СКОГА

На фото (взято с Ebay) - кокарда ГА КНДР 1950-х гг., вполне вероятно, периода СОКАО. На кокардах CAAK и ВВС КНДР изображена звезда, а на этой - "птичка", как на кокардах ГВФ СССР и эмблеме СОКАО. Кроме того, продавец выставил на аукцион документы советского пилота-фронтовика, которому и могла принадлежать эта кокарда.

dsdasd.JPG


gdffddfg.JPG
 
Последнее редактирование:
Реклама
Вот попался новодел пришивной кокарды ВВС КНР начала 50-х гг. Звезда - краска.

China AF 50.jpg
 
В каком году, а может быть и месяце, СКОГА расформировали?

ПС. Как я понимаю - 1 января 1955го.
 
Последнее редактирование:
Вот еще на тему ВВС КНР начала 50-х

кокарда ВВС КНДР.jpg
 
Последнее редактирование:
1953 год, Киев: ...Бортмеханик знакомый собирался ехать на работу в СКОГА – было тогда в Урумчи такое Советско-китайское общество гражданской авиации. Платили там хорошо, тот же бортмеханик говорил – «5800000 юаней». Звучит! Я подумал, что это интересно и тоже написал заявление. 16 фотографий 3х4 надо было. Еле гражданский костюм у друзей нашел для съемки. Но пока мы собирались в Китай, СКОГА расформировали.

http://avro-live.livejournal.com/84321.html
 
Реклама
Тут обрезано начало - речь про 1947 год. Предыстория СКОГА. С ФИО руководителя.

Из книги про Синьцзян, изданной в Усть-Каменогорске "Уран для Берии", автор Вадим Обухов, спецавтор по СУАР (много книжек издал уже по теме истории СУАРа).

Хамиата.jpg
 
Книга Цховребова есть в ГПНТБ Новосибирска. надо будет посмотреть.

Кроме хабаровских публикаций в научном журнале других публикаций по СКОГА в РФ не было до сих пор? Странно, учитывая нынешнее сближение с КНР...

По линии Москва - Пекин в 1950х интересно. До Иркутска летали новосибирские экипажи Ил-14. А вот кто летел на Ил-14 в Пекин дальше - иркутские международники (начинали они точно), или под конец уже сами китайцы летали?

ПС. Судя по всему, летали москвичи, из базировки в Иркутске.
 
Последнее редактирование:
avro, у меня первые два тома есть. Третий самый интересный пока не купил. Там в основном ВВС
 
Я сегодня первые два посмотрел. СКОГА нет. Но остальное как мне показалось очень достойно прописано.

Третий не смотрел, т.к. не ВВС :)

Про Китай есть в книге Цховребова... еще не прочитал.
 
С сайта МИД России. Там же выложены материалы об организации Советско-Югославского ЮСТА и Советско-Румынского ТАРС, а также другие документы, касающиеся ГА СССР послевоенных лет:
http://agk.mid.ru/search/?PAGEN_1=2&arrFilter_ff[NAME]=гражданская+авиация&arrFilter_pf[END_DATE]=&arrFilter_pf[BEGIN_DATE]=&PAGEN_1=2&set_filter=Фильтр&set_filter=Y

S1.jpg


S2.jpg


S3.jpg


S4.jpg


S5.jpg


S6.jpg


S7.jpg


S8.jpg


S9.jpg
 
Реклама
Назад