Собрать симулятор

сергей 44

Новичок
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу подсказать , кто разбирается, каая аппаратура нужна для сборки симулятора дома? Заранее всем откликнувшимся спасибо.
    Пошарив по всемирной сети, нашел, как я понял, идеал в своем роде вот такой - (на фото ) 8 000 $
    Что нужно для похожего, но дешевле? Какая игра с какими совместима? слышал X-Plane 9 юзают и MSFS... ?!

с чего начинать?

364.jpg

YL-ALEX

учусь летать
    Я собирал симулятор cessna 182T и piper navajo из панелей saitek и VRinsight. Подробнее о панелях тут - www.saitek.com и http://www.vrinsightshop.com/index.php. Причём сайтековские детали непосредственно у производителя не купить, только у дистрибьютеров.
    Всё хорошее дорого. 8000 USD - адекватная цена. У меня вышло ненамного дешевле и то потому, что кое-что пришлось доделывать самому. И при этом симулируется только инструментальный полёт, т. к. нет подвижного сидения, штурвала с обратной связью, чтобы трясло на срывных режимах, 3D-изображения и т.д.

Тут важно определиться с целью. Летать так не научишься, я сам пробовал - нужен только настоящий полёт. По-первости симулятор даже вредит, т.к. не вырабатывает привычку смотреть наружу. Но ориентироваться в кабине, разделять внимание - можно. Хороший тренинг для упражнений по радионавигации.
    Ну и ещё - "посмотреть что будет". Например, свалить самолёт, выйти из штопора, превысить Vne, сесть с выключенным двигателем и т.д.

Программа подойдёт любая, драйвера есть почти для всего. Я делал на FSX, при должных навыках в электронике и программировании разобраться вполне возможно и соединить несоединяемое и впихнуть невпихуемое. К тому же в сети много информации по протоколам, то есть можно самому писать, делать свои приборы и т.д. Земля не всегда соответствует реальной, но в большинстве случаев - да, но лишь в режиме 2D. Компьютеры нужны мощные, лучше несколько, один - на приборную панель и панель радиосредств, второй - как бы "центральный", к которому мониторы подключены.

Мой совет - дёшево и хорошо не сделаешь, а дорого - лучше деньги на самолёт потратить.