Собираюсь разместить на 99% бесплатную документацию на БПЛА(МДП).

KMM

Новичок
Всем привет от неофита в авиации (всю жизнь проработал конструктором,электронщиком,программистом , но по нелетающим машинам).

Собираюсь разместить на 99% бесплатную документацию на БПЛА(МДП).

"Железо"(эскизы,сборочные,рабочие) - все.

Электрические дела(Э1,Э2,Э3,Э4,рабочие_чертежи_на_печатные_платы) - все.

Штатные программы - почти все, за исключением виртуального(программно реализованного) штурмана(навигатора).

БПЛА(МДП) будет полностью автоматической машиной, то есть - взлет,полет,операции,посадка - полностью в автоматике(бортовой контроллер, GPS),
плюс дополнительное радиоуправление на взлете и посадке.

Документация патентно чистая, и (еще раз скажу) - АБСОЛЮТНО СВОБОДНАЯ ДЛЯ ЛЮБОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ(что-то вроде absolutly freeware).

Вопрос к модераторам этого ресурса(форума) - РАЗРЕШАЕТЕ ?
 
Реклама
давай-давай. Тут даже есть один очень активный почитатель такой темы. Надеюсь, навеска систем вооружения там не предусмотрена?-а то стремно станет из дома выходить :)
 
В принципе, такая штуковина может использоваться для боевых(ударных,разведывательных,спец) операций. Это очевидно.
Впрочем, если нарисовать эскиз дубинки неандертальца, которой он колол орехи, то ситуация будет схожей. :)

В общем, на следующей неделе в этом разделе начнут появляться плоды моего творческого зуда...;)
 
Было бы логичнее не распыляться, я взять готовый и испытанный ЛА.
В характеритсиках дельты есть странности и неутыки. С площадью крыла 16 м летают аппараты массой 500 кг, а тут... Но и крыло такой площади, конечно, 36 не весит.
 
KMM, я бы предложил ваше отличное начинание не копипастить просто так, дабы не растягивать до больших размеров данную ветку, а компоновать материал по главам, конвертировать .doc to .pdf и приаттачивать к постам файл, оставляя пространство на ветке для обсуждения материала :) :pivo:
 
Сложность возникнут с ответственностью.

Врежется дельтаплан в дом, или в ЛЭП, или просто фигакнется кому-нибудь на голову - кто отвечает? Разработчик программы? Или поставщик исходных данных? или Goggle за свои map?

Кто страхует риски? Кого сажать, если не-дай-кто смертоубийство получится?

В авиации эти вопросы крайне важны, и зачастую они определяют направление развития отрасли сильнее, чем технологические достижения.

Дальше. Несмотря на все оптимистические прогнозы аутсорсинг корпоративных приложений развивается медленно. Вы предлагаете на каждый полёт создавать запрос, писать Вам, Вы пишете программу и т.д., и т.п.

Вам придётся гарантировать время реакции, нарушите - пользователи потребуют компенсации.

Далее, цена услуги. Пользователи захотят быть защищенными от возможности монополиста (Вас) взвинтить цены. Про реакцию ФАС на Ваши предложения я и писать не буду.
 
"Было бы логичнее не распыляться, я взять готовый и испытанный ЛА."

Почти так мною и сделано (взят за основу прототип, - разумеется обычный МДП с человечьим присутствием на борту, но автоматика разработана
практически с нуля, потому как неоткуда ее взять - серийный автопилот на ТУ-154 весит как...).
Не буду указывать прототип, чтобы не обижать других... :))))
К тому прототипов несколько, взял как говорится лучшее от многих.

"В характеритсиках дельты есть странности и неутыки. С площадью крыла 16 м летают аппараты массой 500 кг, а тут... Но и крыло такой площади, конечно, 36 не весит. "

Все зависит от мощности мотора.
Для одного и того же крыла(то есть при заданной площади и аэродинамическом качестве), можно ставить моторы разной мощности, соответственно будет разная сила тяги, соответственно будет разная скорость полета, соответственно будет разная подъемная сила, соответственно будет разная масса машины (конечно более мощный мотор как правило имеет большую массу, значит требуется утежелять конструкцию, тут уже начинается качество мотора - количество Ватт с единицы массы
энергоустановки, аналогично качество конструкции - удельная прочность - допустимая динамическая нагрузка на единицу массы конструкции -> качество конструкционных материалов -> ... см. курс сопротивления материалов для машиностроительных вузов...).
Расчеты(приближенные) со временем будут приведены, в крайнем случае можно будет использовать эмпирические данные из прототипов.
 
"KMM, я бы предложил ваше отличное начинание не копипастить просто так, дабы не растягивать до больших размеров данную ветку, а компоновать материал по главам, конвертировать .doc to .pdf и приаттачивать к постам файл, оставляя пространство на ветке для обсуждения материала"

Потом так и сделаю.
 
модификация

"Сложность возникнут с ответственностью.

Врежется дельтаплан в дом, или в ЛЭП, или просто фигакнется кому-нибудь на голову - кто отвечает? Разработчик программы? Или поставщик исходных данных? или Goggle за свои map? "


Вопрос на вопрос. А кто сможет доказать, что виноват софт? Черного ящика ведь нет. Так что свалить все на меня не получится, если конечно будет существовать презумпция невиновности.

"Кто страхует риски? Кого сажать, если не-дай-кто смертоубийство получится?"

Эксплуатанта. См. выше.

К тому же напишу симулятор, который также будет предоставляться бесплатно, и который будет по моей штатной программе(той, которой получит пользователь эксклюзивно) :
1) отображать полет по маршруту(траектории);
2) отображать отрабатывание целевых сервоустройств(по циклограмме пользователя).
Такой симулятор :
1) повысит доверие пользователя к штатной(эксклюзивной) программе, полученной пользователем от меня;
2) будет дополнительной проверкой для меня;
3) будет хоть каким-то доказательством корректности штатной(эксклюзивной) программы.

"В авиации эти вопросы крайне важны, и зачастую они определяют направление развития отрасли сильнее, чем технологические достижения."

Как-то я пытался в суде(по трудовым спорам) втолковать судье(тетке) процесс прошивки программы в микроконтроллер(это был критичный вопрос), результат был очевиден... В результате судья(которая конечно ничего не поняла) просто приняла сторону начальника, который понимал не больше ее, и откровенно врал и нес откровенную чушь, но в свою пользу. Так что все эти сказки про комиссии по летным происшествиям(точнее про их умные физиономии) - для пионеров и школьников.

"Дальше. Несмотря на все оптимистические прогнозы аутсорсинг корпоративных приложений развивается медленно. Вы предлагаете на каждый полёт создавать запрос, писать Вам, Вы пишете программу и т.д., и т.п.

Вам придётся гарантировать время реакции, нарушите - пользователи потребуют компенсации."


Тут вы правы, тут тонкое место.

"Далее, цена услуги. Пользователи захотят быть защищенными от возможности монополиста (Вас) взвинтить цены."

Тут мне важно будет не перегнуть палку.
Если просить много, то сразу найдется юный гений(типа Линуса Торвальда), который напишет лучше и подарит всем.
Откровенно говоря, по крайней мере в первое время буду стараться делать бесплатно.

"Про реакцию ФАС на Ваши предложения я и писать не буду. "
Как говорил товарищ Саахов: "Учтите, я к этому не имею никакого отношения". :)
 
Последнее редактирование:
Реклама
[схемы.zip] - архив с файлами схем (Э1,Э2,Э3) в формате "spl".
[программа_приложения_=SPLAN50.exe=.zip] - архив с исполняемым файлом, содержащим программу "SPLAN50" от компании ABACOM, при помощи этой программы можно делать и просматривать схемные файлы
в формате "spl" (и др.) .
 

