Советы по Дюссельдорфу/Кёльну.

Юрьич

Новичок
Уважаемы господа, знающие Германию!

Имеется свободное время в Дюссельдорфе между самолётами с 18:15 по 11:50 следующего дня. Как бы его потратить пограмотнее? У меня единственная мысль - съездить и осмотреть Кёльнский собор. Правильное решение? А если правильное - то какова технология добирания от аэропорта до вышеупомянутого источника визуальной информации?

Зарание спасибо огромное ответившим!

Конечно же, и прочая информация будет принята мною с чувством глубокой признательности.
 
Реклама
Юрьич,
Ничего нет проще. От аэропорта на поезде до Дюсселя (Центральный вокзал) (уходит с подвала.). Там поезда на Кельн (Даже переходить на другую платформу не придется. Номер ане помню, но не заблудитесь). Выходите из вокзала и собор перед Вами.
Только он закрывается как-то рано, насколько я помню. Во всяком случае, подъем на крышу точно до 17.30
Очень рекомендую там же на площади купить кренделя. Желтая палатка. Обалденная вещь!
Прогуляйтесь по набережной. Она рядом. По торговой улице. Недалеко от набережной есть старые улочки с прикольными домами.
В Дюсселе сходите на набережную Рейна. Вид замечательный и едален завались. Там же музей в виде маяка. На крыше Бар :) Рядом старая площадь. Будет желание, дойдите до парка. Там красиво. Уже и в марте было класнно. Утки всякие, белки :)

Если с сумками таскаться лень. Сбросьте в камеру хранения автоматическую. 4 евро за сутки. В ящик можно уложить несколько сумок.
Прикольный агрегат. Баловался как маленький :)
 
Последнее редактирование:
FW,
Не пара часов это много :) Хотя если с подъемом. 1000 с чем-то ступенек. в одну сторону. С непривычки было как-то слегка фигово :) Поезда ходят там часто. Это одна из основных веток. Было забавно выезжать из Кельна. Там этих остановок с приставкой Кельн минут на 25 ходу :)
 
Холодно там только было :) А фрески, да, великолепные. И орган - просто огранище :)
 
Дюссельдорф:

1) Вдоль Рейна можно дойти до Mediahafen с очень классной архитектурой вот в таком стиле: http://vorontsov.nl/tag/dusseldorf/ Там же очень неплохие рестораны чтобы покушать речных раков.
2) Можно прогуляться по Ке и посидеть на террасках и посчитать проезжающие Феррари, их точно больше чем в Москве :) Там же много интересных магазинов
3) Старый город очень приятен, есть два интересных музея современного искусства.
4) На телевышку не поднимайся - гадюшник жуткий :)
5) Через реку в Oberkassel (пройтись или на трамвае) есть очень симпатичный японский садик.
 
Cпасибо огромное! Аж глаза разбегаются... :)

С сайтом Дойчебана разобрался. Осталось уточнить некоторые вопросы:

1) Я так понимаю, что по выходу из зала прилёта надо сперва сесть на монорельс и отъехать в сторону от аэропорта. Там вроде находится вокзал "Дюссельдорф-аэропорт" Правильно?

2) Как билеты покупаются? На сайте есть покупка, но похоже, это на поезда типа наших междугородних. И ещё есть какое-то RE, причём некоторые RE идут без пересадок напрямую в Кёльн. Это электричка? В ней можно билеты прямо у кондуктора купить?
 
Юрьич,
Билеты проще всего купить в автомате, коих полно на вокзалах. Они очень простые в обращении, платить можно монетами, купюрами и банковскими картами.
Если нужно, могу завтра заехать на вокзал, сделать фото и вывесить здесь с коротким описанием: какие кнопки жать и куда денюжку закидывать :)
Либо в кассе. Знание немецкого или английского значительно облегчат покупку, но можно и на пальцах объясниться ;)
 
Юрьич, отвечу на второй вопрос: билеты можешь купить в кассе вокзала или в автомате. Разницы в способе продажи между "электричками" и "неэлектричками" в принципе нет.
 
Юрьич,
там не монорельс, а электричка. Идет на центральный вокзал дюсселя. Можете сразу куптить там билеты. В аэропорту. Только автоматы там замореченней :) А в дюсселе или Кельне есть специально обученные люди со знанием английского, которые тебе помогут купить билет. Да там все просто. Находишь нужную станцию, рядом с ней код. Его набираешь на клаве, высвечивается сумма, суешь нужные знаки, выплевывается билет. Все. :)
А RE или ICE не заморачивайся. Смотри на табло и номер электрички. Они там на букву S начинаются
 
Hochol,
Спасибо большое! Но, наверное, не стоит. Опыт пользования подобными автоматами есть. Правда, не на такие большие расстояния.

