Софт для индивидуального учета расхода (списания) ресурса

Strek

Местный
Софт для индивидуального учета расхода (списания) ресурса планера по данным БСОК.

Коллеги, а что существует российского и буржуазного для указанного выше сабжа?
 
Реклама
Мнение такое:
1) Ресурс планера должен быть разложен по полочкам: в горизонтальном полете стоко-то, в наборе высоты стоко-то, на вираже/боевом развороте стоко-то и т.д. ...
Только тогда имеет смысл проводить вторичный анализ записей МСРП/БУР на предмет вычисления времени нахождения ВС на заданных режимах полета.
2) Обработка записей бортовых регистраторов должна выполняться в объеме 100 проц. полетного времени. Реально обрабатывается меньше (не знаю как сейчас, раньше можно было тока 25 проц.)
3) Конкретно по софту. Была когда-то попытка написания такого софта в старом ГосНИИ ГА под руководством небезыизвестного Лифшица, это примерно в те годы когда активно внедрялся РС-90 и на его базе (~ больше 10 лет назад). Пробные версии даже работали, лично видел. C тех пор энтузиасты о себе знать не давали. Видать на пенсии все уже...
 
MsKos сказал(а):
Мнение такое:
1) Ресурс планера должен быть разложен по полочкам: в горизонтальном полете стоко-то, в наборе высоты стоко-то, на вираже/боевом развороте стоко-то и т.д. ...
Только тогда имеет смысл проводить вторичный анализ записей МСРП/БУР на предмет вычисления времени нахождения ВС на заданных режимах полета.
А шо можно потом сделать с этой цифирью? Хотя бы теоретически?
 
А шо можно потом сделать с этой цифирью?
А ф топку!
Шутка :D
У Арбуза есть, например, такое понятие, как пересчет для каждого самолета индивидуально т.н. “Adjustment for Range”.
Что приводит к пересмотру в сторону уменьшения the reduced fatique rating.

Подробностей не спрашивайте, давно это было, может Маркус что помнит из практики?
Я долго пытал Арбуз, почему при более длинных полетах на цикл интервалы проверок уменьшаются, а не наоборот? :eek:
На пальцах ответ был, что нагрузки на фюзеляжные конструкции больше из-за более продолжительного наддува кабины.
И эффект отрицательный от этого больше, чем от кол-ва посадок.

Поскольку спец я, аргументированно поспорить не мог.
Насколько знаю, у папы Боинга такой фигни нет.

ЗЫ Ессно данные по наработки брались и берутся из б/ж.

Только у Бритишей наработка считается по репортам ACARS.
 
Да и на фига софт, когда есть самый точный бурбулятор на борту - летчик!
Бо, он материально заинтересованное лицо. :D

В ТСО, когда изменилась система оплаты летчикам, из Москвы в Ригу вместо 40 минут стали за 1.20 летать :D
Вернулись на систему оплаты за полет на коротких трассах.
Обормот подкорректирует если приврал...
 
2 Yuha:

\\\А шо можно потом сделать с этой цифирью? Хотя бы теоретически?\\\

В принципе дело пахнет различными урезаниями или досрочными работами по ТО или доработками...
Однако, продлевать ресурс разработчик сможет только имея реальный спектр режимов применения + статистику по усталостным поврежденим. И тады будет вам праздник...
 
MsKos, Точно так. Или наоборот, продлением назначенных ресурсов (сроков службы) но это мало вероятно.

Техник, самый надежный бурбулятор тот, кто не получает зарплату, а жреть електичество. Ибо свободен от искушений. :D
 
2 Strek & Yuha:

Конечно имелось ввиду увеличение назначенного ресурса планера ВС до списания, причем парку ВС, что надеюсь более существенно для операторов.
 
Насколько я помню были три течения в учете выработки "ресурса" (в смысле физических возможностей конструкции, а не только назначенных показателей): 1) образцы-свидетели, 2) пересчет по параметрам с МСРП, 3) бортовые счетчики ресурса. Наибольшее развитие получили два последних направления в разных сочетаниях. По планеру довольно хорошие наработки есть в ЛИИ в лаборатории Е. Арнаутова на базе железа и софта собственной (ЛИИ) разработки, правда больше с военным уклоном по Сушкам. В ЦАГИ тоже этим занимались, но похоже заглохло направление, хотя я давно не интересовался.
Советую интересующимся поговорить с Арнаутовым, он мужик знающий и в теме
 
Техник, а как именно устроена система БСР у Airbus? Какое оборудование и т. д.?
 
Реклама
Ученый сказал(а):
По планеру довольно хорошие наработки есть в ЛИИ в лаборатории Е. Арнаутова на базе железа и софта собственной (ЛИИ) разработки, правда больше с военным уклоном по Сушкам. В ЦАГИ тоже этим занимались, но похоже заглохло направление, хотя я давно не интересовался.
Советую интересующимся поговорить с Арнаутовым, он мужик знающий и в теме
Могу подтвердить, что такие программы у нас в кб есть. Даем ли мы это для заказчика не знаю точно, не моя епархия. В РЭ еще приводят формулы для пересчета наработки в эквивалентную, в том числе и двигателя.
 
БСР - это по терминологии В. Л. Райхера. Я сам точно не знаю, как это называется у Эрбас. Возможно, fatigue meter. Просто вы упомянули что-то весьма похожее на БСР,
 
Именно такого, конечно нет, а нечто с этими функциями - есть (конечно, у всех по разному, про Эрбас я не очень в курсе)
 
У Райхера упоминалось, что Fatigue meters применяли австралийцы. Увы, пока ничего конкретного по оборудованию не нашёл. А как подобное реализуется на Эйрбас?
 
Ty-204 сказал(а):
А как подобное реализуется на Эйрбас?
у Эрбас-а достаточно сложная система сбора и обработки информации. В двух словах и тем более письменно, описать будет сложно. Представте, что на Бусе А320 стоит 92 компа, которые в той или иной мере взаимосвязаны. На чаптер 31 отводится почти неделя на изучение....

Если совсем упрощённо, то есть система сбора данных CFDS/ CFDIU (Centralized Fault Display System и Interface Units совместно с BITE. Посредством MCDU Menu операйтор, то бишь техник или пилот могут получать различного рода информацию о налёте, отказах, o предпологаемых/ планируемых проверок и т.д. В этом же сегменте ведётся учёт наработки по системам.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад