное оружие через пять лет.
 
Реклама
Lukas,
отличная статья :) Проблема освещена грамотно. Интерес сугубо спортивный, окрест много охотхозяйств, зверюшек нет желания убивать, стрелять с детства люблю. Думаю, пусть в сейфе пылится ружье, чем там ничего не пылится.
AndreiB,
Постараюсь не нарушить букву закона.
 
Правда ли, что Вепрь есть Сайга только маленько отличается по дизайну
И то и то производные «системы Калашникова», с той лишь разницей, что Сайга это детище Ижмаша, а Вепрь соответственно вятскополянского завода Молот. Все они вышли из своих «основных изделий», Ижмаш делает АК, а Молот РПК. А дальше независимое творчество ижевских и вятскополянских конструкторов с оглядкой, на общую то вобщем технологию.
Тигр – охотничий вариант СВД.
 
Кстати Молот производит настоящие такие боевые дробовики 12 калибра
http://www.molot.biz/product/molot205.php
(мосберги и ремингтоны тихо курят в сторонке :) )

Если же хочется пострелять в тире из чего то калибра 7,62*39, то лучше для этой цели присмотреть гражданскую версию СКСа. Оружие более целевое, чем «калашниковы». ТОЗ и тот же Молот переделывают находящиеся на хранении СКСы (демонтируют штыки, приделывают крепление под оптику, меняют деревяшки) и пускают в продажу. У каждого из изделий своё название, ТОЗовский называется охотничий карабин Архар, а у Молота ОП-СКС.
 
Миша и в этой теме поражает эрудицией. Ничего, сейчас фоту найду, тут я недавно на стрельбище был, это орудие и Мишу в тупик поставит. :)
 
Lt. Schmidt,
Оговорочка по Фрейду. Держите подсознание в узде :)

Миша,
А что такое СКС ?
 
чем это лучше Сайги нарезной? А то мне через полгодика тоже выбор сделать предстоит...
Дальностью и точностью, возможностью использовать магазины и от АК и от РПК. Сама конструкция более надежна.

А что такое СКС ?
Это дешевая снайперская винтовка, продающаяся в магазинах.:)
Кстати, часто попадаются СКСы снятые с хранения, эдак года 50 выпуска. Это вообще отличная штука, тогда делали на века, качество на порядок выше, чем у современных.
 
Дальностью и точностью, возможностью использовать магазины и от АК и от РПК. Сама конструкция более надежна.
С чего бы это? Сайгов вообще то превеликое множество (значительно больше модификаций, чем у Вепря), к большинству из них подходят «армейские» магазины (есть модели, которые просто из себя представляют вылитую конкретную модель АК (например АК-103), лишь без возможности автоматической стрельбы и с магазином на 10 патронов, который легко заменяется на «армейский». Есть у Сайги модификации с удлинённым стволом и затвором с тремя боевыми упорами – более точными чем АК. И калибров кстати Сайга закрывает больше чем Вепрь. А с чего Вепрь должен быть надёжней Сайги? И то и то очень надёжные образцы, вышедшие из «одной шинели», дальнейшее развитие которых идёт практически в одном направлении – единая технология производства. И у Сайги и у Вепря можно подобрать очень близкие друг, к другу модификации и тут выбор между ними вопрос религии и не более – практически одно и то же. Но у Сайги модификаций (соответственно и возможности конкретного выбора, под свои потребности и вкус) больше.
Кстати, часто попадаются СКСы снятые с хранения, эдак года 50 выпуска.
А откуда собственно им ещё быть, если их ещё в 60-е сняли с производства. Берут со склада хранения, модернизируют и в продажу. Для снайперской винтовки у него патрончик слабоват, а карабин очень и очень хороший. Как то лет 10 назад довелось пострелять из «Архара». Приятные впечатления остались.
в этой теме поражает эрудицией
Ну, Вы мне сильно льстите. Есть некоторые знания, но не очень глубокие.
А фотографию жду :). Интересно.
 
Реклама
А откуда собственно им ещё быть, если их ещё в 60-е сняли с производства.
Во-первых, то, что делали до примерно года 54-го и после - очень сильно отличается.
Во-вторых, что-же такое тогда ОП-СКС, КО-СКС? А?

По-поводу остального - я писал про две конкретные модели, Сайга-12 и Вепрь Молот, не поленись начало ветки посмотреть.
 
Назад