Совместимость смазок Royco22CF и Aeroshell 22 CF

AndreyM

Новичок
Долгие годы использовали для ТО смазку производства Anderol - Royco22CF, и вот похоже санкции добрались и до нас, наш давний поставщик сообщил что не может больше поставить эту смазку и предлагает замену на Aeroshell 22 CF. Поискал по сети, обе смазки вроде аналогичны, соответствуют спецификации MIL-PRF-81322, в спецификации написано что смазки должны быть совместимы, но все равно нет у меня полной уверенности. Что за базовое масло и что за загустители и присадки используются в Royco22CF не нашел, еще один повод для сомнений. Может у кого есть опыт смешивания этих смазок, поделитесь опытом. Да и еще, разбирать наши редуктора чтобы сменить смазку нам никто не даст, все оборудование в работе, на высоте 20 м, и специфика такова что прервать работу можно всего на 1-2 часа не больше.
 
Реклама
Загуститель у них один и тот же - синтетическая глина, базовое масло, насколько я помню, тоже одного типа. Вязкостные характеристики одни и те же. Насколько я могу судить, они совместимы, но, возможно, Royco чуть лучше защищает от коррозии за счет нитритов.
 
ТАКИЕ ВЕЩИ У ИЗГОТОВИТЕЛЯ НАДО ЗАПРАШИВАТЬ, ДА ПОЛУЧАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В ОСНОВНОМ ИЗДЕЛИИ...
 
p l i v e t, этот вопрос лежит больше в формальной плоскости, чем в практической. В странах НАТО такое разрешение не нужно, эти две смазки взаимозаменяемы, ибо выпускаются по одному и тому же стандарту. То есть одну вместо другой применять точно можно, вопрос только в том, можно ли смешивать (т.е. закачивать новую, не удалив полностью старую).
 
Вчера нашел в спецификации MIL-PRF-81322 пункт 4.5.3 - тест на совместимость. Судя по нему смешивать смазки выпущенные по данной спецификации можно. Может есть у кого опыт смешения смазок?
Производителя оборудование запрашивал но т.к производитель в США, и является одним из крупных подрядчиков DoD, на письма вообще перестали отвечать, а ТО делать надо.
 
Ultranomad, был уверен.что даже бензины одной марки нельзя смешивать, ибо присадки разные у разных поставщиков... и есть риск их взаимодействия,т.е проверка совместимости обязательна!
 
Последнее редактирование:
Назад