Шарль де Голль, Париж

VirPil

Старожил
Была пересадка в терминале 2Е. Огромное здание (или здания), идти долго, на всяких контролях (паспорт, безопасность) могут быть большие очереди, если времени мало, надо торопиться.

Еще сначала сгружают багаж, а уже затем пассажиров.

На выходе из коридора прилета стоят автоматы, подносишь посадочный талон и он пишет, на каком выходе вылет.

Есть WiFi, для логина надо заполнить веб-форму (на французском, не нашел как перейти на английский) с именем, страной, возрастом и эл.почтой (данные, которые никто не проверяет :))

Ну и в зоне вылета разные магазинчики, я прямо перед посадкой прикупил шейную подушечку.

Фото: 20191218_085638_DRO.jpg 20191218_085645_DRO.jpg
 
Последнее редактирование:
Реклама
VirPil, я б CDG старался в последнюю очередь выбирать для стыков - рейсы в Россию там в сааааамом дальнем терминале от всех. Всегда долго и нудно.
 
VirPil, я б CDG старался в последнюю очередь выбирать для стыков - рейсы в Россию там в сааааамом дальнем терминале от всех. Всегда долго и нудно.
Не знаю, последние пару лет стабильно 2Е, вернее 2 из 3 его терминалов принимают отправляют рейсы в РФ. В самом дальнем лоукостеры типа еваэйр и иже с ними. Переходы и правда муторные но там вменяемые схема и электропоезд, контроль на входы во все терминалы+ полисьон может встречать рейс с проверкой паспортов (бегло по ориентировкам работают). Магазины дорогие за исключением наверно парфюма. Бывает жулики мелкие отрабатывают сумки, в кафушках встречается антисанитария. Но тишина полная:)
 
С запрета на открытие новых внутренних маршрутов короче 2,5 часов недолго до закрытия всех таких маршрутов. А раз так, то да, не фиг расширяться. Хотя, конечно, бред
 
С запрета на открытие новых внутренних маршрутов короче 2,5 часов недолго до закрытия всех таких маршрутов. А раз так, то да, не фиг расширяться. Хотя, конечно, бред

Не было такого запрета. Обсуждали на этом форуме где-то полгода назад. У Air France таких линий до ковида было 3 (три). Big deal :)
 
Реклама
Ну что, не скажу про ВСЕ терминалы CDG, которых много, но 2F, где гнездятся AirFrance/KLM/ITA - не лучшее место.
Прилет - без проблем, ленты багажа, выход - все чётко.
А вот вылет - в грязной зоне более менее понятно, но по структуре терминал спроектирован не "вглубь", а вытянут поперек - из-за этого от стоек регистрации (без людей кстати, baggage drop самостоятельный, как и стойки регистрации - только несколько сотрудников бродят и помогают, до зоны security чек надо идти не два шага. Проверка в целом обычная. Внутри опять же - чистая зона дурацкая - магазины Duty Free вытянуты в трунку и по размеру небольшие - вдоль прохода. Странное ощущение. Потом выходишь в зону посадки с гейтами - и там полно кресел для ожидания, и в зоне, где автобусы забирают на посадку (нам в автобус "посчастливилось", оказалось что самолет стоит у терминала Е - нас везли долго. В автобусе дикая духота была - кондей не работал, окна закрыты, полный автобус - еще и ждали, пока выпустят и поднимут в телетрап (самолет явно прилетел из-вне-ЕС, потому там в Е).
Так вот, в зоне выхода на посадку - фактически НЕТ еды, две жалкие кафешки в которых подают холодные невкусные и недешевые салаты, да сладкое есть, да есть напитки и даже спиртное. Но если голодный и хочешь поесть, то там это считай перекус. ЖИРНЫЙ минус. Они еще расположены как бы в полуподвале - в глаза не бросаются - только идя мимо смотришь вниз - и они там, "утоплены" в полу - как бы полуэтаж вниз. Странное решение. За питание в аэропорту - жирная двойка (вспоминая свой базовый Хельсинки - там стопицот ресторанов, где можно объедаться до отвала на любой вкус - и в грязной зоне и в чистой зоне). За схему-планировку - троечка. Вроде всё недалеко, потеряться трудно, а как-то неудобно.
Так что Шарль-Де-Голь 2F (по крайней мере он, хотя я думаю зеркально расположенный 2Е такой же) - не очень как выбор стыковочного рейса.

П.С. Да, кстати, ж/д станция электричек/TGV/RER до города и в другие города - расположена где-то в районе терминала Д - и туда пешком надо пехать прилично из F.
Сама станция дурацкая, указатели очень невнятные, на перроне тоже плохая индикация, я уже забыл как мучался в прошлые разы там - прям флешбеками накрыло.
опять же - в Вантаа - станция просто ТОПЧИК.
 
Stalevar, помню, я ещё в 2012-м попал в это богом забытое место - 2Ф. Там у нас пересадка была в Барселону. Причём это было моё первое знакомство с Европой вообще. Ну как же так, это ж Европа, Франция, Пориж! Едва вышли на улицу, к нам тут же прицепился какой-то обколотый негр-наркоман. Чуть лицо ему не набил. Я-то думал, Европа это сила, но посмотрев на эту помойку, особенно после вылета из ШРМ-Е, сияющий хрустальный град на холме разбился на мелкие кусочки. Потом на обратном пути попал в Л. да Винчи, но и он не много лучше оказался. Вот Эль-Прат более-менее.
 
Stalevar, БЗ в CDG вполне кошерные. А вот паспортный контроль с не шенгенским гражданством лучше проходить где нибудь подальше.
 
Назад