Сотовая связь в самолетах Аэрофлота и роуминг в поездках.

Reject

Access Denied
Для начала новость.(баян).:D
http://slon.ru/blogs/kulikovster/post/524637/
В декабре 2010 года «Мегафон» запустил услуги отправки SMS и выхода в интернет на борту самолета «Мстислав Келдыш» компании «Аэрофлот», который летает из Москвы в Санкт-Петербург, Мюнхен и Милан. Пока это единственный самолет в России, где можно предаться интернет-серфингу, но в будущем «Мегафон» обещает сделать услугу массовой (если, конечно, она станет таковой при стоимости трафика 440 рублей за мегабайт). Самолетов с интернет-доступом станет много, будут доступны разговоры по мобильным телефонам.
:mad::mad::mad:
Вопрос №1.
Не считайте меня ханжой, но по моему самолет был единственным местом в РФ где не работали сотовые.
Теперь же толпы хомячков будут беспрерывно посылать смс, лазить в ВКонтакте и прочей фигней заниматься, причем это иногда даже похлеще разговоров, поскольку весь салон будет звенеть,пищать,трещать,вибрировать.Если уж при посадке начинается концерт....услышал звук стандартной мелодии Нокия на смс-полет удался.:D
Стоимость за смс и GPRS интернет никого, нихрена не остановит, с учетом, что это роуминг и списание будет производится с задержкой я полагаю.
Будут ли введены какие нибудь ограничения, типа обязательного включения бесшумного режима? Есть ли вероятность введения голосовых сервисов?:eek:
И вопрос № 2.
Форумчане, а как Вы в роуминге сокращаете расходы на связь? Турсимки, местные сим, Скайп? Платите по тарифам роуминга?
А то после 6 часового Франкфурта и выставления счета любимой компанией МТС хотелось застрелиться.:eek:
В Австрии пользовался Скайпом, а тут вот выхода особо не было и пришлось выкладывать деньги на счёт.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Форумчане, а как Вы в роуминге сокращаете расходы на связь? Турсимки, местные сим, Скайп? Платите по тарифам роуминга?
Для исходящего голоса в поездках – Скайп, входящий голос – роуминг.
Данные (что для меня на самом деле важнее голоса) – BlackBerry c Verizon'овским контрактом и безлимитным дата-роумингом.
 
Форумчане, а как Вы в роуминге сокращаете расходы на связь? Турсимки, местные сим, Скайп? Платите по тарифам роуминга?
По России беру с собой симку с бесплатными входящими во внутрисетевом роуминге (переадресую туда звонки с основного номера - у Мегафона (Уральский филиал) услуги "бесплатные входящие в роуминге" вроде нет (ну или я ее просто не нашел), а вот у Билайна она стоит 5 рублей в день и 50 за подключение).
Смс идут с основного номера - благо там почти бесплатно (10 рублей за подключение и за 50 копеек в день) можно снизить стоимость смс в 2 раза - с 3,6 до 1,8 руб. Просто перед поездкой подключаю услугу, если дальше долго нет поездок - отключаю...
Если планируется много местных звонков - покупаю местную сим-карту (ну а потом ее уже с собой беру). Ну или если надо очень много смс писать, то подключаю подходящий смс-пакет...

За рубежом был пока что всего единожды, но там было много всего:
- и местная сим-карта (в основном для смс, в интернет выходил всего пару раз)
- и туристическая сим-карта (гудлайн с услугой сохранения номера, но в итоге звонки почему-то не проходили. сейчас попробовал - переадресация вроде идет)
- и скайп (на ноутбуке, т.к. не было потребности постоянно иметь доступ к нему)

Но это все для личного использования. Небольшой список контактов и понимание этими контактами цен на роуминг облегчает возможность экономить.
Для части контактов (рабочих конечно же), которым принципиально звонить/писать смс с одного известного номера, приходится делать все с известного номера и платить по тарифам роуминга...

Минус всех идей - появление дополнительного телефона. Но я шестой год с двумя телефонами. Привык уже, появление третьего на несколько дней меня не напрягает.

Для межгорода из домашнего региона пользуюсь картами MTT с call-back, но для роуминга по России (внутрисетевого) еще не думал как их приспособить. А так идея неплохая...
 
