Система электроснабжения аппаратуры предупреждения близости земли СРПБЗ на вертолётах

Смородина

Новичок
Здравствуйте. Занимаюсь написанием дипломного проекта. Есть обобщённая информация по СРПБЗ. К сожалению в файле мало данных по электроснабжению прибора. Есть ли у кого-нибудь следующая информация:
1) Какие приборы подключаются к СРПБЗ ? ( вертолёты линейки МИ )
2) Блок - схема подключения приборов
3) Схема СРПБЗ и состав
4) Электроснабжение СРПБЗ ( любая информация )
За основу взят прибор СРПБЗ ( Taws) АО " Навигатор".
И ещё вопрос чайника: Правильно ли понимаю? Taws, TTA-12 а также TTA-12S, являются отдельной системой, но входят в ряд СРПБЗ ? Отличаются по своей конструкции, техническим данным и структурным схемам ?
 
Реклама
TTA-12 а также TTA-12S, являются отдельной системой, но входят в ряд СРПБЗ ?
EGPWS/TAWS /СРППЗ/СРПБЗ, это название функции. Производитель этой аппаратуры может быть разный. ТТА-12/ТТА-12С - Транзас, имхо повеселее, чем поделки ВНИИРА. И судя по вопросу вы не определились, что будет- отдельный прибор со своим индикатором или скомплексированное(входящее в ПНК) изделие
 
EGPWS/TAWS /СРППЗ/СРПБЗ, это название функции. Производитель этой аппаратуры может быть разный. ТТА-12/ТТА-12С - Транзас, имхо повеселее, чем поделки ВНИИРА. И судя по вопросу вы не определились, что будет- отдельный прибор со своим индикатором или скомплексированное(входящее в ПНК) изделие
Так точно! Когда брал данную систему, то слышал только про сам блок с амартизационной рамой. На дисплеи TDS не обратил внимание. Сейчас понимаю, что сам блок соединяется как с экраном, так и с остальными приборами ( радиовысотомер, датчик бараметрической высоты и т.п), но вот как ? Есть разъёмы, есть переходники. Схем нет, только картинка блока. Если писать диплом, то о комплексе, с чем работает, чем питает
 
но вот как ? Есть разъёмы, есть переходники. Схем нет, только картинка блока. Если писать диплом, то о комплексе, с чем работает, чем питает
Если Вам необходимо указать в дипломе о комплексе , с чем работает и чем питается, то необходима принципиальная схема СРПБЗ какого то конкретного вертолета. В ней указаны все соединения СРПБЗ с другими системами и его электропитание от бортовой сети.
Если нужны разъемы и переходники(колодки соединительные) , то это нужна монтажная схема СРПБЗ с этого же вертолета.
Эти схемы достаточно большие "портянки" и их надо искать у того , кто занимается эксплуатацией таких вертолетов, потому что каждый борт имеет свой комплект , так называемых ,фидерных схем.
 
Смородина, а какое у вас задание на дипломный проект? Можете выложить формулировку?
Тема следующая: Внедрение аппаратуры предупреждения близости земли СРП БЗ на вертолётах Ми-8 (диплом). Система электроснабжения аппаратуры предупреждения близости земли СРП БЗ на вертолётах (курсовая работа).
 
Кстати, в дипломе не забудьте упомянуть выдержки из ФАП и документов ИКАО, где есть требования по оснащению ВС системами СРПБЗ.
 
И в одной из глав диплома можете сравнить СРПБЗ АО "Навигатор" с Транзасовским TTA-12H. Хотя бы по структуре и сопряженному оборудованию, по потребляемому току.
 
"Близость" с Землёй? Весьма оригинально! Феерично даже ..."приближение Земли"
 
Назад