Сайт S7 "Сибирь"

Это с какой стати? Он продавцу товар либо уже продал, либо поручил продать. Все маркетинговые затеи есть предмет взаимовыгодно соглашения производителей и розничной сети. Никаких регуляций тут нет.

И кстати, кто производитель в сделке перевозчика с авиапассажиром?
Если АК сама продает-она и производитель и продавец, если продает агент, то АК производитель, агент-продавец. Совершенно верно, маркетинговые затеи предмет соглашения, но и вмешательство государства это тоже предмет соглашения. Потому, как открывая бизнес вы обязуетесь исполнять законы государства.
 
Реклама
так мы о государственном регулировании цен и ведем речь. ФАС (Федеральная антимонопольная служба) как раз и наделена функциями государственного регулирования цен (в силу закона), а также функциями защиты конкуренции - недопущения картелей а также злоупотребления монопольным или доминирующим положением

Из Положения ФАС России​

1. Основные функции Федеральной антимонопольной службы​

В соответствии с Положением о Федеральной антимонопольной службе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 331, ФАС России является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением антимонопольного законодательства, законодательства в сфере деятельности субъектов естественных монополий, в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги), рекламы, контролю за осуществлением иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, контролю (надзору) в сфере государственного оборонного заказа, в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, а также по согласованию применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Федеральная антимонопольная служба осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, Центральным банком Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Основными функциями ФАС России являются:

а) контроль за соблюдением антимонопольного законодательства, в том числе в сфере электроэнергетики, использования земли, недр, водных и других природных ресурсов;

б) надзор и контроль за соблюдением законодательства о естественных монополиях;

в) надзор и контроль за соблюдением законодательства о рекламе;

г) контроль в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц;

д) контроль (надзор) за соблюдением законодательства в сфере государственного оборонного заказа;

е) контроль за осуществлением иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства;

ж) определение (установление, согласование) цен (тарифов) и осуществление контроля по вопросам, связанным с определением (установлением) и применением цен (тарифов):

в электроэнергетике;

в газовой отрасли;

в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам;

в теплоснабжении;

в сфере водоснабжения и водоотведения;

на железнодорожном транспорте;

в сфере услуг в транспортных терминалах, портах и аэропортах;

в сфере ледокольной проводки судов и ледовой лоцманской проводки судов в акватории Северного морского пути;

в сфере услуг по использованию инфраструктуры внутренних водных путей;

в сфере услуг общедоступной электрической и почтовой связи;

в отношении продукции ядерно-топливного цикла;

в сфере аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства Российской Федерации;

на захоронение радиоактивных отходов;

в сфере услуг организаций коммунального комплекса;

в отношении жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов;

в отношении медицинских изделий, имплантируемых в организм человека;

в сфере продукции, поставляемой по государственному оборонному заказу;

з) рассмотрение разногласий, возникающих между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности, и потребителями;

е) рассмотрение в досудебном порядке споров, возникающих при установлении и применении цен (тарифов) в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения;

КонсультантПлюс: примечание.
Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.
ж) рассмотрение жалоб в отношении уполномоченных органов в сфере градостроительных отношений и организаций, осуществляющих эксплуатацию инженерных сетей.

Найдите здесь упоминание об установлении цен на перевозках на воздушном транспорте.
 
Тариф у АФЛ не меняется. К примеру, базовый комфорт так и остается им же, а вот цена меняется. В зависимости от чего я написал выше и не раз уже. По этому тарифу в разное время будет разная цена на один и тот же рейс.
Нет не так.
Если меняется цена - меняется буква тарифа. И у каждой буквы тарифа свои условия (набор сервисов, которые в этой буеве дает Аэрофлот)
Комфорт базовый (если вы про него) у аэрофлота имеет 6 тарифов, и у каждого свои условия и набор услуг (и соответственно своя цена)
 
Найдите здесь упоминание об установлении цен на перевозках на воздушном транспорте.
При желании - легко.
в сфере услуг в транспортных терминалах, портах и аэропортах;
в сфере аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства Российской Федерации;
Даже очень хочется добавить
в сфере услуг организаций коммунального комплекса;
 
Последнее редактирование:
но и вмешательство государства это тоже предмет соглашения. Потому, как открывая бизнес вы обязуетесь исполнять законы государства.
Где Вы тут видите соглашение? Государство обладает монополией на насилие, и законы государства мы вынуждены исполнять просто по факту нахождения на его территории. Соглашение - это когда у нас есть выбор и возможность торговаться. Вы торговались с государством?
 
А как понимать колебание цен Яндекс-такси в течение часа, например? Услуга одна - из А в Б, машина тоже одного класса. Цены прыгают.
 
А как понимать колебание цен Яндекс-такси в течение часа, например? Услуга одна - из А в Б, машина тоже одного класса. Цены прыгают.
Там они много от чего могут колебаться: времени, прыгающего спроса, погоды, пробок и т.п.
 
Мне вспоминается забавный случай…. Году в 2010 пришли в компанию с проверкой антимонопольщики. Какие-то «инопланетяне»…. Задают вопрос- «как вы определяете уровень тарифа на авиаперевозку?» Им отвечают-( я цитирую!)- «От балды!». У тех полуобморок-«что, и миллион рублей за Москва-Питер можете установить?» Им отвечают-«Запросто! Только никто не купит и мы прогорим». Они начали чесать репу…..
Спрашивают-«а как у вас тарифы соотносятся с себестоимостью перевозки?» Им отвечают-«никак!». У них истерика!
Забавный ребята….
Эт не после разборок из-за тарифов в Норильск? )
 
Реклама
Назад