За рубежом был пока что всего единожды, но там было много всего:
- и местная сим-карта (в основном для смс, в интернет выходил всего пару раз)
- и туристическая сим-карта (гудлайн с услугой сохранения номера, но в итоге звонки почему-то не проходили. сейчас попробовал - переадресация вроде идет)
- и скайп (на ноутбуке, т.к. не было потребности постоянно иметь доступ к нему)

Ох-хо, как сложно то. А туристическая симкарта для исходящих,верно?Там просто эстонский номер, что затрудняет звонки на него из России.
 
А туристическая симкарта для исходящих,верно?Там просто эстонский номер, что затрудняет звонки на него из России.
Верно. А чтобы не обязывать звонить на эстонский номер и использовал услугу "сохранение российского номера".

А затруднения.. по-моему любая экономия требует дополнительных телодвижений ))
 
Будут ли введены какие нибудь ограничения, типа обязательного включения бесшумного режима?
Это проблема и ее постепенно решают. В ряде европейских стран, например, в Нидерландах, разговоры по мобильному телефону в общественном транспорте запрещены. Примерно так же, как и курение. "Наши люди" с непривычки не могли понять, почему так. :rolleyes:
 
Как мне кажется, если и будут болтать, то единицы. Причин на это несколько. Прежде всего неосведомленность о данной услуге. О спецпитании то мало кто знает, о выборе мест при бронировании (теперь только дорогих тарифов) тоже. Опять же услуги авиароуминга не самые дешевые.
Ну и наконец, многие, кто летал дальнобойниками наверняка замечали в развлекательной системе возможность международных звонков. Прорезь для банковской карты в трубке имеется. Чего-то ни разу не замечал болтающих по телефону.

По поводу использования СИМок в путешествии. Обычно беру Сим Тревел, ей пользуюсь до покупки местной симки. В этот раз в Европе приятно удивил Теле2. В Германии имелся прямой набор и тариф пониже, чем у Сим Тревела.
 
Меня всем устраивает услуга "Мир без границ" от МТС. Все входящие в роуминге бесплатны со 2 по 10 минуту разговора. Мне важна возможность оставаться на своём номере и быть доступным для тех, кому я нужен, где бы я ни находился. А тех, кто перескакивает с номера на номер или имеет по шесть номеров разных операторов, вечно находясь ради экономии то на одном, то на другом, я не уважаю и считаю людьми ненадёжными. И сам так выглядеть не хочу. Так что всякие туристические сим-карты идут лесом. У них, к тому же, выбор стран самый попсовый, куда мне не надо.
 
Первый месяц-два болтающих будет много. Потом станет значительно меньше. ;)
 
Реклама
Форумчане, а как Вы в роуминге сокращаете расходы на связь? Турсимки, местные сим, Скайп? Платите по тарифам роуминга?
А то после 6 часового Франкфурта и выставления счета любимой компанией МТС хотелось застрелиться.
В Австрии пользовался Скайпом, а тут вот выхода особо не было и пришлось выкладывать деньги на счёт.

Баловство это. 20 лет назад даже опера обходились без оперативной тлф связи. 90% разговоров и смс пустые и малозначимые.
 
В забугорный роуминг подключаю на Билайн услугу Комфортный роуминг. 850 или около того стоит. Туда входит 100 минут входящих. Если не израсходовали, потом отключаете и деньги возвращаются.
 
Как мне кажется, если и будут болтать, то единицы. Причин на это несколько. Прежде всего неосведомленность о данной услуге. О спецпитании то мало кто знает, о выборе мест при бронировании (теперь только дорогих тарифов) тоже. Опять же услуги авиароуминга не самые дешевые.

Ну если перед носом там, где транспарант пристегнуть ремни и не курить, загорится что-то про мобилы, думаю только тупой не сообразит

Штуковина отключается на взлете и посадке, в остальное время - подключена.
 
У Vodafone и T-Mobile наших роуминг по многим странам очень дешев - 79 центов за разговор сверху обычного местного голландского тарифа. В странах где это не работает обычно очень тепло, разница во времени отбивает желание звонить напрочь, и есть дешевый или бесплатный wifi - через него прекрасно идет скайп если уж очень хочется поговорить. Ну и проще через скайп перезвонить вместо того чтобы брать трубку и платить по 2 евро в минуту. Да и стоит ли в отпуске особо по телефону трепаться? Пустое все это.