Вложения

  • программа_приложения_=SPLAN50.exe=.zip
    529,8 КБ · Просмотры: 111
  • схемы.zip
    62,8 КБ · Просмотры: 117
Последнее редактирование:
МЕРОПРИЯТИЕ "ЧАСТНАЯ ИНИЦИАТИВА УДАЛЕННОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ АНОНИМНЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ" (ЧИУПИАП)

С большим удовольствием предоставляю анонимным пользователям информационную услугу.
Содержание услуги изложено далее.
Заранее благодарю Вас за внимание.
/архитектор автоматических воздухоплавательных машин, Бишкек, КР/

КОМПЛЕКТ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ИЗДЕЛИЕ "СИСТЕМА "АМДП-1", ВАРИАНТ №1 .

1. ПРЕАМБУЛА

2. КОМПЛЕКТ ТЕХНИЧЕСКОЙ И ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА СИСТЕМУ "АМДП-1"

3. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НА СИСТЕМУ "АМДП-1"

4. ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ И ОБЪЕКТЫ

5. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ АББРЕВИАТУР И СОКРАЩЕНИЙ

[контент в аттачных файлах]
 
Продолжение вложенных файлов.
 

Вложения

  • Паспорт_2.1._[ПС].txt
    30 байт · Просмотры: 68
  • Инстр._по_экспл._2.7._[ИЭ].txt
    46 байт · Просмотры: 78
  • Заголовок_общий.txt
    671 байт · Просмотры: 64
  • Заголовок_2._[КТД].txt
    345 байт · Просмотры: 65
  • Аббревиатуры_5._.txt
    1.018 байт · Просмотры: 71
  • 1. ПРЕАМБУЛА.txt
    15,9 КБ · Просмотры: 143
Здесь присоединенные файлы.
 

Вложения

  • Технол._2.6._.txt
    49 байт · Просмотры: 66
  • Техническое_Описание_2.2._[ТО].txt
    875 байт · Просмотры: 66
  • Техн._экон._обосн._3._[ТЭО].txt
    343 байт · Просмотры: 68
  • спецификация_на_Э3.txt
    6,3 КБ · Просмотры: 260
  • Системотех._2.8._.txt
    51 байт · Просмотры: 65
  • Программн._2.5._.txt
    45 байт · Просмотры: 71
Кстати, цитирую из преамбулы
Система "АМДП-1" представляет собой мотодельтаплан (по современной терминологии часто назы-
вают дельталетом), оборудованный радиоэлектронной аппаратурой, обеспечивающей автоматические (то
есть без участия человека) : взлет,полет,целевые_операции,посадка.
Существует ли оборудование в "железе"? проведены ли лётные испытания?
 
Здесь также присоединенные файлы.

Здесь также присоединенные файлы.
 

Вложения

  • Электрич._схемы_2.3._[Э].txt
    11,9 КБ · Просмотры: 245
Вы глубоко заблуждаетесь.

Довелось мне поработать(правда короткое время, не выдержал "компетенции" начальников в области микроэлектроники и системотехники) в шаражке под названием ГП "Аэронавигация".
Между прочим в числе клиентов той шаражки были ВВС США,Франции.
Так вот мой вывод - ниже плинтуса.
Люди позаканчивали РИИГА,МИИГА лет 15-20 назад, когда все было на лампочках, и они в принципе не представляют, что например обычный микропроцессор 580ВМ80А, теоретически НЕ ПРОТЕСТИРОВАН (см. любую книжку по микропроцессорам). От термина "ком-порт" они впадают в благовейный экстаз...
 
2.3.3.9.10 СЕРВОПРИВОДЫ БОРТОВЫХ УСТРОЙСТВ
Выбраны станочные электромагниты на 220 В ввиду их доступности, высокому значению допустимой частоты срабатываний при ПВ=100%, большому тяговому усилию при достаточном ходе(произведение силы на перемещение равно работе), достаточной надежности. Высокое напряжение означает небольшой ток(произведение напряжение на ток равно мощности), что позволяет использовать нетолстые провода(пускай изоляция потолще, но пластмасса стоит намного дешевле меди), и к тому же ЭПР машины будет поменьше(а значит ее труднее будет засечь и отследить методами активной радиолокации).
:eek: А как же плавная регулировка оборотов двигателя, например?
 
Реклама
И здесь присоед. файл

И здесь присоед. файл
 

Вложения

  • Механич._и_кинем._2.4._.txt
    99 байт · Просмотры: 87
Назад