Силой мысли...

Vik63

Старожил
Прочитал про шарики в стаканах.
Решил задачку подкинуть из детства . Если простая - сорри.
За столом сидит человек, перед ним на столе спичечный коробок , как не прикасаясь к нему придвинуть его к себе?
 
Реклама
Перельмана почитать, не того, что от премии отказался, а Якова Исидоровича. Впрочем, можно сослаться на Акопяна младшего: "А теперь надо обязательно дунуть. Если не дунуть, никакого чуда не произойдёт".
 
Последнее редактирование:
"А теперь надо обязательно дунуть. Если не дунуть, никакого чуда не произойдёт".
Я где-то ближе к концу школы лично придумал эффектный фокус с дутьем, "не отходя от кассы".

Сначала - классический опыт с переворотом стакана с жидкостью (не помню, где он описывался - у Я.И.Перельмана или даже в школьном учебнике, но он общеизвестен). Конкретная реализация следующая.

Выбираем стакан с более-менее ровным краем и блюдце с более-менее плоским дном. Наливаем этот стакан доверху (но не обязательно "с верхом") какой-либо жидкостью, пригодной для питья (можно даже недолить несколько мм). Накрываем стакан блюдцем и аккуратно переворачиваем. Как учат классики, жидкость остается в стакане (хотя совсем немного может и вылиться).

Теперь задача: выпить жидкость из стакана, не прикасаясь к нему. Мое решение - дунуть в стык стакана и блюдца. Дунуть не слишком сильно, но резко и направленно, можно совершенно незаметно. В стакан проникает пузырь, и немного жидкости выливается. Еще раз дунул - еще вылилось. Отпил из блюдца избыток жидкости, мешающий дуть в стык, - можно снова дуть. А в какой-то момент в стакане оказывается уже достаточно много воздуха, и при очередном дутье выливается сразу вся оставшаяся жидкость.

ЗЫ. Пока писал - вспомнил детали истории вопроса. Дело было в Сухуми, где-то в 1966г. Абориген "кавказской национальности" за столом стал показывать фокус с такими же преамбулой и задачей (а жидкость - белое столовое вино). Но он вовсе не дул, а якобы незаметно отжимал стакан своим громадным носом:D. Я возмутился и тут же изобрел свой метод:D, а абориген остался посрамленным
 
Последнее редактирование:
Бурундук, нет, задачка с авиационно-аэродинамическим уклоном .:)
 
Как же эта фигня работает
Элементарно. Как и все "волшебства" данного класса. Вычитание предназначено исключительно для "свёртки" числа к некоему, относительно небольшому, набору значений и запутывания граждан. Символы расположены таким образом, что любому элементу подмножества ключевых чисел соответствует один и только один символ. Чтобы народ этого не понял, таблица нарисована такой размерности, что правильные числа выглядят расбросанными псевдохаотично. А после каждой попытки экран обновляется и комбинация символов становится другой. "Угаданный" символ тоже становятся другим (хотя и остаётся единственным возможным). Но это мало кто замечает - все полагают, что правильный результат угадался сам собой. Тут - никакой математики, а лишь использование неспособности человеческого мозга сравнивать большие объёмы данных, если они не представлены глазу одновременно ;)
 
Последнее редактирование:
Да, mErLin всё объяснил. Если двузначное число представить как 10x+y, где x, y целые и лежат в отрезке от 0 до 9, то после вычитания x и y останется 9x, x от 0 до 9. То есть, 0, 9, 18, .... 81.
Всем этим числам соответствует один и тот же символ - и здесь это спрятано плохо. Взгляните на главную диагональ квадрата, идущую снизу слева направо вверх.


---------- Добавлено в 21:46 ----------

Бурундук, нет, задачка с авиационно-аэродинамическим уклоном .:)
Vik63, в формулировке про аэродинамику не было, так что ответ засчитан.

Был такой Сивухин, написал трёхтомник общей физики. И любимая присказка у него была "Надо точно формулировать условие задачи".

И вот (дальше анекдот) поймал как-то Сивухин золотую рыбку. А жена у Сивухина была лет на N, где N>M, моложе (не анекдот).
И спросила рыбка: "Чего тебе надобно, старче?".
-Хочу член до колена! - ответил Сивухин.
-Будет тебе член до колена, - пообещала рыбка.

Утром стал Сивухин с кровати слезать - и на пол свалился. Смотрит, а ножки у него коротенькие - коротенькие.
Заплакал Сивухин, стал рыбку ругать. А та ему и заявляет: "А, Сивухин! Надо точно формулировать условия задачи."

PS. А Сивухин мужик клёвый.
 
Последнее редактирование:
Прочитал про шарики в стаканах.
Решил задачку подкинуть из детства . Если простая - сорри.
За столом сидит человек, перед ним на столе спичечный коробок , как не прикасаясь к нему придвинуть его к себе?
Взять любой предмет-и подвинуть им коробок. И пусть кто-то скажет, что условия задачи нарушены.:D
 
Реклама
Ой, все стесняются, тогда я напишу.
Поставить за коробком преграду и подуть на нее. Поток воздуха отразится от преграды и подвинет коробок.
Сразу скажу, я так и сделала, все получилось. )
 
Сразу скажу, я так и сделала, все получилось. )

Вот где физик-экспериментатор таится!)


---------- Добавлено в 11:59 ----------


Был такой Сивухин, написал трёхтомник общей физики.
Пятитомник. Притом пятый из двух частей.

Да, я зануда.))
 
:eek:
Тут задачка попалась, математика, 4 класс:

Все ложки- еноты, у всех енотов по четыре плавника и они могут читать.
Все облака умеют стирать одежду, а у всех, кто умеет стирать одежду, по четыре плавника.
Часть из облаков - не ложки.
Следовательно, некоторые облака могут читать.

Верно или нет?

Все задачки с обмером кошки - детский лепет по сравнению с этой.
 
лёлька1, ээ... математическая логика?
Я в теории не силен - спецы сейчас подправят.

Для 4 класса, ИМХО, может чуть рановато, но очень полезно.
Мне в детстве как-то попалась какая-то подобная книжка (именно десткая) с силлогизмами - было страшно интересно!
Дедуктивный метод и все такое ;)
 
Barrsuk, у меня в памяти всплывают слова : "множества" "объединение" " пересечение". Алгебра, имхо.
 
Реклама
Логика обыкновенная. Входила в программу классических гимназий - в том числе, и с подобными задачами.
Ответ: конечно, не верно.
 
Назад