Самолет завис во времени (вопросы литератора-фантаста)

Аня Райнова

Аня Райнова

Местный
"Объект икс" - это область остановки времени, или область кабины? Я именно про границу "жилого" внутрикабинного пространства и той области "нуль-времени", в которую погрузился остальной самолёт.

Если первое - как-то странно. Если штурвал ходит, и тросы двигаются туда-сюда через границу - то они будут покруче той маленькой девочки.
А если не двигаются - то они или зафиксировались на границе, что достаточно странно с точки зрения взаимодействия, или просто будут отрезаны.

Если фонариком изнутри кабины на границу посветить - что будет видно?
Объект икс, это зона внутри пирамиды, образовавшейся в следствии раскомпактификации лишних измерений. Время там идет. Но внешняя граница выглядит как стоп-кадр. То есть показывает картинку за секунду до раскомпактификации. Вот такой побочный оптический эффект. Если посветить фонариком внутрь зоны, а можно и не светить)) будет виден тот самый стоп-кадр, изображающий картинку до раскомпактификации добавочных измерений. То есть внешне будет выглядеть так, будто время внутри остановилось. Для среднестатистического гражданина, не для физика, конечно. Те будут активно чесать репу)))

Последнее редактирование:
Реклама
T

theoristos

Новичок
Объект икс, это зона внутри пирамиды, образовавшейся в следствии раскомпактификации лишних измерений. Время там идет. Но внешняя граница выглядит как стоп-кадр. То есть показывает картинку за секунду до раскомпактификации. Вот такой побочный оптический эффект.
То есть это только граница обманывает-чудит? Тогда надо понимать-задавать свойства именно границы.
И, в любом случае, получается что крайние с этой стороны атомы входящего в границу тела будут чуствовать ту силу притяжения, которую давали атомы по ту сторону в момент появления границы. Так что при попытке оторвать трос или балку идущую внутрь она вполне оторвется как присоска какая - не будет роста притяжения.

Если посветить фонариком внутрь зоны, будет виден тот самый стоп-кадр, изображающий картинку до раскомпактификации добавочных измерений. То есть внешне будет выглядеть так, будто время внутри остановилось.
То есть, можно обойти вокруг, посветить с разных сторон, и предметы "по ту сторону" будут соответственно менять освещённость, как голограмма? Это гораздо страньше.
Ибо от чего свет-то "отражается"? Не похоже чтоб от самих предметов - специфический волновой фронт света получается наложением с соответствующими задержками волн отраженного света от всевозможных точек тела. А задержка - это время.
А для ярких флюоресцентных красителей, которые по сути своей сначала поглощают свет, а потом переизлучают как быть?
А если магнитик придвинуть к железяке "по ту сторону" - магнититься будет? Это ведь тоже кванты электромагнитного излучения, только виртуальные...

Аня Райнова

Аня Райнова

Местный
То есть это только граница обманывает-чудит? Тогда надо понимать-задавать свойства именно границы.
И, в любом случае, получается что крайние с этой стороны атомы входящего в границу тела будут чуствовать ту силу притяжения, которую давали атомы по ту сторону в момент появления границы. Так что при попытке оторвать трос или балку идущую внутрь она вполне оторвется как присоска какая - не будет роста притяжения.

Ой, ой, отрывать балки не будем, и тросы тоже. Разве что случайно, во время борьбы за жизнь самолета. Подумала, а может ну его, пущай все заклинит, вот тогда и не оторвут, чего не надо.

То есть, можно обойти вокруг, посветить с разных сторон, и предметы "по ту сторону" будут соответственно менять освещённость, как голограмма? Это гораздо страньше.
Ибо от чего свет-то "отражается"? Не похоже чтоб от самих предметов - специфический волновой фронт света получается наложением с соответствующими задержками волн отраженного света от всевозможных точек тела. А задержка - это время.
А для ярких флюоресцентных красителей, которые по сути своей сначала поглощают свет, а потом переизлучают как быть?
А если магнитик придвинуть к железяке "по ту сторону" - магнититься будет? Это ведь тоже кванты электромагнитного излучения, только виртуальные...
Да, нечто вроде голограммы и будет. Насчет магнита пока не думала, хотя внизу от границы до первой железяки довольно далеко, а в самолёте граница проходит как раз за кухней, там дверь в коридор. Разве что ее попробовать примагнитить. А вот насчет магнитного поля в общем я еще не уточнила. По идее, в непосредственной близости к объекту, оно должно сходить с ума. А сама граница, думается мне, нечто вроде мембраны между обычным трехмерным миром и закапсулированныйм участком с иной размерностью. Такова реакция нашего с вами пространственно-временного континуума. Отторжение - капсуляция. Насчет этой самой мембраны я еще с физиком обговорю, чтобы не нагородить ерунды. Но идея такая.

