Швейцария-Франция - прошу совета у бывалых

Dmitry85

Новичок
Уважаемые участники форума!
Летаю постоянно, но отчетами коллег по форуму не балую отчетами, заранее приношу извинения. На нехватку времени ссылаться смысла нет, времени всегда много у тех, кто говорит о его нехватке. Да и путешествия, в основном, стандартны - MOW-LED-MOW, MOW-SVX-MOW, MOW-KGD-MOW, пореже SVO-CDG-SVO, SVO-SXF-SVO как-то все обыденно уже что ли...а когда летишь за пределы РФ не по работе, уже и в мыслях только лишь то, что начался отпуск)
По данной теме постараюсь отчитаться по поездке, но пока прошу помощи в ее подготовке, так как хочется получить некоторую информацию, которой мало владею.

Начну попорядку. Воспользовавшись выгодным предложением AirFrance взял билеты из Москвы в Цюрих через Париж за 8500 с 26 сентября по 4 октября, собираюсь посетить города Швейцарии и Франции, а затем заехать к хорошим знакомым в Милане:pivo:
План примерно таков:
26-29 сен жить в Цюрихе и со Swiss Pass покататься по Швейцарии, включил в список Женеву, Лозанну, Берн, если совсем не устану, то заеду Базель

Вопрос Ш1: Есть ли с точки зрения любителя гражданской авиации интересные места в этих городах, про достопримечательности расскажет инет, а вот места, которые можно посмотреть для своего хобби очень интересуют. То есть, видимо, музеи и магазины, или еще что-то интересное-)

29 сентября планирую перебраться во Францию
Здесь у меня идет дилема по внутренним переездам - хочу посетить несколько городов, но, скорее всего, однодневными выездами из Парижа - переезды с ночевками в отеле по одной ночи в случае отсутствия машины утомительны-(
Здесь возникает два вопроса.
Ф1: У меня нет окончательно сформировавшегося мнения о месте, где жить и куда ехать. По сайту ЭрФранса сделал вывод, что летать по Франции все равно дешевле всего из Парижа. Или я плохо смотрел?
Ф2: Хочу за 4 дня посетить Страсбург, Тулузу, остальные города - под вопросом. С точки зрения любителя авиации есть ли какие-то знания, опыт, которые можете сообщить(передать)?)

Собственно, далее - пусть в Милан и из Милана в Цюрих, здесь воспользуюсь trenitalia, видимо-)

Заранее спасибо участникам форума за советы!
 
Реклама
Находясь в Цюрихе, не побывать в Люцерне - мягко говоря, неправильно.
И Базель и Берн много менее симпатичны.
Еще отличное место - Монтрё, там жил Набоков последние несколько лет жизни.
Лозанна, Женева, Берн - обычные, типичные города, без изысков, но все со своей историей и достопримечательностями.
Страсбург обязателен для посещения.
В Тулузе не был...
Вот здесь мои фотки Швейцарии того года (осень), рекомендую обратить внимание на Люцерн и Монтрё...

http://photofile.ru/users/optimator/3648454/
 
не побывать в Люцерне - мягко говоря, неправильно
согласен на все 100!! Люцерн - очень красив!

Во Франции посетите город Рэймс..., за день на поезде из Парижа скататься - без проблем. Город знаменит вторым по величине в Европе собором, в котром до определенного времени короновались все французские короли!! Это очень красиво!
Когда будете покупать билет в кассе, город Рэймс нужно произнести как "Ранс", (букву "р" лучше кортавить) иначе могут отправить в Германию...
 
в Тулузе старая часть города вполне себе приличная, есть что посмотреть, но не более того
 
посоветуйте куда можно съездить в Швейцарии в горы Альпы так чтобы 3 дня тупо отдохнуть подышать свежим воздухом полюбоваться панорамами и т.п. ???? просто чтобы тупо прийти в себя после тяжелых рабочих месяцев ))))))

билеты Москва - Цюрих на июнские праздники уже имеются в наличии . . .
так что лучше в удобоваримом радиусе от Цюриха . . .

заранее спасибо . . .
 
Наблюдательный, мне очень понравилось в Люцерне. Шикарное озеро, свежайший воздух, уютный маленький городок.

Немного фоток оттуда:
http://gallery.me.com/andyml#100019
 
Наблюдательный, если горы, то однозначно Церматт или Таш. Сам только как несколько дней оттуда, впечатдений море. Там и воздухом подышать и на горы подняться. Могу отель порекомендовать.
---------- Добавлено в 21:04 ----------
Dmitry85, на Женеву и Лозанну лучше время не тратить, либо, если уж очень хочется, за один день осмотреть оба города.
 
ML,так и было сделано в 2009 году-) Тогда был Swiss Pass - накатался от души просто! В принципе, я любитель постоянных поездок, ездили в Швейцарию еще в марте 2011, и снова выбрали жить в Цюрихе и ездить из Цюриха в разные месте.

Наблюдательный, Тупо для отдыха и недалеко от Цюриха - я бы рекомендовал Люцерн. И город вроде, и уютно, тихо, спокойно там. Озеро, подножие гор. И от Цюриха ехать 40 минут, прямой поезд из порта есть. Есть возможность купить билет на сутки или несколько дней на поездки по Люцернскому озеру и на горные ЖД, канатки, фуникулеры. Из Люцерна 2 или 3 маршрута можно выполнить с прогулочным кораблем и на вершины гор. Мы ездили на вершину Риги, хоть и не самая высокая, но очень понравилось. А жить, не знаю, по мне лучше иметь все же выбор мест вечером, куда можно сходить, да и посидеть на берегу озера с видом на горы - тоже очень даже хорошее времяпрепровождение) Сейчас не имею возможности скинуть ссылку,но в инете легко ищутся эти маршруты и варианты оплаты билетов. И конечно, надо разбираться в предлагаемых тарифах.
 
С точки зрения погулять по горам летом, соглашусь с MLом: Церматт предпочтительнее Санкт-Моритца и Давоса, да и к Цюриху поближе. В Церматт можно доехать на узкоколейке от Брига, а в Бриг живописнее ехать поездом который спускается в долину со стороны Берна, а не через тоннель. Обратно можно выехать наоборот по долине через Монтрё.
Люцерн нравится, кажется, всем, но он под горой, у озера. Весной, в начале лета может быть интересен Рейнский водопад возле Шаффхаузена.
И, на всякий случай, без нужды не ездите в Лихтенштейн-это совсем не Монако, смотреть не на что.
 
Реклама
подскажите плз, по плану прилет в Цюрих в 8-15 - успею ли я на поезд в 8-47 и стоит ли брать на него билет заранее по инету, или на месте то же самое?
 
ZEVS, а я правильно понимаю, что покупая по инету на конкретный поезд, потом на следующий уже нельзя?

и еще, где лучше франками разжиться по прилету?
 
А на фига покупать билет на поезд, когда можно купить swiss-pass и тогда вообще все двери будут открыты? Франками можно разжиться и в России, в том же Сбербанке, но большие суммы, как правило, нужно заказывать заранее.
 
dbms, там наскоько я помню зависит от выбранного тарифа. есть невозвратные, а есть те, которые можно изменить. Но зачем с этим заморачиваться, если можно купить на месте? Тем более все можно оплатить картой :)
 
Назад