СЛОВАРЬ НЕФОРМАЛЬНОЙ ВОЕННО-АВИАЦИОННОЙ ЛЕКСИКИ

Классика жанра КИ-13 - бычий глаз
Вроде ещё "бычьим глазом называли аппаратуру "Рифма" (оптический датчик, засекавший вспышку при пуске ракеты ПЗРК и даваший команду на автоматический отстрел "тепловых ловушек"). Применялся на Ил-76МД в Афгане и распространения не получил из-за бестолковости (огромное количество ложных срабатываний).
 
Реклама
Спасибо за помощь. Такой словарь не создается за один день. К тому же рождаются новые слова. Буду рад если из сегодня летающих просвятят.
 
Из лексикона 933 ИАП ПВО, г.Днепропетровск. МАЦАПУРА - она же МАССАНДРА или СВС, ЧУХОНКА - техническая форма одежды, ЗАК - автомобиль (ЗиЛ-157) для заправки самолета СВС-ом и спиртом. ДОЙКА - процесс слива СВС из самолета. БУЛЬКА - емкость для СВС-а или спирта, как правило 10-и литровая канистра. ЖПС - журнал подготовки самолета. ГРАНЧАК - стакан ( или кружка ). Конкретный гранчак - выпить полный стакан. БОЕЦ - солдат срочной службы. АСФАЛЬТИТ - последствия на лице от падения пьяным на землю. ПРАПОР в КОЖЕ - техническая форма одежды (как правило демисезонная куртка) замасленная и затертая до блеска. КОНОЛЕВЫЙ куртец - новая куртка. СТУДЕНТ - офицер после гражданского ВУЗа.
 
Ми-2 - головастик
Ми-8 - мишка
АН-24 - фантомас
Ил-18 - кучерявый
Ка-26 - кашка, бетономешалка
Все вертолеты - смешная авиация.
 
Последнее редактирование:
Из лексикона 933 ИАП ПВО, г.Днепропетровск. МАЦАПУРА - она же МАССАНДРА или СВС, ЧУХОНКА - техническая форма одежды, ЗАК - автомобиль (ЗиЛ-157) для заправки самолета СВС-ом и спиртом. ДОЙКА - процесс слива СВС из самолета. БУЛЬКА - емкость для СВС-а или спирта, как правило 10-и литровая канистра. ЖПС - журнал подготовки самолета. ГРАНЧАК - стакан ( или кружка ). Конкретный гранчак - выпить полный стакан. БОЕЦ - солдат срочной службы. АСФАЛЬТИТ - последствия на лице от падения пьяным на землю. ПРАПОР в КОЖЕ - техническая форма одежды (как правило демисезонная куртка) замасленная и затертая до блеска. КОНОЛЕВЫЙ куртец - новая куртка.
СТУДЕНТ - офицер после гражданского ВУЗа.
- пиджак!
 
Реклама
Ту22 "Змей горыныч"
Ил38 "Зилок"
Мне всегда казалось, что Змеем Горынычем называли ВВА-14.
"Cвисток" я слышал, как употреблялось применительно к Ту-134
"Чебурашка" -- это Ан-72/74 и никто другой! Посмотрите на него в фас. Это вылитый Чебурашка.
"Ослик" -- Ан-148. Похож на ослика Иа.

А теперь совсем эксклюзив:
Везде обтекатель антенны РЛС на ДРЛО называют "гриб", но конструкторы на ТАНТК его называют "домик"! Им то виднее, они его рисовали! )))
 
Последнее редактирование:
Из старинного (перевод советских радиоперехватов)

1.
- СЕРЕГА , ПРОВЕРЬ . ДИМКА ПЕРЕДАЛ , ЧТО КАНАДЧИК ТВОЕМ ТАЗУ ЗАЛУ...У ПОЛОСКАЕТ .
Перевод :
- СЕРГЕЙ , ДМИТРИЙ ДОЛОЖИЛ , ЧТО В ВАШЕМ СЕКТОРЕ КАНАДСКИЙ ПРОТИВОЛОДОЧНЫЙ ВЕРТОЛЕТ ВЕДЕТ АКУСТИЧЕСКОЕ ЗОНДИРОВАНИЕ .

2.
- ЮГО-ЗАПАДНЕЕ ВАШЕГО ПЯТОГО , ПЛОСКОЖОПЫЙ В КАШУ СР...Т , ЭКРАН В СНЕГУ .
Перевод :
- (ЮГО - ЗАПАДНЕЕ ВАШЕГО ПЯТОГО ? ) ВОЕННО-ТРАНСПОРТНЫЙ САМОЛЕТ СБРАСЫВАЕТ АКУСТИЧЕСКИЕ БУЙКИ В РАЙОНЕ ВОЗМОЖНОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ ПОДЛОДКИ СЕРИИ " К " , НА ЭКРАНЕ РАДАРА МНОЖЕСТВО МЕЛКИХ ОБЪЕКТОВ .

3.
- ЗВЕЗДОЧЕТ ВИДИТ ПУЗЫРЬ , УЖЕ С СОПЛЯМИ .
Перевод :
- СТАНЦИЯ ОПТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ДОКЛАДЫВАЕТ , ЧТО АМЕРИКАНСКИЙ САМОЛЕТ-ЗАПРАВЩИК ВЫПУСТИЛ ТОПЛИВНЫЙ ШЛАНГ .
 
Маслопуп- спец. по гидравлике, самое смешное, что я знаю:), лучше им не говорить
 
Реклама
Назад