Наверное, хотелось бы услышать что-то вроде из советов, которых мне дали по майской поездке:
1) В Брюсселе тупо садишься в электричку. Идёт кондуктор - называешь Куда и Откуда - получаешь билет.
2) В Гамбурге идёшь на остановку Эс-бана, в автомате тыкаешь кнопку "с9утра" - получаешь билет, катаешься потом по всему городу на электричках и метро.

Как-то так...
 
Реклама
Юрьич,
В Дюсселе такой номер не прокатит :) Там можно доплатить, но не заплатить в электричках. Мне кажется что-то типа Urban Ticket как в Милане нет. Это вездеход на все виды транспорта.
 
Ага... Значит, согласно http://en.wikipedia.org/wiki/Fernbahnhof_Düsseldorf_Flughafen и http://en.wikipedia.org/wiki/File:S-BahnNRW.svg вырисовывается такая картина:

Можно уехать прямо из аэропорта на S-Бане со станции DUS-Flughafen-Terminal-D или на монорельсе http://en.wikipedia.org/wiki/File:H_bahn_duesseldorf1.jpg (бесплатный?) доехать до DUS-Flughafen (он же Airport rail station на схеме) и там S-Банами, RE-электричками или ICE-дальними поездами.

Уфф... Мудрёно... :)
 
Юрьич,
Присоеденюсь к FW, в поезд без билета ни ногой, а то поездка станет на 40 евро дороже.
Брать билет на каждый промежуток не надо, в автомате задаешь конечную цель и он рассчитывает несколько альтернативных маршрутов на выбор. Поиск можно ограничить, например исключить IC,ICE,RE. Тот же автомат распечатывает маршрутную карту с указанием времени, когда пересадка и на какой путь прибывает или с какого отходит поезд.
По ценам поезда делятся на 3 основные категории( по скорости и цене соответственно)
1. Простые поезда RB ( Regional Bahn) вместе с S-Bahn и пр.
2. RE- Regional Express
3. IC ( InterCity) и ICE ( InterCityExpress).
 
Юрьич,
Блина, не такая картина вырисовывается :)
После поаспортного контроля идем в подвал по указателям с изображением поезда.
Покупаем билет на платформе и едем (минут 15 до Дюссельдорфского Центрального вокзала). Из АП ходят только S.
Там пересаживаемся на другой S и едем до Кельна. В Кельне выходим из вокзала и упираемся в Собор :)
Не надо мудрить :)
В Моих курсированиях по маршрутам Дюссельдорф, Кельн, Аэропорт, Нойс, если мне не изменяет память пользовался S11, S7, S17
 
Zeppelin,
Ну как не такая? Верю, что прямо из аэропорта можно уехать на S. Но не далее как полмесяца назад я своими глазами видел бегущий из аэропорта подвесной поезд монорельса. Он, насколько я понимаю, идёт на большую станцию поездов/электричек, которая находится чуть в стороне (километра 2 наверное) от терминалов. Сами мы уезжали и приезжали в порт на рентованной машине, так что паблик транспорт, увы, остался для меня тайной, но монорельс видел точно, вот те крест! :)
 
Юрьич,
Так зачем Вам монорельс? Он все-равно, я думаю, не идет на центральный вокзал Дюсселя.
 
Zeppelin,
Нужен собственно для того, чтобы полностью представлять возможные направления наступления/отхода. :) Может даже без пересадки на центральном вокзале. Ведь на сайте Дойчебана остановок Дюссельдорф Флюгхафен целых 3. Но раз автомат сам тебе всё распечатает на что садиться, на какую платформу ходить и т.д. - то технология проезда на германском Ж/Д становится понятна. Спасибо всем огромное!

Теперь вопрос номер другого плана:
Уважаемы господа! Что выпить/съесть посоветуете? Просто как-то стрёмно становится от мысли, сколько в Германии может быть сортов пива. А с учётом того, что продающееся/подающееся пиво может быть не немецким (вообще ужас - выпить в Германии не немецкого пива!)... Со знанием же немецкой быстрой и небыстрой еды же у меня можно сказать полный швах.
 
Что выпить/съесть посоветуете?
съесть - фастфуд: сосиску в булке или донер, из нормального - айсбан, ну и вобще мясо всяческое
выпить - ну тут по вкусу, из пива я лично предпочитаю hefeweizen сорта
 
Юрьич,
Крендель в Кельне. Как я уже писал, штука обалденная. Кординаты тоже писал в посте выше. Пиво Кельш, от которого типа все с ума сходят и во всех путеводителях рекомендуют... ну не знаю, пиво как пиво, не впечатлило.
Германия мясная страна. Голодным не останетесь :) не переживайте по этому поводу. Ешьте что нравится на вид... на вкус тоже будет вкусное. Сладкое всякое у них прикольное и булки :) Там булочных на каждом шагу полно :)

Вообще, Германия, очень правильная страна, там сложно заблудиться или еще что-то.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад