"Сдвиг ветра по скорости. Положительный". Что это?

Экзот

Элефантерия
Что такое "по скорости" — понятно. Что означает "положительный"? При резком изменении скорости дунет навстречу, а не в хвост?
 
Реклама
направление потока?
Думаю, ремарка "...по скорости" говорит о том, что речь идёт о резкой смене именно скорости ветра, а не направления.
Сдвиг ветра - изменение направления и (или) скорости ветра в пространстве, включая восходящие и нисходящие потоки (сдвиг ветра слабый - до 2 м/с на 30 м высоты, умеренный - от 2 до 4 м/с на 30 м высоты, сильный - от 4 до 6 м/с на 30 м высоты, очень сильный - 6 м/с и более на 30 м высоты). © НПП ГА
Может, конечно, речь и о восходящем потоке, но, ПМСМ, речь о горизонтальной составляющей.
 
Есть вот такое определение.
Но физически представить это чего-то сложно.
Сдвиг бывает положительным и отрицательным. Положительным сдвигом называется такое распределение ветра, когда его скорость на высоте больше чем у земли. Отрицательным — такое распределение ветра, когда скорость на высоте меньше, чем у земли.
http://superjet.wikidot.com/wiki:radar
 
Экзот, градиент это - я картинку выше вставил. Физически - это именно изменение скорости ветра, то-есть ветер изменяется с высотой достаточно резко. Тут возникает некоторая путаница с терминами между "вертикальный" и "горизонтальный"
 
Т.е., "положительный", на пальцах, это переход из зоны с более высокой встречной скоростью в зону с более низкой, или из более низкой попутной в более высокую?
 
Сдвиг бывает положительным и отрицательным. Положительным сдвигом называется такое распределение ветра, когда его скорость на высоте больше чем у земли. Отрицательным — такое распределение ветра, когда скорость на высоте меньше, чем у земли.
градиент это - я картинку выше вставил. Физически - это именно изменение скорости ветра, то-есть ветер изменяется с высотой достаточно резко. Тут возникает некоторая путаница с терминами между "вертикальный" и "горизонтальный"
Теперь всё понятно, спасибо. :)
 
Теперь всё понятно, спасибо.
Для лёгкости запоминания можно вспомнить слова из песни: «На пирсе тихо в час ночной, тебе известно лишь одной…». На пирсе (аэродроме) тихо – это положительно.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад