самая курьезная победа в воздушном бою

111

Старожил
дайте вариант ответа. :eek:
подсказки будут в 18, 19 н у ит.д. :confused2:
 
Реклама
В Корее у кого то был случай — если ничего не путаю, МиГ-15, зажатый в клещи (все уже с ним попрощались), уходил от атаки штопором (или случайно свалился во время боя), в момент вывода строго в прицел выполз один из зажавших "сейбров". Наш не растерялся. Куда делись остальные — не помню, но наш вернулся на базу.
 
я про Фолклендскую войну знаю, что Харриер вернулся из вылета на торговом судне — приземлился на сухогруз потому как кончалось горючее... Но это тоже не вторая миорвая :confused:
 
читал байки про победы У-2 над мессершмидтами -
либо маневрируя ниже крыш зданий по улицам мессер загоняется в стену, либо мессер тормозит но проскакивает мимо с открытым фонарем и выпущенным всем чем можно - и наш пилот убивает пилота из ТТ.
Не знаю байки или нет - давно-давно это читал :)
 
А я читал, что в одном полку на У-2 поставили РС-ы (бо "мессеры" достали), причем очень хитро так поставили - под фюзеляжем устанавливается направляющая для стрельбы назад. Типа удирает У-2 от немца, и пуляет для острастки РС-ом :) Был случай, сбили так один Bf-109.
 
скорее всего байки.

дело было значительно западнее, чем применялся У-2 (По-2), но противник уже прозвучал. :D
 
Это не Ме-109 сбили пилоты Летающих Крепостей, когда он их обгонял? из Кольта? :D
 
Реклама
Nimdar, вот это похоже на байку - поскольку пытались ранее стрелять РСами назад. Но получилось плохо - в момент схода с направляющих скорость РСа отрицательна - и он как и положено устойчивому в полете снаряду разворачивался носом против потока - то есть летел за самолетом :)
 
backfire, да я и не утверждаю, что правда :) Тож читал где-то давно. :)
 
"12 мая состоялся курьезный поединок сержанта Росса с 3 Bf-109E.
Получив изрядную долю свинца, он пытался покинуть подбитый D.XXI и аварийно сбросил часть фонаря кабины. Эта деталь снесла винт преследующему "Мессершитту", и, пока остальные немецкие пилоты приходили в себя от шока, голландский самолет уже скрылся в облаке. В итоге Росс вышел из схватки победителем..." :birthday:
 
ЭТО НЕ ТОТ НЕМЕЦКИЙ АС, КОТОРОМУ СНЯЛИ 30 СБИТЫХ ПРОТИВНИКОВ С БОЕВОГО СЧЕТА ЗА "УНИЧТОЖЕНИЕ В ГОРЯЧКЕ БОЯ 3 СВОИХ САМОЛЕТОВ"??? :eek:
 
Сорри. Не поглядел что уже ответили. Но пример вспомнился как оказалось неверный :oops: :oops: :cry: :mad:
 
для сведения

когда осматривал обломки Bf-109, больше всего удивили лопасти в винта.
Они пустотелые, толщина дюралевой обшивки примерно 3,5-4 мм, внутри лонжерон.
Наши делались из цельного куска.
 
Назад