самолет "Родина" АНТ-37

Евгений Ц.

Новичок
Кто может подсказать - в каких изданиях за последние 15-17 лет были опубликованы материалы об этом самолете и его собратьях (всего построено 3 машины) ? Из авиационных изданий я давно покупаю только "Авиация и время", а в нем ни чего не было за эти годы . Недавно купил "Крылья" №3 в котором была статья Маслова по этим самолетам и чертежи были , но точную модель , особенно в крупном масштабе по ним не построишь - нет поперечных сечений фюзеляжа и сечения мотогондолл . Вот и задаю тут вопрос - может где-то что-то было уже опубликовано ?
 
Реклама
Спасибо за информацию ! А чертежи более-менее приемлемые в каких-то из этих изданий были ?
 
Да , по всей видимости так и выходит . Но Маслов часто в своих чертежах не дает поперечных сечений фюзеляжа и мотогондолл , так же он редко указывет на источники информации , откуда взяты исходные чертежи на основе которых была сделана их журнальная версия . Я бы обратился (а может и сам съездил бы) в архив или музей , если бы знал где есть эти самые исходные материалы , благо опыт работы в архивах и музейных фондах имеется довольно богатый . Подозреваю что в научно-мемориальном музее Жуковского могут быть . По крайней мере по самолету АНТ-41 (Т-1) , создававшемуся в то же время что и АНТ-37 , материалы там есть . . . .
Что скажете ?
 
Да , на Радио 17 , я уже по инету полазил и нашел ихнюю страничку . У них есть кое-что из материалов за период 1927-36гг . Сейчас взял "Мир Авиации" 3/1993 со статьей Константина Косминкова о АНТ-41 , он там дает источники на основе которых была сделана статья и довольно приличные чертежи этого самолета создававшегося в одно время с АНТ-37. Внимательно посмотрел - все материалы из музея Жуковского , в частности там есть целый фонд Туполева . . . Одно плохо - живу я в Краснодарском крае и попасть туда смогу только во время отпуска . Надо будет списаться с ними или созвониться .
 
Последнее редактирование:
Где-то в какой-то книге у меня были фотки этого самолета. То-ли в "Советские авиационные конструкторы" то-ли в фотоальбоме "ДОСААФ" Найду - отсканю.
 
Несколько дней назад написал письмо Михаилу Маслову с своими вопросами на мейл указаный в журнале . . . . . , пока ответа нет . . . .
 
Назад