Сбился с курса?

kuzminki

Новичок
Заранее прошу прощения за свой вопрос, но уж больно интересно получить ответ. Итак, сижу я у себя на даче (Владимирская обл, Александровский р-н, село Махра) и вдруг над головой пролетает гражданский самолет (по моему Ту-154) на высоте около 1000 м. Ни фига себе, думаю. Чой-то он так низко летит? Мож случилось чо? Стал наблюдать за ним. Так и пролетел он не меняя высоты и скрылся за лесом. Дело было этим летом. Аэродрома по близости не наблюдается. Мож кто подскажет чой-то было????
СПАСИБО.
Чайник.
 
Реклама
Не знаю — где отн-но Владимира Ваш наседёггый пункт, но, вот на ЗЮЗ от Владимира на расстоянии порядка 100км есть а\д Раменский, где базируется много ведомственной авиации, в т.ч., думаю, и Ту-154. Может, оттуда взлетел? Откуда/куда летел?
 
maTT сказал(а):
может на москву шел хитрым курсом?
Или Чкаловский самолёт. Там гражданские трассы не отмечены, но расстояние там порядка 50 км ( +_ ), т.ч., вполне могло быть выполнение схемы в р-не а\д..
 
Экзот, ага, я говоря про москву, еще не видел твоей фразы =) :pivo:
привел карту просто, потом уже добавил обращение к тебе.
 
Экзот сказал(а):
Не знаю — где отн-но Владимира Ваш наседёггый пункт, но, вот на ЗЮЗ от Владимира на расстоянии порядка 100км есть а\д Раменский, где базируется много ведомственной авиации, в т.ч., думаю, и Ту-154. Может, оттуда взлетел? Откуда/куда летел?

Летел в сторону Москвы.
У нас там ВООБЩЕ самолеты не летают....... ))
Поэтому собственно и вопрос.
 
kuzminki,
"В сторону Москвы" как раз Чкаловский и есть. Может, у них схемы поменялись, может, летел по очень редко используемой. Может, и правда, слегка отклонился.
В последнее время кое что стало меняться — всё чаще крупные самолёты выполняют визуальные заходы, соответственно, реанимировались некоторые схемы, не применявшиеся годами — пару раз уже видел визуальный заход Ту-134 у нас. Самолёт проходит над центром аэродрома на высоте круга (непривычно смотрелось, т.к. увидел впервые за все 20+ лет, что кручусь на аэродроме) и садится, крутанувшись "вокруг хвоста".
 
1500 долковато будет. Скотее обълет РТС. Конец года как-никак. Или перерегистрация аэродрома
 
kuzminki сказал(а):
Заранее прошу прощения за свой вопрос, но уж больно интересно получить ответ. Итак, сижу я у себя на даче (Владимирская обл, Александровский р-н, село Махра) и вдруг над головой пролетает гражданский самолет (по моему Ту-154) на высоте около 1000 м. Ни фига себе, думаю.
1000 метров... понты...
Сижу, пью цяй. Вдруг гул, такой, что затряслась посуда в серванте. Глядь в окно - цуть цашку не выронил. Прямо не меня прет Ил-76. Высота - метров двести. (на глаз конечно, но он был просто громадным и гудел очень громко). Случилось это тут.
ПМСМ вне схемы. Курсом он прошел где-то 240-260.
Вот это действительно было "Ни фига себе"
 
Последнее редактирование:
Реклама
В среду часа в 2 дня-стоял на илюшинской стоянке ЛИИ и видел, как на малой высоте (зрительно не выше их ангара), и на небольшом удалении, со стороны железной дороги прошел ЯК-40 или 42. Вот, что он там делал и куда мог идти?
 
Экзот сказал(а):
Имеется ввиду переодичные проверки РТС. На каком удалении высоте прислушиваются привода или р/станции , качество приема, точность показания стрелок (АРК) и т.д. Других причин не вижу. Иначе зачем ему лазить на 1500 на самий границе РА да еще рядом с ооочень запретной зоной
 
alek-tim,
Если речь о наземной части РТС, то что то не верится мне, что для этого привлекают аж Ту-154.
 
Ту-134 тоже великоват.
Насколько знаю, ничего крупнее Ан-24/-26 для облётов РТС не применяется. На Западе вообще, вроде, летает всякая мелкота типа БичКрафтов.
Но у вояк, конечно, могут быть свои заскоки.
 
Экзот сказал(а):
что для этого привлекают аж Ту-154
У военных "свои тараканы". Может запустили что под рукой было, может попутно проверили, а может и ЛЛ свои какие облеты выполняла.
 
Экзот,
еще Як-40 летные проверки. Вроде они единственные сертифицированы для проведения подобных работ как для ггражданских, так и для военных аэродромов
 
svv сказал(а):
еще Як-40 летные проверки. Вроде они единственные сертифицированы для проведения подобных работ как для ггражданских, так и для военных аэродромов
И Ан-24. Еще раз
alek-tim сказал(а):
У военных "свои тараканы".
 
Назад