T

theoristos

Новичок
Аня Райнова: кстати, вы "Мятеж" Романа Корнеева читали?

Аня Райнова

Аня Райнова

Местный
Аня Райнова: кстати, вы "Мятеж" Романа Корнеева читали?
Нет, не читала.

---------- Добавлено ----------

Так ведь она не читатель, она писатель. Извините, если обидел. А что там в романе?
Канешна))

Аня Райнова

Аня Райнова

Местный
Да, сейчас посмотрела первую главу. Довольно зубодробительно в плане плотности физических терминов на единицу текста, но с огоньком, это да. Понятно, что физик писал. И в этом весь смак текста. Я, когда писала рассказ связанный со своей профессией, била себя по рукам, чтобы не нагородить терминологии в тексте. Мне-то так было бы легче и проще, понятно, а вот для читателя, который не в теме, получился бы темный лес. Но это так, реплика в сторону. У Корнеева понятно почему именно так. Буду читать, спасибо за наводку. А то я в последнее время на Олдей серьёзно подсела. Только сейчас закончила всю "Ойкумену". Слог у них - пальчики оближешь. И вообще читать - удовольствие. Балдею я от них, вот, что я вам доложу.

ШБЖ

ШБЖ

Старожил
... Спасибо. Ничего, я умею грызть кактусы, особенно если это нужно для дела
Извиняюсь, не сразу заметил тему, и, похоже, отстал от "поезда". Посему, может, и повторю чьи-то советы.
Для начала: Вы - автор. Вы - творец той Вселенной, в которой оказались Ваши герои.
Именно Вы определяете законы, по которым она живет.
Судьбы героев, и законы мироздания - все зависит от Вас. Если нужно, чтобы приборы работали, пусть работают. Хоть все, хоть выборочно. И пусть критики лезут вон из кожи, чтобы доказать, что такое невозможно. Ведь невозможное уже произошло. Локально. Что мешает появлению избирательно локальных нарушений любых других законов, которые Вам по ходу сюжета надо преодолеть?
Ни-че-го!!!
Пусть это где-то дополнительно озадачит героев, направит их логику по ложному следу (если потребуется обогатить сюжет дополнительной интригой). Не увлекайтесь достоверностью и детализацией технологии работы экипажа. Если это не сценарий с крупными планами, кое-какие моменты можно опустить, обойти. Ибо массовый читатель не столь придирчив, как наш - форумный.
Главное - идея. То, чем все непредсказуемо закончится. И какая мысль (хотя бы на какое-то время) застрянет в голове читателя.
Творческих успехов!

P.S. Это не значит, что спрашивать здесь ничего не надо. Что-то наверняка может пригодиться. Главное, не копировать РЛЭ вообще и QRH в частности.

А

Аноним22

Местный
Я думаю что при если в качестве туалета использовать горизонт событий, то от этого зрелища фальцет будет без всяких физических повреждений.
Что-то я отстал от темы. Горизонт событий - ладно, лишь бы на эргосферу не попало. А то будет покруче, чем наброс на вентилятор.

Реклама
Аня Райнова

Аня Райнова

Местный
Извиняюсь, не сразу заметил тему, и, похоже, отстал от "поезда". Посему, может, и повторю чьи-то советы.
Для начала: Вы - автор. Вы - творец той Вселенной, в которой оказались Ваши герои.
Судьбы героев, и законы мироздания - все зависит от Вас. Если нужно, чтобы приборы работали, пусть работают. Хоть все, хоть выборочно. И пусть критики лезут вон из кожи, чтобы доказать, что такое невозможно. Ведь невозможное уже произошло. Локально. Что мешает появлению избирательно локальных нарушений любых других законов, которые Вам по ходу сюжета надо преодолеть?
Ни-че-го!!!
Пусть это где-то дополнительно озадачит героев, направит их логику по ложному следу (если потребуется обогатить сюжет дополнительной интригой). Не увлекайтесь достоверностью и детализацией технологии работы экипажа. Если это не сценарий с крупными планами, кое-какие моменты можно опустить, обойти. Ибо массовый читатель не столь придирчив, как наш - форумный.
Главное - идея. То, чем все непредсказуемо закончится. И какая мысль (хотя бы на какое-то время) застрянет в голове читателя.
Творческих успехов!

P.S. Это не значит, что спрашивать здесь ничего не надо. Что-то наверняка может пригодиться. Главное, не копировать РЛЭ вообще и QRH в частности.
Спасибо. Вы, конечно, правы. Давать в тексте все пнреговоры пилотов при взлете и копировать РЛЭ я точно не собираюсь. Но сцену: взлет, встряска, тщетные попытки оживить воздушное судно, етс, етс, етс... описать надо. Вдаваться в технические подробности тоже не буду. Читатель тогда уснет))) Но иногда, вот правда, чтобы написать три строчки текста, приходится неделями разбираться в теме. Тем более, если учесть, насколько я далека от пилотирования.
Помню, когда мы с соавтором только задумали писать историческое фэнтези, я месяц сидела в тырнете и собирала информацию. Вплоть до того, что переводила с польского языка исторические хроники, только чтобы войти, понять и почувствовать то время и место, где происходят события нашей сказки. Как-то так.

---------- Добавлено ----------

Что-то я отстал от темы. Горизонт событий - ладно, лишь бы на эргосферу не попало. А то будет покруче, чем наброс на вентилятор.
Ню, вообще-то это зависит от скорости вращения) Иногда эргосфера отпускает... отдельные атомы))

Tanita

Tanita

Старожил
Ой нет. Если это всё-таки фантастика, а не фэнтази, надо придерживаться научного правдоподобия. Иначе неизбежно придётся нести ахинею.Типа случилась эта штука за грехи ваши, уважаемые правители. Пока не раскаетесь, будете замурованы во времени. А раскаетесь- сразу понесёмся мы стрелой к земле, ударимся о земную твердь и вознесёмся в высшие сферы. Теперь уже навечно. И дальше описывать, как всё происходящее толкает пассажиров к эмпатии, сочувствию, раскаянию, но они страшно боятся этого, потому что хоть так, но живут:)

Аня Райнова

Аня Райнова

Местный
Ой нет. Если это всё-таки фантастика, а не фэнтази, надо придерживаться научного правдоподобия. Иначе неизбежно придётся нести ахинею.Типа случилась эта штука за грехи ваши, уважаемые правители. Пока не раскаетесь, будете замурованы во времени. А раскаетесь- сразу понесёмся мы стрелой к земле, ударимся о земную твердь и вознесёмся в высшие сферы. Теперь уже навечно. И дальше описывать, как всё происходящее толкает пассажиров к эмпатии, сочувствию, раскаянию, но они страшно боятся этого, потому что хоть так, но живут:)
Ну, про грехи и божью кару там тоже будет. Куда ж без этого)) И про вражеское секретное оружие. Ишь как совпало-то, не всякий рядовой самолет заморозило, да ещё в какой исторический момент, можно сказать - переломный, страну обезглавили. Нести ахинею будут, конечно. Причем ахинею целенаправленную. Для чего же ещё существуют ток-шоу на телевизионных каналах? Как пример, многие абсолютно уверены, что американцы не были на Луне, а все полеты "Аполлонов" в "Голливуде" смонтировали. В интернете на эту тему ведутся те ещё баталии. Сама не так давно наблюдала, правда не ввязывалась - бесполезно доказывать что-то убежденным адептам теории заговора. А тут, такое... Но да, вы правы, научное правдоподобие необходимо, иначе бы я так не заморачивалась.

ШБЖ

ШБЖ

Старожил
Все хорошо в меру. Если "подсесть" на науку, фантастика может и поблекнуть. Фантастика - это то, чего мы еще не знаем. А знаем мы далеко не все. Не помню, кто-то сказал, что невозможных вещей нет. Есть только маловероятные. А вот сколь маловероятные - это уже и решает автор. Мы-то сами, если приглядеться, вполне подходим под чью-то фантазию, под сценарий для поучительного фильма о том, как человечеству жить не надо. ИМХО.

Antonella

Antonella

Новичок
Я не спец, но по моему даже знатоки не смогут ответить, как должны вести себя приборы при этой ситуации ))