сколько весит 747 и sg100?

vest

люблю летать :)
кто точно знает какой вес у каждого из этих самолётов,а то пытаются меня убедить что

100 тяжелее :confused:
 
Реклама
Максимальный взлётный вес 340,2 т
Максимальный взлётный вес 38 820 кг

Где какой, думаю, догадаетесь ))

P.S. 340тонн у 747 ес-но
 
спасибо,я и не сомневался,но когда точные цифры намного проще :)
 
Кстати кто нибудь знает, сколько получился реальный вес пустого самолета SSJ 100 (на-много превышает заявленный)?
И как определяется положение центров тяжести по осям X, Y ( в трех положениях или нет)?
 
Моя жена спросила меня:"Может не 747, а 737?" Вот блин, устами женщины глаголит..... А мы в запарке давай цифры приводить....
А еще она добавила, что когда самолет в воздухе, у него нет веса, так как он "не давит ни на какую опору и не растягивает подвес". Ох, я ее еще больше зауважал!!!!!

Ну а если кто-то действительно будет сравнивать B-747 и SuperJet, а тем более спорить на этот счет , то стоит ли на это отвечать.

P.S. У Boeing 747-400 видел цифру взлетного веса почти 400 тонн (то ли 398, то ли 399 ).

P.P.S. Если пофантазировать (до занудства), то можно сравнивать "относительный вес", т.е. вес на одно пассажирское кресло. Но если даже b747 будет "относительно " тяжелее суперджета, то о чем это говорит? Дальности у самолетов разные.
 
Последнее редактирование:

Вышло как в анектдоте про блондинку, коей моя супруга не является..:)
( Для тех, кто не знает. Разговор двух блондинок:
- Почему самолеты такие огромные и тяжелые, а летают?
- А они, когда летают, то становятся маленькими.
)
Наш физик в школе говорил, что люди, которые измеряют вес в килограммах или тоннах, являются безграмотными. Вес- это сила, следовательно измеряется в Ньютонах.
P.S. Никого не хочу ни в чем упрекнуть, так как сам все время говорю взлетный вес столько-то тонн. Просто мы все- технари, но почему-то забываем физику, которой нас обучали в школе.
 
Реклама
Сила - ето масса на ускорениe. В данном случаe вес - ето масса на ускорениe свободного падения. Или я неправ?
 
vadjaska,
Вес — сила, с которой взаимодействуют тело и опора этого тела (или подвес, к которому прикреплено тело). Под выражением «вес тела» (исторически сложившегося, но с физической точки зрения являющимся некорректным, так как вес тела — это не характеристика или свойство тела), нужно понимать силу, с которой тело давит на опору (или в случае подвеса — та сила, с которой тело растягивает подвес).
формула таки да, тело массой 10 кг давит на опору с силой 98Н - вес. А 747 2352Н :eek:
 
Последнее редактирование:
Наш физик в школе говорил, что люди, которые измеряют вес в килограммах или тоннах, являются безграмотными. Вес- это сила, следовательно измеряется в Ньютонах.
P.S. Никого не хочу ни в чем упрекнуть, так как сам все время говорю взлетный вес столько-то тонн. Просто мы все- технари, но почему-то забываем физику, которой нас обучали в школе.

Два бала физику. Сила измеряется не только Ньютонами, но и, например, динами. А в технических расчетах активно используется килограмм-сила - сила, которая соответствует весу тела массой один килограмм. Просто в обиходе слово "сила" опускается, и получается, что вес измеряется килограммами, а тяга - тоннами.

Хотя, справедливости ради, большинство людей, когда видят на весах килограмм картошки, не знают, что весы показывают "килограмм-силы", что физик, наверное, и хотел донести.

А еще она добавила, что когда самолет в воздухе, у него нет веса, так как он "не давит ни на какую опору и не растягивает подвес". Ох, я ее еще больше зауважал!!!!!

Нестеров, кажется, сказал, что "в воздухе везде опора". ;)

Если начинать копать, то веса у самолета нет никогда, так как если начать рисовать силы, то вес рисуется не к самолету, а к, действительно, опоре, подвесу или еще чему-то. В полете эту силу надо рисовать к воздуху. :) По этому поводу есть классическая задача о мухах, взлетающих в закрытом вагоне, который решили взвесить. И, понятно дело, вес не всегда равен силе тяжести, действующей на самолет.
 
Два бала физику. Сила измеряется не только Ньютонами, но и, например, динами.
Несколько слов в защиту своего физика. Он же не говорил, что сила измеряется только в ньютонах. Он против измерения силы в килограммах (и не против в КГС).
Я когда вчера написал свой пост, вспомнил, что в некоторых таблицах по весам самолетов честно было написано "КГС", т.е килограмм-сила. Но исправлять уже не стал. :)

P.S. Совершенно верно, вес- сила приложенная к опоре, но воздействие на опору оказывается самим телом, т.е. самолетом. Поэтому, вес ЕСТЬ у самолета. Более того, по третьему закону Ньютона, существует "реакция опоры", которая действует со стороны опоры на тело (самолет), и равна по модулю силе "реакция опоры". Так что самолет "чувствует" свой вес, и я не согласен, что "веса у самолета нет никогда"
 
Последнее редактирование:
Хотя, справедливости ради, большинство людей, когда видят на весах килограмм картошки, не знают, что весы показывают "килограмм-силы", что физик, наверное, и хотел донести

Примерно такой вопрос задал я классе в 7. "Что значит, что тело вестит 5 килограммов" - спросил я у физика. Ну он мне и ответил то, что я уже писал о безграмотных людях. Хотя ответ меня не удовлетворил. Не все же так плохо на наших рынках. На самом деле просто в русском языке нет глагола, произошедшего от слова масса . Вот если бы можно было сказать: "Тело "МАССИТ" 5 килограммов", ну или "ТЯЖЕЛИТ" 5 килограммов.

И еще.Как мне кажется, пружинные весы на рынке измеряют вес, но проградуированы в килограммах. А вот рычажне весы на том же рынке измеряют массу, сравнивая ее с эталоном, причем вне зависимости от ускорения свободного падения (если оно больше 0).
 
Последнее редактирование:
В полете эту силу надо рисовать к воздуху.

Трудно не согласиться. Если опора на воздух, то реакция опоры действует на крылья, причем так, что они изгибаются вверх. С отсутствием опоры в воздухе: ну это шутка (с легким желанием "выпендриться"), все же понимают, что на что-то нужно опираться!
 
Последнее редактирование:
А вот рычажне весы на том же рынке измеряют массу, сравнивая ее с эталоном, причем вне зависимости от ускорения свободного падения (если оно больше 0).

Тоже вес. Если товар бросить на чашку, в моменте он перевесит гирю, хотя масса, понятно, не меняется.

Главное не начать углубляться в то, какая это масса: тяготения или инерционная:confused2:
 
а тема то живёт.... :)


щас дам ссылку,что-бы никто меня за выдумщика не считал...
 
Реклама
Назад