Скоростной напор

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mpn

Новичок
Во многих учебниках как по Физике так и по аэродинамике можно встретить вот такую формулу:
Q = 1/2pV²
В одних учебниках (Q) описывается как Динамическое давление, в других как Скоростной напор, а в лекциях по уравнению Бернулли: как Энергия.

Так что это на самом деле?
Кто придумал (вывел) эту формулу и как?
Почему в данной формуле присутствует множитель в виде 1/2?

770363
 
Реклама
Энергия (кинетическая) ветра, бьющего в морду. :)
Почти (mv^2)/2
 
  • Спасибо
Реакции: SDA
Во многих учебниках как по Физике так и по аэродинамике можно встретить вот такую формулу:
Q = 1/2pV²
В одних учебниках (Q) описывается как Динамическое давление, в других как Скоростной напор, а в лекциях по уравнению Бернулли: как Энергия.

Так что это на самом деле?
Кто придумал (вывел) эту формулу и как?
Почему в данной формуле присутствует множитель в виде 1/2?

770363
У вас тут две разные формулы. Та, что на картинке, по физическому смыслу - плотность кинетической энергии потока. Ту, что текстом, видимо, придумали (но не вывели) вы сами.
 
Смотрите внимательно, разные. В одной p, в другой ρ.
Это одно и то же, я просто для удобства набора текста вместо символа (ро) вбиваю маленькую английскую (пи).
Я даже не думал что по такому поводу будут придирки???
 
Это одно и то же, я просто для удобства набора текста вместо символа (ро) вбиваю маленькую английскую (пи).
Я даже не думал что по такому поводу будут придирки???
Если вы знаете, что значит это ро, откуда у вас такие вопросы по формуле, которую может вывести любой смышлёный старшеклассник?
 
Если вы знаете, что значит это ро, откуда у вас вопросы по формуле, которую может вывести любой смышлёный старшеклассник?
Отлично! Если вам не трудно, сделайте одолжение, покажите как эта формула была получена, кем и почему в ней 1/2?
И почему когда это Давление попадает в уравнение Бернулли, оно становится Энергией.
 
Отлично! Если вам не трудно, сделайте одолжение, покажите как это формула была получена, кем и почему в ней 1/2?
Берёте кинетическую энергию потока воздуха объёма U (поскольку V у нас уже занято на скорость потока), делите на U - и поздравляю, эта формула была только что получена вами.
 
Реклама
Темы, начинаемые Вами, ни к чему, кроме флуда не приводят. При продолжении в том же духе Ваша очередная реинкарнация может быть снова забанена.
Берёте кинетическую энергию потока воздуха объёма U (поскольку V у нас уже занято на скорость потока), делите на U - и поздравляю, эта формула была только что получена вами.
Не.... меня так не устраивает, я плохо разбираюсь в этом....
Вот все что вы написали, сделайте пожалуйста сами, а я внимательно буду учиться у Вас!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад