самое необычное возвращение пилота из боевого вылета

111

Старожил
прошу назвать? :eek:
подсказки будут даваться каждый час (в 16, 17, 18 ну и т.д.). :confused2:
 
Реклама
нет все мимо
боевой вылет состоялся, были сбито несколько самолетов.

Подсказка два
Дело было в Африке
 
На верблюде/крокодиле/бедуине/ненужное вычеркнуть. :D
 
Реклама
Планированием с высоты ~11 км после того, как сбил высотный разведчик Ю-86. Пока поднялся на высоту, пока гонялся за Юнкерсом, топливо и кончилось. Высотный Спитфайр V. Имя пилота не помню, полковник RAF, по-моему. :rolleyes:
 
Август 1942г. Высотный Юнкерс был замечен над Каиром, был поднят специально модернизированный Спитфайр, где-то над Средиземным морем Юнкерс был сбит, а истребитель спланировал на аэродром базирования. Это был первый случай успешных действий против высотных Ю-86. После этого на Ю-86 поставили оборонительное вооружение - пулемет - однако это не помогло и в разное время было сбито еще несколько.
 
занятно, но речь не о нем.

подсказка 3
пилот воевал на Харикейне.
 
Я прошу прощения, напутал чуток (гугл рулит :) ) :oops: :rolleyes:
В описанном мною случае пилота звали Рейнольдс и преследуя Ю-86 поднялся до ~13 км. Вернулся на базу вполне даже с топливом.
А вот следующий перехват был для истребителей не столь удачным.
Вылетели парой - Джендерс и Гоулд. Облегчая все больше свои самолеты, они взяли с собой очень мало горючего — только на подъем. После того, как они сбили Ю-86 (высота 13700), Гоулд благополучно вернулся на свой аэродром, а Джендерсу не очень повезло - он пропланировал насколько возможно и в 30 км от берега, в Средиземном море, ему пришлось воспользоваться парашютом. Почти сутки он добирался вплавь до берега. Но ничего, выбрался и в одежде бедуина вернулся на аэродром.
Третий Юнкерс был сбит опять Рейнольдсом на высоте более 14 км.
 
подсказка 5

сбил в бою 6 самолетов, причем один из сбитых Фиатов врезался в бомбардировщик и оба рухнули на землю.
 
Реклама
"Удивительного результата добился британский летчик Ч. Дайсон, возвратившийся из боевого вылета пешком во главе колонны из 800 итальянских военнопленных. Вылетев на задание 11 декабря 1940 года, он атаковал Фиаты CR.42, сопровождавшие группу бомбардировщиков SM.79, и сбил 6 самолетов." :eek:
 
Назад