САХ Ил-76

Ястреб

Новичок
Очень нужно расстояние (в метрах) от базовой плоскости до средней аэродинамической хорды крыла Ил-76. Здесь показана сама величина и расстояние от носа. Нигде не могу найти информации, она же где-то по середине должна быть? А у меня получается в районе первого двигателя.
il76.jpg


il76.jpg
 
Реклама
Ястреб, есть картинка, есть правило нахождения САХ на стреловидном крыле. В чем проблема нарисовать 5 линий ?
 
Последнее редактирование:
Есть же наплыв сзади крыла. Я по формулам поэтому считаю (отдельно площади две) . А вообще, надо же две сах показывать на чертеже для каждых консолей? Почему здесь по середине нарисовано?
 
Последнее редактирование:
Извините, вот здесь http://vunivere.ru/work24262/page4 внизу показывается как чертить. Там нужна координата Xa (от носка крыла, это понятно) и Za (от центральной оси насколько отстоит). Судя по тому что Za будет ненулевая, САХ будет вбок уходить от центральной оси. А тут везде по центру. Почему? Как будто вверх а не в бок отстоит, но по ссылке показывается что вбок надо...
 
Последнее редактирование:
Если я вот так укажу, правильно будет? Расстояния Xa и Za правильно проведены? И то, что сах выходит за пределы крыла нормально?

Буфер обмена01.jpg
 
Может я что-то не понимаю, но ведь она нужна для построения! Насколько она будет отдалена от центральной оси
 
Вот две картинки. сах отстоит от центральной оси.И построения (там фигурирует Za), ba -это сах
Буфер обмена01.jpg

0000000000.jpg


Буфер обмена01.jpg


0000000000.jpg
 
Реклама
И что? Вы сами то что хотите? Внятно вопрос можете сформулировать?

Построить на чертеже САХ крыла Ил-76. В первом посте она вроде бы указана (длина указана 6 метров), но почему она по центру? А не на самой консоли как на картинках сверху. На какое расстояние Zа сах должна отстоять от центральной оси тогда?
 
Построить на чертеже САХ крыла Ил-76.
Чертёх есть? Стройте. По Вашей же ссылке всё есть. Есть и ф-лы для расчёта её же (САХ).
почему она по центру?
А что ей на реальном полукрыле делать? Это условная хар-ка условного крыла. Почитайте определение САХ.
 
т.е. как я понял, если я хочу все построения сделать - то надо это делать не на общем чертеже самолёта, а на отдельном чертеже консоли крыла. А на общем чертеже смещают сах на центральную ось специально. Так?
 
построения сделать - то надо это делать не на общем чертеже самолёта, а на отдельном чертеже консоли крыла
Вам это с самого начала military_upir сказал. Но для крыла сложной формы (в плане) лучше воспользоваться формулами — точность будет выше на порядок.
на общем чертеже смещают сах на центральную ось
Проецируют. Она интересна, в первую очередь, с т.з. продольной устойчивости/управляемости.
 
Всё понятно. О проецировании он не сказал, а вопрос то и был в этом
 
Назад