SLS / Artemis к Луне

Реклама
mishk, тут дело в том, что подписание Artemis Accords ≠ автоматическому участию в программе Artemis.
Соглашения Артемиды – это перечень правил освоения внеземных объектов, не более того.
Франция и Германия участвуют в Artemis и строительстве Lunar Gateway, но соглашения Artemis Accords пока так и не подписали...
 
Компания Northrop Grumman сообщила о заключении контракта с NASA на производство ускорителей для лунных и дальних космических миссий. За сумму до $3,19 млрд компания Northrop выпустит 12 твердотопливных ускорителей по цене $250 млн за каждый. Они будут одноразовыми, но последняя пара станет полностью новым словом в технике и получит облегчённый композитный корпус, что поможет с доставкой полезной нагрузки к Марсу и в дальний космос.
Новая сверхтяжёлая лунная ракета SLS для программы NASA «Артемида» оснащена двумя твердотопливными пятисекционными ускорителями, разработанных в своё время для программы «Спейс шаттл». Но в отличие от «шаттлов» в составе SLS ускорители будут одноразовыми. По новому контракту с NASA компания Northrop Grumman выпустит часть ускорителей по старому проекту и часть по новому, который ещё предстоит испытать.
booster_03.jpg

Для миссий Artemis IV–VIII будут выпущены «старые» ускорители, а для миссии Artemis IX уже будет создана пара ускорителей Booster Obsolescence and Life Extension (BOLE). Ускорители BOLE избавятся от доставшегося в наследство от «шаттлов» стального корпуса и получат корпуса из композитных материалов. Они станут легче, и получат новую электронику ,плюс ряд других улучшений. «Старые» ускорители, также получат новую электронику.
В настоящий момент компания Northrop Grumman изготавливает ускорители для миссий Artemis II и Artemis III. Миссия Artemis II, производство ускорителей для которой уже завершено и они ожидают отправки в Космический центр им. Кеннеди для сборки второй РН SLS, предполагает первый полёт с экипажем астронавтов для простого облёта Луны. Это должно произойти в 2022 или 2023 годах. Ускорители для миссии Artemis III с первой высадкой астронавтов на Луну в новейшее время залиты топливом и проходят финальные этапы сборки и проверки. Заливка первых сегментов ускорителей для миссии Artemis IV начата в ноябре.
9p1-1024x684.jpg

Намотка композитного корпуса новых ускорителей BOLE. Источник изображения: Northrop Grumman.
Также компания сообщила, что в октябре завершилась обмотка первого композитного корпуса сегмента РН BOLE. Образец будет использоваться для проведения испытания в рамках разработки облегчённого ускорителя. Контракт на изготовление ускорителей для мисси Artemis II компания Northrop Grumman получила ранее в полном объёме.
Кстати интересная подробность,-в штате Northrop Grumman 90000 сотрудников.
 
Бетон тоже "заливают", а он твёрдый.
Но всё равно режет слух, что твёрдотопливный ускоритель залит топливом.
основа - резиновый клей с алюминиевыми опилками.
пока клей не застыл, его заливают.
 
Реклама
А кто-нибудь встречал анализ, как именно нарушает?
Полного анализа не видел, но вот этот пункт явно нарушается "зонами безопасности"
2. На Луне запрещается угроза силой или применение силы или любые другие враждебные действия или угроза совершения враждебных действий
 
Полного анализа не видел, но вот этот пункт явно нарушается "зонами безопасности"
А как "зоны безопасности" их нарушают? Вроде зоны безопасности не предполагают ни применения силы ни ее угрозы, а напротив, устанавливают мирный порядок сосуществования на Луне
 
Раз есть зоны безопасности, значит они будут обеспечиваться. Вы знаете какие-то меры, кроме
С таким же успехом "угроза силой или применение силы или любые другие враждебные действия или угроза совершения враждебных действий" могут быть обеспечены, внезапно, только силой. Но если вы считаете, что международное право держится на обещании подписантов из выполнять, то чем соглашения Артемис хуже, если их подписанты также гарантируют соблюдение мирного использования "зон" без установления над ними суверенитета (то есть без права той самой защиты силой)? У вас получаются двойные стандарты: Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали©
 
то чем соглашения Артемис хуже
Оно не хуже. Просто оно закрепляет суверенитет США над Луной и вассальство всех остальных подписантов аккорда (по крайней мере на Луне).
Ну и де факто заменяет собой соглашение ООН.
#ау
 
Тестовая выкатка Artemis-1 в сборе на стартовый комплекс LC-39B Космического центра имени Кеннеди перенесена на март.
Запуск – не раньше мая.
:sleep:
 
Предлагаю голосовалку сделать: эбонит или не эбонит на старте будет?
Или так: взлетит сразу или будет как у Илона?
 
Реклама
Назад