Сам себе Сунг, или чиним лазерный принтер

Ultranomad

G-NODE
Лазерные принтеры часто начинают с возрастом пачкать бумагу. Помимо тривиальной причины - просыпавшегося в механизм тонера - проблема часто заключается в старении фотобарабана, когда на принтере печатают очень мало и один и тот же картридж служит много лет, или наоборот, когда печатают много, но перезаправляют картриджи тонером без замены барабана на новый. Такая ситуация возникла недавно и у нас на Samsung SCX-4200 в измерительной лаборатории. Чистка механизма не помогла (точнее, помогла ровно на один лист бумаги). Однако, внимательное прочтение руководства по техническому обслуживанию подсказало выход: оказывается, подобная ситуация может возникать и в полностью исправном принтере при печати на очень толстой бумаге, визиточном картоне и т.п., но на этот случай в меню настроек есть соответствующий режим - в нем на электроды блока переноса изображения подается большее напряжение, чем обычно. Чем черт не шутит, решил я и включил принтер в режим толстой бумаги. Вся грязь тут же исчезла! Нет, конечно, гарантии, что это сработает на любом другом принтере, но попытка не пытка - если проблему можно решить за полминуты нажатием нескольких кнопок, почему бы и не попробовать?
 
Реклама
Ultranomad, у нас был МФУ Samsung SCX-3400. Оригинальный картридж стоил половину нового принтера, неоригинальный картридж дешевле, но сильно скрипел и после третьей-четвертой перезаправки перестал печатать совсем. В итоге, заменили на МФУ Canon MF643 - и это бомба. Сканер с автоподатчиком, сканирование в сеть, на флешку, в т.ч. в pdf, печать в ч/б и в цвете, одно- и двухсторонняя...
И всё это - чуть дороже 200 евро. Просто фантастика!
 
Главное чтобы толстая бумага не перенастаивала что-то еще и в податчике, мало ли. Вообще с распространенностью самсунгов, воевать с ними - идея как-то не особо возбуждающая, когда они там с рынка ушли?:(
 
gourry, разбирал в жизни не один лазерный принтер, ни разу не видел податчика, в котором можно что-то настроить помимо ручного переключения на выплевывание бумаги с другой стороны. Максимум, что может еще измениться - это температура печки, но и то незначительно.
Воевать, естественно, большого смысла нет, я как раз описал возможность победить, не вступая в бой :)
 
Вот поэтому я и импытываю большую симпатию к HP. Если отбросить некоторые веселья с настройкой работы по сети, то он или печатает, или нет. В крайнем случае, печатает тускловато.
 
Назад