Штампы в загранпаспорте

Alena_

Старожил
Первый раз сталкиваюсь с таким.
Я въезжала в Австралию (Сидней) по мультивизе. На паспортном контроле мне поставили 2 штампа о въезде (из России и из Новой Зеландии), а о выезде не поставили. Я выезжала из Сиднея на теплоходе в Новую Зеландию и вторично на самолете в Россию.
Кстати, при въезде из Австралии в Новую Зеландию мне не поставили никаких штампов вообще (въезд был на корабле, выезд - на самолете). В паспорте наклеена виза, а штампов никаких нет.
Кто-нибудь сталкивался с таким? Это нормальная ситуация?
 
Реклама
Alena_, некоторые страны не ставят выездной штамп. Например США и UK
 
Кто-нибудь сталкивался с таким? Это нормальная ситуация?
Не то чтобы нормальная, но бывает. На Балканах, например, в порядке вещей. Албано-Македонская граница: выездной штамп Албании не поставили. Когда пересекал в обратном направлении, въездной штамп поставили только по особому требованию. Албано-Черногорская граница: ни албанцы, ни черногорцы штампов не поставили. Ни при въезде, ни при выезде.
 
Последнее редактирование:
В Мексике тоже при вылете не ставят штамп и нет паспортного контроля (в привычном понимании). Войдя в чистую зону, я даже немного растерялся, думал что чего-то не хватает)
 
В Евросоюзе пока рекомендация о непостановке штампов обладателям видов на жительство. Поляки вовсю пользуются - штампы не ставят (на на въезд, ни на выезд)
 
Была похожая история: стоят два штампа въезда в Шенген, а на выезд всего один. Въехали через Финляндию, затем круиз по Европе с заездом в Черногорию. В следующей стране Словении опять въезд с штампиком. Вы бы видели лица финских погранцов на выезде. В круизах правила пересечения границ немного различаются от привычных, так что уже ничему не удивляюсь.
 
Реклама
Вообще-то, австралийская виза давным-давно электронная...
Агентурная сеть сообщила, что если Алёне не вклеить бумажную - будет плохо, работа погранично-таможенной службы будет парализована на 10-20 дней.
Вот и перестраховались
 
А вот Французы ставят. Правда в "глухих" аэропортах типа Ним или Тур.

В Евросоюзе пока рекомендация о непостановке штампов обладателям видов на жительство
Где об этой рекомендации можно почитать?
 
dbms, flying, в Нидерландах тоже с внж не ставят ни на прилете ни на отлете - смысла нет, все и так в компутерах есть.
На вылете обычно проверяют не висит ли на хозяине паспорта штрафов за парковку и прочей хренотени.
 
Ну спасибо, успокоили. Я думала, что из-за этих штампов проблеиы на границе могут быть
 
На самом деле, могут. Но бывают крайне редко.
Как мой паспорт выглядит - вполне понятно - учитывая перегоны и всякие хитрые варианты полетов. Поэтому иногда приходится объяснять, почему штамп такой или какого-то нет (или пара въездных и ни одного выездного). Но если есть внятное объяснение - то и проблем нет.
 
Проблемы обычно бывают в Германии, Австрии. Они очень сильно ругаются на своих коллег из Франции!:) объяснения всегда помогали.
 
Реклама
Вот видите, значит я все-таки не зря беспокоюсь. Только как я буду объяснять, почему у меня 2 въездных штампа в Австралию и ни одного выездного. На теплоходе штампы не стпвят. Это я объясню. А вот почему в аэропорту при вылете не посьавил пограничник - непонятно.
 
Назад