Вместо смс замечательно работает твиттер - по виду DM от смсок не отличается ничем и 100% бесплатно.
 
Direct Message. В Твиттере – сообщение, адресованное конкретному человеку и не видное другим. Как личное сообщение на этом форуме.
 
В МегаФон пригласили 18 журналистов попробовать на зубок, что такое мобильная связь на высоте. Мы отправились из Москвы в Новосибирск на самолете «Мстислав Келдыш». Время в полете около 4 часов, но связь доступна только после набора высоты (она включается автоматически после 3000 метров, также ее может включить/отключить пилот). С удивлением узнал, что при международных рейсах существуют зоны, в которых подобная связь запрещена, они занесены в память, и предоставление услуг автоматически прекращается.
Над креслом вместе с привычным значком «Пристегните ремни» есть иконка телефона. Как только она зажигается, ваш телефон может зарегистрироваться в бортовой сети. Никаких отличий в регистрации нет, мой телефон с номером МегаФон нашел сеть в считанные секунды и подключился к ней.
Стюардессы рассказывают об услуге, но ничего не говорят об ее стоимости. В кармашках кресел есть проспекты, в них цена указана. На данный момент она составляет 10 рублей за исходящее SMS-сообщение (входящие бесплатны), а также 35 рублей за 100 КБ трафика или 350 рублей за 1 МБ (округление по 10 КБ).

С Apple iPhone мне удалось с легкостью подключиться к Twitter, загрузить последние сообщения из ленты. С отправкой сообщения все было не так просто, но в итоге оно ушло с высоты в 10 километров. Впрочем, вы можете прочитать это сообщение и сами.
Кто-то смог написать в Facebook, но большинство общалось с помощью SMS-сообщений. Я отправил с десяток SMS, а также получил примерно пять ответов. При этом попробовал также отправить сообщения с телефона другого оператора, никаких проблем не было. Задержка ответа от 5 до 10 минут, все-таки мы на борту летящего самолета.

Комфортно пользоваться GPRS-соединением не получилось, связь рвалась, да и базовая станция постоянно перезагружалась. Очень быстро выяснилось, что проблема в коммерческой прошивке БС, которую установили буквально за считанные дни до этого вылета. Уже после пресс-тура в компании отменили взимание платы за первые коммерческие рейсы, перенесли коммерческую эксплуатацию на неделю и исправили ошибки. Всем, кто пользовался услугой с начала марта, вернули деньги на счета. В данный момент эта услуга должна работать в полном объеме и нормально, а главное за деньги. Первый блин комом, но для технологий это довольно обыденная ситуация, поэтому расстройства лично у меня эта ситуация не вызвала.
Другое дело, что мне понравился сценарий, при котором я могу получать SMS-сообщения даже в полете, при необходимости также и отвечать на них. Интернет не так важен, а вот SMS очень удобны. Да и стоимость выглядит адекватной.

Другие операторы пока не готовы вкладывать в тестовые проекты сходные суммы, для них это дорогое удовольствие. Как будет развиваться связь на борту российских самолетов, также неясно, во многом это зависит от самих авиакомпаний. И операторы тут - один из партнеров этого процесса, но создать полноценную структуру без участия авиаперевозчика они, к сожалению, неспособны.
http://www.mobile-review.com/articles/2011/megafon-aeroflot.shtml
 
Добрый день всем путешественникам!
Хотелось бы узнать - как сейчас обстоят дела с предоставлением услуги мобильной связи? Так и остался один борт оборудованный?
Кто-нибудь еще успел попробовать?
Меня больше волнует GPRS, чем услуга смс, ммс и тд))
 
Последнее редактирование:
Баловство это. 20 лет назад даже опера обходились без оперативной тлф связи. 90% разговоров и смс пустые и малозначимые.
Были времена, когда при свечах жили и в лаптях ходили. стОит ли об этом сейчас говорить? Мы живем сейчас, а не 20 лет назад... Общий ритм жизни стал другим.
 
Общий ритм жизни стал другим.
При этом культура пользования мобильником редко наблюдается... Как начнут болтать на весь салон маршрутки или автобуса, так хоть уши зажимай. С ужасом представляю, что такая "дребень" будет и в салонах самолета...
 
Дионисий, это уже другой вопрос.Культура поведения - вопрос сложный. Не всем дано понять, что это такое.
 
Назад