Самолёт-подсказчик

Миша

Старожил
    Вопрос трудный.

Какой самолёт помог в создании революционного медецинского метода.

Через двое суток дам подсказку.

Lukas

Старожил
    Пропеллером какого Ньюпора сделана первая лоботомия незадачливому технику? :)

Техник

Старожил
    Самолет лаборатория для операций на глазах (Б-707) по-моему?

Экзот

Элефантерия
    Если разговор о клинике Фёдорова, то там был ДЦ-8. Но это не подсказка метода. ;)

Aziatovich

Изобретатель велосипедов
    Может что-то с кислородом связанное?

Экзот

Элефантерия
    Что то не слышал я про эксперименты "Дорнье" по сверхзвуковым самолётам.
    По интерпретации автором "бумов" прошлись там ниже по ветке. И сдаётся мне, что механизм воздействия ультразвуковых колебаний и "разового" скачка уплотнения (тот самый "бум!") абсолютно различны.

Aziatovich

Изобретатель велосипедов
    Лечебные свойства ударной волны, по идее, должны были быть изучены с момента изобретения пороха. :)

GRD

Новичок
    Эксперименты бывают разные и результаты тоже самые неожиданные. Где-то читал, что пенициллин открыли только потому, что экспериментатору лень было помыть посуду...

Но вообще-то похоже, это , мягко говоря, неправда. При беглом осмотре выяснилось, что эта байка практически в неизменном виде присутствует на полутора десятках разных страниц как минимум и больше никакой похожей информации не нашлось...

Экзот

Элефантерия
    GRD сказал(а):
    Где-то читал, что пенициллин открыли только потому, что экспериментатору лень было помыть посуду...
    ...а в другой байке — что не закрыл форточку...
    GRD сказал(а):
    Эксперименты бывают разные и результаты тоже самые неожиданные
    Я о том, что насколько знаю, "дорнье" тему сверхзвуковых не разрабатывал.

Lukas

Старожил
    Aziatovich сказал(а):
    Лечебные свойства ударной волны, по идее, должны были быть изучены с момента изобретения пороха. :)
    еще англичане, расстреливавшие вождей восставших сипаев, привязывая тех к стволам пушек, обращали внимание, что камни в почках от ударной волны размельчались очень быстро )))))

GRD

Новичок
    Экзот, да я не настаиваю :)
    Я тоже не слышал. Надо зайти с другой стороны - почитать про историю создания методики дробления камней в почках - как оно там - литотрипсия? - не упоминается ли там о каких-нибудь самолетах? :))) Ближе к вечеру займусь, а то уже некогда :))))

Экзот

Элефантерия
    GRD,
    Гы! Предлагаю свой вариант: техник компании "дорнье" при выполнении ультразвуковой дефектоскопии обшивки случайно ткнул датчиком в коллегу, который на следующий день почувствовал облегчение. :)

Экзот

Элефантерия
    Может, основатели однофамильцы, а, может, многопрофильная фирма, как тот же "Бош". У нас FW лучше всех в "Дорнье" ориентируется, может, он прояснит что.

Миша

Старожил
    Подсказка номер один. Самолёт отечественный.
    Вторя подсказка будет опять через двое суток.

Миша

Старожил
    Подсказка номер два. Самолёт совершенно официально имел два названия.

Леопард

Местный
    Может Ту-104 или Ил-76МДК (МДК-2) - Космос помогли медицине. Иследования в невесомости .