Самолеты над Солнечногорском

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
В общем, такой вот вопрос. Крайние несколько дней с утра до вечера нахожусь дома, читаю в тишине – и раз 5-6 в день примерно слышу, как над домом в сторону Питера (или оттуда) пролетают самолеты. Идут довольно высоко, если облака – самолеты не видно. Раньше такого не было… :)
Вопрос: кто-нибудь знает, почему они проходят именно над Солнечногорском? Изменились маршруты? :rolleyes:
P.S.: я сам ничего против не имею, просто заинтересовали причины явления ;))

- еле видно самолет, вроде какой-то Ан... 24, 26, 28 - точно не скажу.
Да и то не вполне уверен :D

PPS: кто не знает, Солнечногорск - это 60 с лишним километров по Ленинградскому шоссе в сторону Питера. :confused2:
 
Реклама
Захарий, а почему Вы думаете, что самолёты летят именно в Питер или из него?! Над Солнечногорском обычно летали самолёты из/в Шереметьево...
 
@irliner, без понятия, куда они летят. Если тебе так проще - могу сказать, что они летят на запад плюс-минус несколько румбов к северу или югу. ;)
Указал наиболее вероятное направление.
P.S.: давайте без флуда, а?
 
Может это новый рейс Москва - Псков или что-то в этом роде?!
 
Последнее редактирование:
В последнее время очень активизировались полеты над Солнечногорском - почти каждый день в течение недели над городом летает Aн-30 - нарезает круги по одному и тому же маршруту на небольшой высоте. Сначала летал по утрам, потом вечером.
Также были замечены Су-24. Сегодня ночью какой то летал, спать не давал :), у меня сын двухлетний все носился, высмотреть пытался, что там в небе колбасится? фанат авиации, млин :).
Кто нибудь в курсе, с чем связана столь высокая активность? Учения какие-то, или это перед IDELF (МВСВ) тренируются?
 
Могу сказать, над Солнечногорском трасс не проходит. Ближайшей нему пункт (КТ) - это ПОНАР (с56 05,6 в037 04,0), трассы КЛ 3, но это ни как не над Солнечногорском, а к ЮВ от него. Выходов и заходов в Шарик (УУЕЕ), вроде тоже быть не должно.
Так что ВС эти могут быть только внетрассовые, а значит учитывая их высоту - скорее всего принадлежащие МО.
 
Последнее редактирование:
MAKC сказал(а):
Могу сказать, над Солнечногорском трасс не проходит. Ближайшей нему пункт (КТ) - это ПОНАР (с56 05,6 в037 04,0), трассы КЛ 3, но это ни как не над Солнечногорском, а к ЮВ от него. Выходов и заходов в Шарик (УУЕЕ), вроде тоже быть не должно.
Вот и я про то же, трасс то нет, хотя самолеты из Шарика бывают - проходят в наборе после взлета. Шариковы самолеты привычны уже :). Но это не тот случай - ан-30 летал кругами, видел как долетал примерно до Редино (может чуть дальше, это в сторону Шереметьева), разворачивался и снова шел в сторону города, пролетая над озером. Потом где то со стороны Клина опять разворот, и по новой...
 
Уточняю: в сторону Москвы Ан-30 проходил чуть северо-восточней Солнечногорска. :)
А самолеты у нас не редкость, я даже Ил-86 (-96?) как-то наблюдал, причем довольно низко.
 
АН-30, ТУ-134 и АН-24 (26,28?) - 100% базируются на аэродроме Клин, летают по будням с периодичностью 20-30 мин. кругами - делают разворот над д. Воробьево и на северо-восток иногда на высоте 200-300м. попробую прикрепить фотки-посоветуйте как лучше это сделать, я новенький.::confused1:
 
Реклама
plains potter, не открываются Ваши ссылки... :(

Sorry за offtopic! :oops:
plains potter, Вы случайно не из Лаоса? :confused2:
Первая ассосиaция при "plains potter" у меня - это Plain of Jars... :D
 
Вот я и говорю - новенький, ничего не умею. Я скопировал URLы фоток и вставил в сообщение. Вчера всё открывалось, а сегодня все вложения пропали:confused: Может сайт какой-нибудь есть, куда загрузить и давать ссылки?

не из Лаоса
 
Ан-30 -- это который для аэрофотосъемки? Так ему вроде как раз положено "нарезать круги" (или вроде того).
 
VT сказал(а):
Ан-30 -- это который для аэрофотосъемки? Так ему вроде как раз положено "нарезать круги" (или вроде того).
Оно и понятно. Вопрос был - чего эти самолеты над Солнечногорском делают, а не почему кругами ходят :D
 
Назад