Самолёт-подсказчик

Миша

Старожил
Вопрос трудный.

Какой самолёт помог в создании революционного медецинского метода.

Через двое суток дам подсказку.
 
Реклама
Пропеллером какого Ньюпора сделана первая лоботомия незадачливому технику? :)
 
Самолет лаборатория для операций на глазах (Б-707) по-моему?
 
Если разговор о клинике Фёдорова, то там был ДЦ-8. Но это не подсказка метода. ;)
 
Что то не слышал я про эксперименты "Дорнье" по сверхзвуковым самолётам.
По интерпретации автором "бумов" прошлись там ниже по ветке. И сдаётся мне, что механизм воздействия ультразвуковых колебаний и "разового" скачка уплотнения (тот самый "бум!") абсолютно различны.
 
Лечебные свойства ударной волны, по идее, должны были быть изучены с момента изобретения пороха. :)
 
Эксперименты бывают разные и результаты тоже самые неожиданные. Где-то читал, что пенициллин открыли только потому, что экспериментатору лень было помыть посуду...

Но вообще-то похоже, это , мягко говоря, неправда. При беглом осмотре выяснилось, что эта байка практически в неизменном виде присутствует на полутора десятках разных страниц как минимум и больше никакой похожей информации не нашлось...
 
Реклама
GRD сказал(а):
Где-то читал, что пенициллин открыли только потому, что экспериментатору лень было помыть посуду...
...а в другой байке — что не закрыл форточку...
GRD сказал(а):
Эксперименты бывают разные и результаты тоже самые неожиданные
Я о том, что насколько знаю, "дорнье" тему сверхзвуковых не разрабатывал.
 
Aziatovich сказал(а):
Лечебные свойства ударной волны, по идее, должны были быть изучены с момента изобретения пороха. :)
еще англичане, расстреливавшие вождей восставших сипаев, привязывая тех к стволам пушек, обращали внимание, что камни в почках от ударной волны размельчались очень быстро )))))
 
Экзот, да я не настаиваю :)
Я тоже не слышал. Надо зайти с другой стороны - почитать про историю создания методики дробления камней в почках - как оно там - литотрипсия? - не упоминается ли там о каких-нибудь самолетах? :))) Ближе к вечеру займусь, а то уже некогда :))))
 
GRD,
Гы! Предлагаю свой вариант: техник компании "дорнье" при выполнении ультразвуковой дефектоскопии обшивки случайно ткнул датчиком в коллегу, который на следующий день почувствовал облегчение. :)
 
Может, основатели однофамильцы, а, может, многопрофильная фирма, как тот же "Бош". У нас FW лучше всех в "Дорнье" ориентируется, может, он прояснит что.
 
Подсказка номер один. Самолёт отечественный.
Вторя подсказка будет опять через двое суток.
 
Подсказка номер два. Самолёт совершенно официально имел два названия.
 
Реклама
Может Ту-104 или Ил-76МДК (МДК-2) - Космос помогли медицине. Иследования в невесомости .
 
Назад