Самолет Москва – Грозный экстренно сел из-за угрозы теракта

AndyM

Пивной тролль
Видение ситуации журналистами РБК сохранено.

Самолет Як-42, выполнявший рейс по маршруту Москва – Грозный, совершил экстренную посадку в Волгограде из-за угрозы теракта. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Федерального агентства воздушного транспорта РФ (Росавиция).

Авиалайнер вылетел из аэропорта Внуково в 16:14 мск. Как рассказала руководитель пресс-службы аэропорта Внуково Елена Крылова, в 16:20 мск на пульт диспетчерской службы поступил анонимный звонок с сообщением о заложенной на борту бомбе. "Старший диспетчер связался с бортпроводниками, которые, следуя инструкции, приняли решение посадить самолет", - добавила она.

В Росавиации сообщили, что около 18:00 мск самолет благополучно приземлился в аэропорту Волгограда. Все 73 пассажира, находившихся на борту Як-42, к настоящему времени эвакуированы. В данный момент осмотром воздушного судна занимаются специалисты правоохранительных органов.

Напомним, 29 июля уроженец Краснодарского края Магомед Патиев попытался захватить самолет Ту-154, прилетевший в московский аэропорт Домодедово из Минеральных Вод. Мужчина заявил, что владеет информацией о Чеченской Республике и организаторах теракта в московском метро в марте 2010г.

М.Патиев потребовал личной встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Следствие установило, что пассажир воздержался от открытых угроз, однако предостерег оперативников от поспешных действий. Спустя 2 часа сотрудники группы захвата проникли в самолет под видом врачей и сумели задержать преступника. Никто из пассажиров самолета не пострадал, однако одному из них стало плохо из-за высокой температуры на борту.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/03/10/2010/475977.shtml
 
Реклама
в 16,20 сообщили ну пульт диспетчерской службы, то есть через 6 минут после взлета. Посадка в Волгограде была около 18,00. То есть 1 час 40 минут самолет летел. Понятно, что возвращаться в ВНК никто бы не разрешил, но тогда бы уж летели в Грозный...
 
Последнее редактирование:
в 16,20 сообщили ну пульт диспетчерской службы, то есть через 6 минут после взлета.
Наверно после звонка :) Это только успели взлететь и уже звонок. Логичнее было бы приземлиться во ВНК или на крайний случай в Воронеже. Но, до Волгограда блин долго же лететь.

Самолет Як-42, выполнявший рейс по маршруту Москва – Грозный, совершил экстренную посадку в Волгограде из-за угрозы теракта ... Авиалайнер вылетел из аэропорта Внуково в 16:14 мск.

В Росавиации сообщили, что около 18:00 мск самолет благополучно приземлился в аэропорту Волгограда

Да уж экстренная посадка :)
 
Последнее редактирование модератором:
Авиалайнер вылетел из аэропорта Внуково в 16:14 мск. Как рассказала руководитель пресс-службы аэропорта Внуково Елена Крылова, в 16:20 мск на пульт диспетчерской службы поступил анонимный звонок с сообщением о заложенной на борту бомбе. "Старший диспетчер связался с бортпроводниками, которые, следуя инструкции, приняли решение посадить самолет", - добавила она.

Ну как, разве не понятно что здесь является ключевой фразой....в этом вся новость то и состоит. кроме этого и обсуждать то нечего... к счастью.
 
Последнее редактирование:
На борту Як-42 взрывчатки не обнаружено

На борту самолета Як-42, совершившего экстренную посадку в аэропорту Волгограда, не обнаружено взрывчатки. Об этом российским информационным агентствам сообщили в региональном управлении ФСБ.

Интерфакс со ссылкой на представителя аэропорта Волгограда передает, что в ближайшие полтора часа после досмотра багажа самолет вылетит в Грозный.

Як-42 с 73 пассажирами, летевший из Москвы в Грозный, был экстренно посажен после получения анонимного телефонного звонка, сообщившего об угрозе взрыва на борту.
 
Уже становится доброй традицией:


4 октября 2010 г., Aviation Explorer – В аэропорту Волгограда в понедельник совершил экстренную посадку самолет рейса "Москва - Грозный", сообщает Интерфакс.

"Авиарейс "Москва - Грозный" был вынужден совершить экстренную посадку в связи с тем, что на его борту находилась роженица. У женщины начались схватки, экипаж принял решение об экстренной посадке в Волгограде", - рассказали в областной администрации.

