Сиамские близнецы

A

Один пример я знаю. Скорее всего, найдутся еще. Рассказываем только про тех, что летали.
 
Реклама
Grig, ты про что-то вроде твин-мустанга что ли? Ну вторым запишем He-111Z (или скорее наоборот, хейнкель первый, мустанг за ним). Именно хейнкель по-моемй первым назывался Zwilling (близнецы). В ту же компанию попал бы мессершмитовский Bf.109Z (nоже Zwilling), если бы летал.. Это вроде вся "классика", щас тут и поэкзотичнее чего насыплют.
 
vm, мессершмитт был не спаренный а строенный и назывался "тройка шлеп". ;)
 
Aziatovich, ну может и строенный тоже был, про цвиллинг-то достаточно много писалось. :pivo:
 
Aziatovich, ты этово... не путай. "Тройка-шлепп" - это и была классическая русская тройка. А вопрос вроде о другом.
 
мессершмитт был не спаренный а строенный и назывался "тройка шлеп"

Troika-Schlepp

это была как раз строенная связка из буксировщиков как раз тех самых сдвоенных пятидвигательных Хенкелей-111, буксировали в свою очередь планера гиганты: Me-321,

так что мессершмит все таки был участником этой связки но в качестве буксируемого летательного аппарата а не буксировщика, кстати насколько помнится шлепп это как раз что то вроде как перемещать.

Проект оказался говно, вроде бы до такой степени что отказ (одного!) двигателя на взлете у (одного!) буксировщика из связки приводил к плачевным результатам, тогда планер гигант решили моторизировать и он превратился уже в Me-323 с двигателями и реактивными ускорителями, что тоже было критично, что в свое время записало в летопись люфтваффе самую большую катастрофу в истории по количеству жертв, на взлете стартовые ускорители сработали не симметрично кажись всех поубивало нах на радость союзникам.
 
Сдаётся мне - заплыли не туда..."Тройка-шлепп" связана именно с "Мессершмиттом" - и в качестве буксируемого,и в качестве буксировщика. "Хейнкель - Цвиллинг" в тройке не участвовал,хотя свою роль в её появлении сыграл. Отгадывайте дальше. :D
 
мессершмитовский Bf.109Z (nоже Zwilling), если бы летал..

Vm, а ён летал! В серию пойти не успел - то да, но летал, по крайней мере те опытные машины которые союзники разбомбили в воздух поднимались.
 
Che, ну так источник - в студию. Я, по старинке, лазаю в Wings of Luftwaffe а тами пишут что:

Опытный Цвиллинг был готов в 1943 г. Взлетный вес достигал 5900 кг, размах крыла 13,3 м. Расстояние между фюзеляжами было 3,3 м. Самолет, якобы, был уже готов для летных испытаний, когда его уничтожили во время воздушного налета. В результате к моменту окончания работ в 1944 г летные испытания так и не были проведены.
 
Там есть славная строчка "This was actually built and test flown"

http://world.std.com/~Ted7/bf1092.pdf

В большей части источников идет перепечатка одного и того же текста, особливо в рунете, что мол построили, но единственный готовый образец рабонтбили союзники до начала летных испытаний, но ИМХО тесовый полет все же был.
 
Реклама
1) Я не загадку загадал, а дал тему для разговора.

2) имел ввиду 111z, но хочу посмотреть на остальные аппараты. Построены они по такому же принципу, или нет, неважно. Главное, чтобы самолет хоть раз летал и был "сиамским близнецом" в какой-нибудь интерпретации.
 
Опытный Цвиллинг был готов в 1943 г.
...
Самолет, якобы, был уже готов для летных испытаний, когда его уничтожили во время воздушного налета. В результате к моменту окончания работ в 1944 г летные испытания так и не были проведены.
По немецким источникам (Heinz J. Nowarra: Die deutsche Luftruestung 1933-1945) было два варианта, Bf 109Z-1 и Bf 109Z-2. Но оба остались в стадии проекта.
 
Grig, а чего хорошего,если в разговоре идёт некоторая дезуха,и все молчат,видимо принимая за истину ?
 
Sherhan, кроме этой ссылки я нигде не встречал упомнаний о том, что цвиллинг таки был испытан. Большинство источников утверждают обратное, что был уничтожен, не дойдя до испытаний. Возможно они цитируют друг-друга по кругу. Так что вопрос - летал 109Z хотя бы раз или нет - скорее открытый.
 
vm, извиняй - я имел в виду не "Сто девятый - цвиллинг", а "Тройку-шлепп".
 
Sherhan, ааа :) :pivo:

ЗЫ: Хотя уже самому стало искренне любопытно, сумели мессровцы поднять свой твин или нет..
 
Micro, хейнкель-то был и вполне успешно летал c 42 года, выполнял свои задания. Он тоже цвиллингом назывался.
 
Реклама
Назад