Скайдайвинг

Rom

Местный
Соединенные Штаты располагают технологией, позволяющей транспортировать человека в любую точку Земли менее чем за час, заявил в ноябре генерал-лейтенант в отставке Стивен Кваст, выступая в вашингтонском кампусе Хиллсдейлского колледжа.

Собственно, хотелось бы выслушать мнения по этому поводу. Ещё когда Баумгартнер совершил свой парашютный прыжок с воздушного шара с 40 км, стало понятно, что чтобы побить его рекорд, нужен другой носитель, который сможет взобраться туда, где шар просто лопнет или не поднимется. Короче, тема для технического экстремального скайдайвинга или сил спецопераций ВДВ и ВКС.
Вопросы такие:
В качестве ПН обязательно ли нужен спускаемый отсек, или можно обойтись парашютистом в скафандре?
Возможно ли сделать ракету возвращаемой?
Может ли такая "десантная" ракета создаваться на базе грунтовых мобильных комплексов, какой минимум перегрузки при старте?
На какое горизонтальное расстояние возможен запуск парашютиста? Какая должна быть высота, какой скоростной напор (воздушная скорость), где скайдайвер может покинуть ракету и начать свободный полёт?
Какие перегрузки при входе в плотные слои атмосферы при "прыжке" с 50 км? С 60 км? Насколько сильный разогрев скафандра?
 
Реклама
Лапшу вешает товарищ генерал-лейтенант в отставке. Его заявление как минимум ложно. Длина земной окружности земли 40 075 км. Значит чтобы прилететь "в любую точку" нужно пролететь 20000 км за час! К примеру скорость гиперзвуковой ракеты «Авангард» достигает 33 тыс. км/ч. Но там на борту нет людей, которые ограничивают ускорение ракеты и то ей придется лететь более получаса. Если прибавить время на приземление "пассажира", то оказывается, что заявление ничего не имеет общего с реальностью.
 
Какие перегрузки при входе в плотные слои атмосферы при "прыжке" с 50 км? С 60 км? Насколько сильный разогрев скафандра?
Для снижения перегрузок на таких высотах уже можно использовать стабилизирующие парашюты.
Текущий рекорд высоты прыжка из стратосферы - 41 км, прыжок выполнялся со стабилизирующим парашютом. Баумгартнер прыгал с 30 километров уже без стабилизирующего парашюта.
 
Назад