Северный край России

Мавр

Старожил
Ни для кого не секрет, что здесь есть любители пошляться и полетать от нечего делать, поэтому, думаю, мой вопрос не будет шокирующим:) А вопрос собственно в чём. Я видел западный край России - Балтийск, видел восточный - Камчатку, южные края - Находка и Дагестан. Северных границ не видел только. Появилась мысль посетить от нечего делать те края. Мурманск, Норильск - там слишком много народу и не будет ошущения аутентичности. Стал смотреть, куда вообще летают самолёты - нашёл посёлок Белушья губа - на Новой Земле. Аэродром "Амдерма-2", и туда летает "Норд", на который вообще можно взять премиальный билет. Т.е. с финансовой точки зрения вопрос - ерунда. Остаются остальные вопросы. 1) Пустят туда туриста? 2) Что там можно делать, кроме путешествия по окрестностям? Вообще, слетать туда можно на 2-3 дня. Так что заскучать вряд ли получится.:)
Заранее спасибо за ответы:pivo:
 
Реклама
Неужели и правда не пустят?! В билете откажут? Или в аэрропорту завернут?
 
unders,
билет не продадут - там специальный пропуск при покупке должен быть
 
svv,
А попробовать его получить? Стоит попробовать? Там туристы бывают вообще? Или весь посёлок имеет статус ЗАТО?
 
видел восточный - Камчатку,
при всем уважении, жители Анадыря с не будут с Вами согласны , не говоря уже про население пос. Уэлен. Учился с парнем из этого дивного места :) Если не путаю, из Анадыря туда малая авиация летала когда всё было живым. Сейчас туры организуют тоже, не знаю как возят, однако погранзона и пропуск требуется так же.
 
Последнее редактирование:
Мавр,
весь остров это ЗАТО, пытаться даже не стоит если в качестве туриста. Вариант только в составе официальной делегации, да и там проверяют мама не горюй
 
svv,
Простите мое невежество, а причина то какая чтобы не пускать?
 
foo_fighter,
Совсем рядышком новоземельский полигон испытаний ядерного оружия. Чужым там делать нечего.
 
Реклама
Юрьич,
"Совсем рядышком" - километров 500?)
Pax,
Про Уэлен - согласен. Но только зело дорого туда добираться) С точки зрения массового туризма - и Камчатка подойдёт=)
 
foo_fighter,
весь архипелаг Новая Земля и есть полигон, Юрьич конечно с 10-ю км загнул, но что-то около 300.

DR сказал(а):
И даже если денег дать не пустят ? Странно...
думаю бесполезно - там несколько контор следят за этим
 
svv,
чего загнул то? специально посмотрел - поселение Белушья Губа (центр полигона) - как раз в 9 км от аэропорта.
 
А в Капустин Яр можно пройти через дыру в заборе около поста ГАИ :)
 
Прилетайв Алыкель. Посмотриш и Норильск и Дудинку. Два разных Севера....
 
Юрьич,
Белушья Губа это в смысле управление полигона, вся наука у них далеко на севере сидит, там где испытания проводились
 
Хорошо, с Рогачёво разобрались. Вопрос - а какой самый северный аэропорт, куда есть регулярка? В Диксон, как я понимаю, никто не летает. Кстати, Диксон и Тикси - они тоже закрытые?
 
Мавр,
можно в просто Амдерму слетать, только пропуск как в Диксон и Тикси у погранцов надо получать, но там не так сложно.
Правда в Амдерму либо туда-обратно сразу, либо на 2 недели
 
Реклама
Бывал на Диксоне туристом-рыбаком в 2003 и 2007.
В первый раз переписались с администрацией (если нужно, приведу ссылки) и послали официальную бумагу с просьбой дать согласие на пребывание. Второй раз, благодаря уже личным знакомствам - пропуск на Диксон организовали за час.
Вообще, лететь Москва-Норильск (и т.п., в Норильск), Вы, как резидент РФ, можете без проблем. Проблемы будут при регистрации на Диксон. Нужен будет пропуск, выдаваемый пограничной службой Диксона. Так же по прилету будет проверка паспортов и пропусков.
Вообще, местные жители и администрация встречают туристов тепло.
И даже ведутся иногда риторические разговоры о налаживании туризма на Диксон. А побывать на Таймыре и половить рыбу в Северном Ледовитом океане, близ самого северного поселка Евразии, полярными днями где-нибудь в конце июля - начале августа - незабываемо.
Вот небольшой ролик, снятый мной, смонтированный моим другом-напарником, одобренный и многократно показанный на канале ТВ-7:
http://video.mail.ru/mail/justtemporary/_myvideo/11.html
Карский омуль - невозможно оценить по рассказам, его надо от души поесть.:)
 
Назад