Самолеты на службе врага

а мне кажется это как паз та пресловутая разница в определении калибра - 7.62 наш и 7.63 немецкий - один иаметр - а вот 9мм ПМ наш и 9мм Парабеллум немецкий - диаметр разный - а номинал один.
ТТ делали-то во времена распространенитя маузеров на нашей земле.
 
Реклама
Да и бомбить объекты противника в глубоком тылу сподручнее машинами с "вражьими" силуэтами.

Читал воспоминания одного известного штурмовика, так вот он использовал для "маскировки" звук работающих моторов - у наших самолетов он был однатонный а у немцев слегка "пульсировал", так вот он в плохую погоду и забираясь повыше на своем ИЛюшке "орудовал" сектором газа изображая прирывистость, вот такая вот военная смекалка ;)
 
а вот почему у наших звук был однотонный а у немцев пульсировал? Ну пульсировал - понятно - частоты накладываются и биения - а как наши однотонности добивались :) ?
 
Grig, там же написано: Як-18 - "это не трофей. Это самолёт Варшавского аэроклуба, подготовленный для съёмки фильма".
 
Экзот, а разве в винте дело? я думал это именно двигатель....
и какая там автоматика - не просто привод на изменение шага (у наших?). Илипросто приводом наши настраивали точно - руками - а немцы леталина автомате - а он не очень точен?
 
Grig, огроменнейшее спасибо за ссылку!!! :pivo: :birthday: Очень много вопросов прояснилось.
 
Реклама
7.62 и 7.92 - одно и то же, - как ныне патрон 5.45 (от АК) и 5.56 НАТО. Разница в том, что в первом случае меряют калибр по собственно внутренней поверхности ствола, а во втором - по полям нарезов (соответственно, выходит чучуть поболее, чем в первом случае). ;)
 
Натан Захарий,
Объясни пожалуйста, почему 7.62 и 7.92 одно и то же? А то я что-то не понял, цифры вроде разные, а калибр одинаков.
 
Натан Захарий, патрон - это не 7.62 а 7.62х51 или 7.62х39 - диаметр один а патроны разные, никоим образом не совместимые.
5.45 AK и 5.65 НАТО не совместимы, есть версия AK под НАТО патрон.
а диаметр - он может и один... хотя мне казалось глубина нареза не 0.15 - чтобы диаметры на 0.3 отличались (для 7.62 и 7.92), хотя - все может быть, но эт говорит лишь о совместимости стволов.
 
backfire,
Не, диаметр тоже нифига не один. И разница тут между 7,62 и 7,92 не от способа измерений, А просто потому, что это разные калибры. Ну а разница между значениями некоторых калибров может происходить от того, что получается переводом из английской системы, то есть 7,62 можно записать как .30. В свою очередь, калибр 7,65 обозначается как .35, но 7,62 мм. совсем не равно 0,35 дюйма. Так что различаются ещё и условные обозначения калибра.

Натан Захарий,
Ладно, коль молчишь, смотри:
Калибр 7,62 никогда не был и не будет равен калибру 7,92.
Вообще, у вас в школе или в институте НВП было?
 
Ptica, вот кстати не понимаю - 38 калибр (.38) - это 9мм вроде считается - но не фига не 9 мм получается
а 7.65 все же вряд ли .35 - такого я чего-то нигде не слышал... слишком уж разница большая
 
Просто не надо искать одинаковое там где его нету :)

Система измерений калибров одно, системы стандартных значений реальных размеров - другое, системеа обозначений - третье и одна из другой, строго говря, не вытекают.

В России и СССР калибры действительно традиционно измеряется по диаметру канала ствола. На западе - так же традиционно по полю нарезов. Но не в этом корень различий. Они просто разные по всем параметрам.

При обозначении калибров у нас их для краткости иногда "округляют" либо до целых миллиметров либо до линий, но (даже не спрашивайте почему -никто уже не помнит:)) записанных в миллиметрах. Например реальный диаметр ПМ-вского 9мм калибра - 9.2 мм, реальный размер пули патрона 7.62х39 - 7.85мм.
Реальный размер 122мм снаряда 121.92 мм итд итп.

Т.е. когда говорят калибр 7.62 или 9 - это обозначение, не более того, реальный разер может плавать относительно него и довольно заметно.

Ряды реальных размеров у нас и в Германии в большинстве случаев отличалсь и никак однозначную взаимосвязь между ними не установить, кроме тех случаев, где было прямое заимсвование конструкции. Системы обозначений калибров - также разные.
 
Кстати, обратите внимание на ссылку из Люфтархива. И-16УТИ-4 был в фашистских ВВС в сентябре 1940 года. Явно не трофейный. ;)
 
Aleck,
И-16УТИ-4 был в фашистских ВВС в сентябре 1940 года. Явно не трофейный.
Почему? Есть прямые свидетельства?
Ведь мог и от финов попасть. (Предположение от балды - не знаю - захватывали ли они И-16ые).
 
backfire,
Так я-ж говорю, это условные обозначения. Понятно, что они не равны.
 
Реклама
Экзот, фины не очень-то охотно делились с немцами трофеями, хоть и были "типа союзниками". Кроме того, модификация УТИ вряд-ли участвовала в боевых действиях.
 
Назад