В администрации отметили, что в 14:10 мск 24-летняя жительница Чеченской республики Раиса Пихаева была доставлена в роддом №1 Центрального района Волгограда, где в настоящее время проходит операция.

Самолет после посадки продолжил следование по маршруту.
 
наш белорус постарался. Ещё SQ в Калькутте из-за него пришлось садить

Сотрудники минской милиции задержали мужчину с помощью информации от российских коллег. Телефонным терроризмом житель Минска занимается уже давно. Воскресная посадка сразу двух авиарейсов стала его главным достижением и одновременно первым выходом на международный уровень, сообщает Утро.ru.

Оба инцидента произошли в воскресенье, 3 октября. Как сообщили в пресс-службе МВД РФ, в столичный аэропорт "Домодедово" около 16.15 позвонил неизвестный мужчина и заявил, что на борту рейса № 61 "Москва - Сингапур" заложена бомба. Самолет был посажен в Калькутте по договоренности с индийскими спецслужбами, около четырех часов местные специалисты обыскивали лайнер, но так ничего и не нашли.
Через пять минут после звонка в "Домодедово" телефонный террорист атаковал "Внуково". На этот раз он заявил, что заминирован "Як-42", вылетевший из Москвы в Грозный рейсом № 723. Самолет пришлось посадить в Волгограде, но длительная проверка воздушного судна также ничего не выявила.
Люди с грозненского рейса провели в аэропорту Волгограда около пяти часов, их обеспечили питанием и напитками, а также психологической помощью. Кроме того, на место происшествия выезжал губернатор области Анатолий Бровко. В Грозном также был организован оперативный штаб под личным руководством Рамзана Кадырова, который координировал ситуацию.
Московские милиционеры быстро определили источник обоих звонков. Все они были сделаны с мобильного телефона МТС в Беларуси. Россияне передали эту информацию белорусским коллегам, которые вышли на 40-летнего жителя Минска. Он был задержан в собственной квартире.
Как выяснили в МВД Беларуси, телефонный террорист уже трижды был судим за аналогичные сообщения о заложенных бомбах, но на территории республики. Кроме того, он прошел принудительное лечение в психиатрической клинике. По предварительной информации, причиной рецидива могла стать семейная ссора.
 
В "телефонном терроризме" меня поражают 2 факта:

1. С какой охотой спецслужбы признают свою некомпетентность и верят первому встречному, что они облажались и пропустили бомбу на борт.

2. Какие идиоты звонящие, что не могут позвонить так, чтобы не вычислили.
 
1. С какой охотой спецслужбы признают свою некомпетентность и верят первому встречному, что они облажались и пропустили бомбу на борт.
так ведь тем кто работает в гражданской авиации известно, что пронести взрывное устройство на борт, никакой трудности не представляет. Скажем провезти его на машине(досматриваемой крайне поверхностно), а потом заложить.Так что пусть проверяют.
ЗЫ Удивляет, почему никому не пришло в голову встречать самолеты с ПЗРК, скажем в районе ДПРМ.Скрыться элементарно, а жути нагоняется-море разливанное....
 
Последнее редактирование:
Реклама
Удивляет, почему никому не пришло в голову встречать самолеты с ПЗРК, скажем в районе ДПРМ.
Ну, во-первых надо найти ПЗРК.
Во-вторых - попасть, а значит потренироваться. Это не кино, однако.
В-третьих - аэропорты охраняют не только милиция и секьюрити;)
 
Удивляет, почему никому не пришло в голову встречать самолеты с ПЗРК, скажем в районе ДПРМ.Скрыться элементарно,
То, что Вы видите, лишь небольшая часть того, что есть на самом деле. ;)
Причём операция по поимке мальчика с ПЗРК в районе ДПРМ скажем Шереметьево, будет означать, что как минимум человек пять с большими погонами нужно немедленно увольнять. :rolleyes:
В идеале такие террористы ловятся в момент возникновения у него подобной мысли. В реале - чуть позже. Вы же не думаете, что Вы первый с такой гениальной идеей? :D
 
т.е мужик из минска - "честный" сумасшедший, со справкой, т.е невменяемый т.е неподсудный? ну отправят его на полгода полечится, потом выпустят ибо во всём остальном он нормальный и для общества безопасен?
Может ему экскурсию организовать - в Грозный? пообщается с пассажирами того рейса....
 
В идеале такие террористы ловятся в момент возникновения у него подобной мысли. В реале - чуть позже.

