Ширина ВПП и РД для различных типов ВС

Таганрог

Местный
Добрый день! Какая минимальная ширина взлётно-посадочной полосы и рулежных дорожек необходима для следующих самолётов:

Ан-2, Ан-28, Ан-22, Ан-24, Ан-32, Ан-72, Як-40, Як-42, Ил-18, Ту-134, Ту-154

Заранее благодарен!
 
Реклама
Смотрите РЛЭ этих самолетов.
Есть на сайте aviadocs.net
Если правильно помню по Ту-134, минимальная ширина ВПП должна быть 40 метров. Это важно при развороте на ВПП на 180 градусов.
 
Смотрите РЛЭ этих самолетов.
Есть на сайте aviadocs.net
Если правильно помню по Ту-134, минимальная ширина ВПП должна быть 40 метров. Это важно при развороте на ВПП на 180 градусов.
Я чайник в этом вопросе - но для разворота можно и "карманы" сделать - т.е. не обязательно иметь полосу такой ширины по всей длине. Правда я думаю имеются определённые правила(типа ГОСТОВ).
 
Добрый день! Какая минимальная ширина взлётно-посадочной полосы и рулежных дорожек необходима для следующих самолётов:

Ан-2, Ан-28, Ан-22, Ан-24, Ан-32, Ан-72, Як-40, Як-42, Ил-18, Ту-134, Ту-154

Заранее благодарен!
Тебе сюда: http://www.aviamet-szf.ru/wp-conten...сти-к-эксплуатации-гражданских-аэродромов.pdf и сюда http://www.aviamet-szf.ru/wp-conten...ОДИКИ-ОЦЕНКИ-СООТВЕТСТВИЯ-НОРМАМ-ГОДНОСТИ.pdf
 
Я чайник в этом вопросе - но для разворота можно и "карманы" сделать - т.е. не обязательно иметь полосу такой ширины по всей длине. Правда я думаю имеются определённые правила(типа ГОСТОВ).
Да, делают в концах ВПП карманы для разворота.
Но не везде. На некоторых ВПП нет.
Я лишь прокомментировал, что для разворота на 180 на ВПП самолету Ту-134 нужна ширина не менее 40 метров.
В РЛЭ есть и схема, там показаны радиусы и переднего колеса и тележек основных стоек.
Для Ан-2 радиус, наверное, в раза три меньше ))

Помнится, давно с Деноканом обсуждали похожую тему.
У Б737 больше угол разворота переднего колеса, не 55 градусов, как на Ту-134, поэтому радиус не больше, но не помню, сколько.
 
Спасибо огромное всем! Вроде для Як-40 достаточно 35-36 м ширины полосы, для Як-42 по данным РЛЭ также как и для Маленькой Ту, необходимо минимум 40 метров.

Ширина РД:

Ан-24, Ан-26, Ан-30, Ан-32, Ил-114 - 13 м.
Ан-72, Ан-74, Як-40, Ил-112 - 10 м.
Ту-134, Ту-204 - 17 м.
C-130, L-100, Ан-12, Як-42 - 14 м.
Ту-154 - 19 м.
Ил-76 - минимум 18, оптимально 21, но лучше 22,5
Ил-86 - 21 м.
 
Да, делают в концах ВПП карманы для разворота.
Но не везде. На некоторых ВПП нет.
Я лишь прокомментировал, что для разворота на 180 на ВПП самолету Ту-134 нужна ширина не менее 40 метров.
В РЛЭ есть и схема, там показаны радиусы и переднего колеса и тележек основных стоек.
Для Ан-2 радиус, наверное, в раза три меньше ))

Помнится, давно с Деноканом обсуждали похожую тему.
У Б737 больше угол разворота переднего колеса, не 55 градусов, как на Ту-134, поэтому радиус не больше, но не помню, сколько.
Добрый день! Помните, я как-то обещал Вам скинуть авторскую песню "Курс на Нефтеюганск", теперь думаю, хорошо, что не скинул. Ужасная песня, с нецензурными словами, начатая сочиняться в пылу ссоры с сокурсницами из колледжа. А ведь они правы были тогда, обличали меня и мои увлечения. Да, тогда мне надо было личную жизнь налаживать, а я по душепагубным сайтам лазил, да рассказы непотребные писал и песни. Теперь вот хочется нормальной жизни, трудиться, любить, а здоровья нет, нервное истощение, которое впервые остро проявилось еще тогда в 2012 году. Но все же лучше так начать исправляться, чем оставаться в прежних заблуждениях. Слава Богу за все!

В прошлом году дописал похожую по музыкальному стилю песню, но совершенно другую по смыслу. Начал сочинять тогда же весной-летом 2012 года, на выпускном курсе колледжа. Предлагаю Вашему вниманию https://www.beesona.ru/id12592/music/25016/

Теперь по авиации: с шириной РД все понял, переходим к вопросу ширины ВПП. Итак, сколько метров ширины ВПП нужно минимум Ан-24, Ан-28, Л-410, Бе-32, Бе-132МК? Есть ли какая-нибудь не слишком сложная формула для определения ширины полосы? Находил формулу, но не смог разобраться
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Таблица 2.1 и Таблица 3.1 по первой ссылке. Длина ИВПП в стандартных условиях по типа ВС приведена в Приложение4 http://storage.mstuca.ru/bitstream/123456789/7746/2/Курсовая работа.pdf.
Ищи "АВИАЦИОННЫЕ ПРАВИЛА Часть 139 СЕРТИФИКАЦИЯ АЭРОДРОМОВ Том I и II"
Спасибо огромное! Вот это да, в Курган-Тюбе, согласно классу аэродрома, размеры летной полосы в ширину должны быть не менее 300 м. Но там фактические размеры летной полосы 2300х150 м. (по новым данным 2500x150, в этом году удлинили ВПП по насыпи в пойму реки, в Википедии пишут, что в сентябре вода все разрушила, правда ли?)
 
Реклама
А вообще, аэродром без КПБ может быть?

Может, конечно. Есть аэродромы на островах или просто у моря, там в лучшем случае несколько десятков метров, а есть и менее десятка.
Помнится, в Воркуте КПБ с курсом 260 была короткая, емнип, 80м.
А вот в Комсомольске-на-Амуре есть аж 800 метров.
Вообще, не знаю как в последние годы, стандартная длина считалась 400 метров.

Могу посоветовать:
на сайте aviadocs.net
скачайте сборники АНИ, там на схемах аэродрома указаны КПБ, или по-новому, КПТ.
 
Может, конечно. Есть аэродромы на островах или просто у моря, там в лучшем случае несколько десятков метров, а есть и менее десятка.
Помнится, в Воркуте КПБ с курсом 260 была короткая, емнип, 80м.
А вот в Комсомольске-на-Амуре есть аж 800 метров.
Вообще, не знаю как в последние годы, стандартная длина считалась 400 метров.

Могу посоветовать:
на сайте aviadocs.net
скачайте сборники АНИ, там на схемах аэродрома указаны КПБ, или по-новому, КПТ.
Лучше пользоваться первоисточником: http://www.caiga.ru
 
Назад