самолет и молния

Kandare

Новичок
господа, доброго времени суток! разъясните мне,плиз, может ли попадание молнии в самолет привести к его крушению? и какой самолет самый надежный? скоро лечу в Тайланд и че-то как-то побаиваюсь. :oops:
 
Реклама
Kandare, может. Но в подавляющем большинстве случаев не приводит. Все современные самолеты имеют эффективную защиту от молний
 
Kandare,тихо завидую Вам . Надеюсь , у Вас ф\аппарат имеет функцию " видео " . Заранее обговорив с б\проводниками сценарий своих действий , при подлету к Лахору ( это реперная точка , всегда есть в бортовой инфе - время пролета ) постарайтесь занять место у иллюминатора , с левого(?) борта . Идеальное время для сьемок грозы в ночное время , -июль\август м-ц . Но , сами видите , природа - " шалит " . Итак . Где то , в далеке - полыхают зарницы молний , а с-т - даже не шелохнется , слишком далеко ... Попробуйте , очаровав\озадачив бригаду б\проводников , или хотя бы некоторых , постарайтесь донести посыл -" Люблю грозу ...."
 
Если самолет не шевелится, тогда имеет смысл попробовать и фото поснимать, гроз. Фотоаппарат на штатив, выдержку на "побольше" - и вперед. Это очень красиво.
 
Ориль,спасибо, конечно, за поэзию полета, но мне бы как бы...эээээ... без молний и там всяких эксцессов :) нет, я грозу очень люблю, но не в воздухе :D какой уж там иллюминатор - я высоты боюсь до чертиков. Летала в детстве на кукурузнике - "непередаваемые очучения" :D А уж как советует Plinker,так это вообще для меня "высший пилотаж"! Ребят, мне б не умереть там от страха, вот я и консультируюсь! :rolleyes: Спасибки вам огромное, что подбадриваете, вон как все поэтишно расписали!
 
Kandare, ничего страшного нет. Я тоже высоты боюсь, причем сильно. Но летаю же. В полете она не ощущается, чтоли... Ну а от удара молнии в современный самолет ничего с ним не сделается. Долетите. Потом уже техники его проверят, да разрядник заменят. Это такая штука на конце крыльев, через нее разряд выходит. Сам сгорает, но зато самолет цел.
y_52944816.jpg
 
Реклама
Plinker,а разве летчик может бояться высоты? :eek: Случайно сегодня наткнулась на анекдот в тему: Как вы думаете где люди по настоящему молятся Богу - в церкви или в самолёте у которого отказал один двигатель?
А можно еще один "чайниковский" вопрос - таблетки от укачивания в самолете помогают? Мне вот в Приэльбрусье помог от боязни высоты на подъемнике коньячок-с :D Хотя, конечно, пьяный народ, а тем паче в самолете, очень раздражает!
 
Статическое электричество снимается с помощью разрядников на концах крыльев, через которые заряд стекает с самолета. Все электронные системы самолета экранированы, что защищает их от воздействия электромагнитного излучения.
 
Последнее редактирование:
Господа, зачем чрезмерно умничать и занудствовать? Все-таки раздел чайницкий, и человек-то пришел не для того, чтобы узнать, что бывает с самолетом при попадании молнии, а чтобы успокоили и придали уверенности. Просто если рассказать все - человек, боюсь, близко к самолету не подойдет. И попробуй потом докажи, что на деле попадание молнии бывает редко, и в подавляющем большинстве случаев никому ничего плохого не делается.


---------- Добавлено в 23:17 ----------


Kandare, я не пилот. Но боятся, бывает. Все мы люди.
 
Просто если рассказать все - человек, боюсь, близко к самолету не подойдет.
Ну, если просто рассказать все про самолет, подавляющее большинство при словах "полет" и "самолет" будет падать в обморок. Самое лучшее - не знать ничего и летать спокойно, получая удовольствие.
 
Kandare, не знаю, мне не доводилось попадать на отказы. Но, думаю, сегодня в Нарьян-Маре пассажиры и не поняли, что с отказавшим двигателем садятся. Да и насчет таблеток не подскажу - ни я, ни кто-то из знакомых не употребляем их:)
 
Реклама
Wellensteyn,
Plinker,
oldfinn,спасибо, что разъясняете, мне, наоборот, очень интересно, могу потом перед друзьями поумничать! :D Еще мне очень приятно, что на этом форуме не посылают лесом, а подробно и толково все объясняют и ободряют, вот!
 
Назад