Это из какого кино ? :)

В реале в спецслужбах сидят не Брюсы Виллисы, не Шерлоки Холмсы и даже Джека Бауэра там на самом деле нет :) Сидят там обычные мужики, главная цель которых получить некие блага, продвинуться по службе и прикрыть свою задницу. Последнее делается путем разработки совершенно идиотских инструкций и их соблюдения. Поэтому никто даже не думает, кто там звонит по телефону: террорист или идиот. Есть инструкция немедленно посадить самолет и обыскать его на предмет взрывчатки.

То что никто не стоит с ПЗРК около Домодедово объясняется лишь тем, что в мире в данный момент просто нет людей, которым это нужно. Когда нужно, теракты происходят. Когда пацанам надо было лазером посветить на самолет - они это делали. И никакие спецслужбы не читали их мысли. Потом наверно поймали - это супердостижение, да...
 
Пацаны с лазерными указками где могут засветиться? В магазине канцтоваров? Да и мотив какой? Похулиганить?
А вот ПЗРК - тут интерес должен быть, а люди, имеющие одновременно и интерес, и возможность провернуть такое дело и, что главное, возможность получить какие-то бонусы с сего действия - такие наперечет и кому надо известны...
Впрочем, никто, ИМХО, сумасшедшего одиночку с базукой до выстрела не поймает... Разве что случайно засветится с ПЗРК в Аэроэкспрессе...
 
Сидят там обычные мужики,
Вы знаете, моя жена, после совместных праздников в офицерском обществе, на посиделки в обществе строителей (работает она там), ходит с большой неохотой. Как ни вытравливали офицерскую касту, а что-то видимо осталось. :rolleyes:
главная цель которых получить некие блага, продвинуться по службе и прикрыть свою задницу
Безусловно это присутствует, но и слово Долг там не пустое место. У кого больше, у кого меньше, но у большинства есть. Иначе бы за такую зарплату там никого не было бы. Ну вот такие мы @@банутые. ;)
никто даже не думает, кто там звонит по телефону: террорист или идиот. Есть инструкция немедленно посадить самолет и обыскать его на предмет взрывчатки.
И это абсолютно правильно, ибо десяток прерванных рейсов не перевесит одну катастрофу. Для Вас по другому?
То что никто не стоит с ПЗРК около Домодедово объясняется лишь тем, что в мире в данный момент просто нет людей, которым это нужно.
Вы будете дико удивлены, но таких людей валом. И, кроме того, валом людей, которым пофигу. Такие встречаются и в САБах и в ЛОМах, как и в любых других структурах. Потому "прикрывальщикам задниц" работы ещё долго хватать будет.
Когда пацанам надо было лазером посветить на самолет - они это делали. И никакие спецслужбы не читали их мысли.
Пацаны с лазером не опасны. Это очередное "перебдение". Кроме того, если бы ПЗРК продавались как китайские лазерные указки, в каждом ларьке, то и теракты бы были. По крайней мере попытки.
Впрочем, никто, ИМХО, сумасшедшего одиночку с базукой до выстрела не поймает...
Ещё раз повторюсь: если сумасшедший одиночка с базукой окажутся в районе глиссады, увольнять нужно кучу больших начальников. Ибо он где-то эту базуку взял, кто-то ему её продал, он её привёз и.т.п. И на каждом этапе нарушена куча дурацких, так не любимых Вами инструкций.
 
MikVolg, я служил офицером 2 года, многое и многих видел. Служат либо от безысходности, либо за блага (квартира и т.п.). Хотя вслух конечно же кричат про "долг", "честь" и прочее. Если мы рассуждаем о реальных вещах, приходится быть немного циничным. Произносить здесь патриотические лозунги я особого смысла не вижу. Система создана так, как она создана, и с этим ничего не сделаешь. Стоящий на улице мент создает иллюзию защищенности. И это правильно, нервы граждан надо беречь. Хотя реально он там стоит чтобы денег содрать с тех, у кого нет регистрации (тоже кстати офигенная мера безопасности). В принципе наверно это хорошо, что люди думают, что доблестные спецслужбы в поте лица контролируют даже все пространство под глиссадой. Иначе кто бы тогда самолетами летал ?

Система создана в основном для успокоения. Реально с терроризмом она не борется никак.
 
Реклама
AndyM, :confused: Я служил 16 лет. 12 из них офицером. И безысходности нет и не было и благ не приобретал/приобрел. ))) И про долг последние годы не думал. Что-то еще, видать, упустили?

А вот стоящий на рамке САБовец создает иллюзию помехи и ненужности. Хотя, наоборот, стоит он там ради безопасности )
 
Назад